Одна из лучших книг, что я прочла, поставь вместо самурая обычного человека и вот он трактат о том, как должен жить обычный человек. Здесь можно найти ответы на все вопросы и если вы будете им следовать, то никогда не совершите неверный шаг, вам не будет стыдно за свои поступки и наоборот даже, возможно добьётесь успеха!)
Одна из лучших книг, которая может помочь человеку правильно воспитать себя. Почти каждую строку можно заносить в цитатник. И многое из того, что написано столь давно, актуально в наше время. Я считаю, что такие произведения останутся ценными в любой век.
прекрасный памятник японской культуры и истории.
прекрасный свод правил и традиций. частично некоторые места устарели, но не факт. различие европейских и славянских культур, сильно отличается от восточных культур и многое нам не понятно. книга не приемлет быстрого прочтения, по аналогии с трактатом «Искусство войны» Сунь Дзы.
так что чтите не спеша и внимайте. много полезного можно найти для себя
Книга о мировоззрении самураев, подходящем для старой Японии, основной посыл служить хозяину, рубить мечом тех кто не понравился. Что такое мировоззрение может дать современному человеку?
Книга, которая хорошо раскрывает историческое мировоззрение японской аристократии периода Эдо, когда Страной Восходящего солнца правил клан Токугава. Многие отголоски той эпохи частично заложили и современные мировоззрения японцев.
«Кодекс Бусидо» примечателен не только тем, что представляет собой свод сотен правил, до мельчайших подробностей регламентирующих жизнь самурая. Если быть точным – они составляют меньше её половины. Остальные 60% - многочисленные примеры из личной жизни Цунэтомо Ямамото, его господина Набэсима Мицусиге, исторических хроник и записок. Последние особенно примечательны, поскольку иллюстрируют, насколько данные правила соблюдались. Иногда они поражали своей жестокостью и несправедливостью. Но кто сказал, что Япония эпохи самураев ... Edasi
Самурай должен умереть. Кто не боится смерти и готов каждый день к ней, действует чисто и эффективно, принимает верные решения.
Arvustused raamatule «Бусидо», 6 ülevaadet