Книга подаёт историю монотеизма не как сухую академическую лекцию, а как увлекательное расследование. Юлия Латынина жёстко и аргументированно разбирает, кому и зачем была выгодна идея единого Бога. Читается быстро, но оставляет много поводов для размышлений!
Книга будто открывает глаза на то, как одна идея — вера в одного Бога — смогла так сильно повлиять на весь мир. Латынина ведет через века, показывая, как это учение возникло и почему оно стало настолько важным. Просто и увлекательно, несмотря на глубокие вопросы, которые она ставит!
История монотеизма раскрывается с неожиданного угла, без пиетета и штампов. Автор не церемонится с читателем: вместо благоговейных размышлений — цепкая аналитика и острые вопросы. Откуда взялся монотеизм, почему он прижился и кому был выгоден? Ответы не всегда очевидны, но книга заставляет задуматься о многом!
Латынина делает то, что у нее получается лучше всего — разбирает сложные исторические процессы с хладнокровной логикой и неудобными вопросами! «Сотворение Бога» — это не размышление о смысле жизни и не спор с теологами, а почти детективное расследование: кто и зачем придумал монотеизм, как он изменялся и кому был выгоден...
Я написал большой отзыв об этой книге, здесь ему не место. Третья книга серии "Историческое расследование" (думаю название выбрано издательством) , наконец подводит нас к основам: как появился иудейский монотеизм? И отвечает на этот вопрос чисто исторически, без всяких уходов в философию или религию. Иудейский монотеизм - "Яхвизм" возник в конце бронзового века и прошёл долгую эволюцию, которая здесь прослежена до возведения Второго Храма в 5 веке до н.э. В подходе Ладыниной чувствуется знакомство с реалиями бизнеса: во многом монотеизм тоже был бизнесом, у него были свои выгодоприобретатели и свои потребители , хотя часто это были одни и те же люди. Тут нет упрощения в смысле, что это было какое-то надувательство. Нет, эти люди действительно могли так видеть мир. Книга написана лёгким языком, мне кажется более выигрышным, по сравнению с "Иисус", но требует значительной подготовки: желательно неплохо знать Танах (Тору, Ветхий завет), возможно читать какого-нибудь Иосифа Флавия, и быть знакомым с основами "Документарной гипотезы" и историей Ближнего востока в период 1200-400 год до н.э. Это очень полезная и нужная книга. Надеюсь не последняя в серии и следующая будет про иудаизм Второго Храма.
Авторка нахваталась верхушек всего, что можно, облекла это в вульгарную форму а ля историзм и кинула малообразованным людям. Ну да читатель у нас невзыскателен, любую красивую ложь проглотит и не подавится. В общем, примитивизм под видом "аналитики" рулит!
Латынина не только представляет исторические факты, но и погружает читателя в философские размышления, что делает книгу особенно увлекательной для тех, кто интересуется не только историей, но и фундаментальными вопросами веры!
гениально
прость гениально.это шедевр.лучшее за многое время.
Латынина шикарна.как обычно.
идеальный конец.
иследование
По началу было очень запутанно и сложно, но к концу история по кусочкам сложилась в одну большую и цельную картину. Однозначно топ.
Аудиоверсия на 2/5, но слушать можно.
Arvustused raamatule «Сотворение Бога. Краткая история монотеизма», 9 ülevaadet