Основной контент книги Умеющая слушать
Tekst

Maht 330 lehekülge

1971 aasta

16+

Умеющая слушать

Сборник
4,2
32 hinnangut
livelib16
3,9
55 hinnangut
€3,13

Raamatust

«В душе своей люди всегда носят образы тех, кого любят, они живут в их сердце, и мир полон разных возможностей выказать им свою нежность».

Перед вами сборник малой автобиографической прозы от всемирно известной финской писательницы и художницы Туве Янссон. Помимо заглавного сборника рассказов и миниатюр «Умеющая слушать», в книгу вошли две повести: «Честный обман» и «Каменное поле».

В... 

Vaata kõiki ülevaateid

Прочитала первые восемь рассказов и отложила книгу до «лучших» времен. И слог хороший, и рассказы умные, тонкие. Но впечатление остается какое-то тягостное. Мне показалось, что главная тема – ОДИНОЧЕСТВО. Сейчас точно такие книги читать не хочется. И все же о потраченном времени не жалею. Очень интересно было понять, кто именно создал веселый и яркий мир мумми-троллей.

Серия рассказов, роман (вроде) и повесть. Все достаточно грустные, никак между собой не связанные (разве что темой). Несколько витиеватый «книжный» стиль, тем не менее, достаточно интересно написано, хотя в ней нет каких-либо активных действий и экшна. Очень спокойная, размеренная книга, которая начинает затягивать к середине. Трогающая, но не цепляющая, так мне показалось. Поднимает достаточно тяжёлые темы, как философские, так и психологические, оставляет послевкусие пустоты и недосказанности, потому что автор не разжевывала каждую строку, позволяя читателю увидеть то, что он сам хочет там увидеть.

Такую книгу хорошо читать зимним вечером, предаваясь одиночеству, ностальгии, глядя на звёзды и попивая чаёк. Она отличается... 

➡️Туве Янссон прославилась на весь мир своими детскими рассказами о Муми-Троллях, и большинство людей воспринимают её как детскую писательницу, даже не подозревая о том, что у неё имеются несколько сборников рассказов, написанных исключительно для взрослой аудитории.


?Главное преимущество рассказов от Туве в том, что ты буквально сразу оказыаешься в центре сюжета. Она не тратит слова на описание персонажей или обстановки. Автор предоставляет нам шанс самим представить себе героя, погружая лишь в ситауцию, в которой... 

Давно хотела прочитать у Туве Янссон что-то кроме муми-троллей (которые уже множество раз перечитаны и очень любимы) и вот нашла этот сборник.

Что могу сказать… Очень странное чтение. Читается легко, приятный слог (спасибо переводчику также), но как-то не зашло. Видимо очень разный менталитет у нас со скандинавами – заканчиваешь читать рассказ и не понимаешь, что это было? В чем суть – для меня осталось загадкой, концовка какая-то нелепая, после прочтения не остается ровно никакого впечатления или послевкусия как обычно бывает (и это касается не одного рассказа, а всех прочитанных мною в этой книге).

В... 

Книга на любителя, да. Но мне в целом понравились рассказы. Читается действительно легко и хороший слог, смысл есть. Но не везде зацепило, а в книге это главное, поэтому 4*).

По сути на вечер почитать, то почему бы нет.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Письма, и подарки, и глянцевые картинки, выражающие нежность, важны. Но еще важнее слушать друг друга лицом к лицу, это большое и редкостное искусство».

Наброски бывают опасны. Даешь великолепный выход накопившимся в тебе силам и идеям в эскизе или наброске и остаешься ни с чем. Хочешь развить, улучшить, а получается бледный, разбавленный кисель, ибо ты уже сказал все, что хотел сказать, пусть неуклюже, сумбурно, но ты выразил свои мысли и знаешь это, тебе дорог твой набросок, он тебя связывает, и ты не можешь двигаться дальше.

которая повсюду ласкала взор и с годами только все бледнела. Глубоким покоем и безмятежностью веяло от этого дома, словно говорящего: таким я пребуду вовек. Ближе к полудню

Opis książki

Создательницу муми-троллей Туве Янссон по праву можно назвать одной из самых загадочных писательниц прошлого столетия. Лаконично и честно рассказывая о повседневном, Янссон словно составляла инструкцию своей жизни, не забывая наполнять произведения автобиографическими деталями. Она росла в творческой семье: ее мать была иллюстратором, а отец – скульптором. Сама Туве начала рисовать в пятнадцать лет и мечтала стать художником, а не писателем. Ей удалось и то и другое.

В книгу вошли повести «Честный обман» (1982) и «Каменное поле» (1984), а также сборник рассказов и миниатюр «Умеющая слушать» (1971).

Raamat Туве Янссон «Умеющая слушать» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
25 detsember 2019
Tõlkimise kuupäev:
1987
Kirjutamise kuupäev:
1971
Objętość:
330 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-389-17732-1
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 34 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,5 на основе 19 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3,9 на основе 13 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,3 на основе 13 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 17 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,1 на основе 16 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 4,1 на основе 9 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 4,8 на основе 23 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 3 на основе 5 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 4,3 на основе 4 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 122 оценок