Читал первого «Зенитчика» еще до его издания на СИ. Уже тогда заметил несомненное литературное дарование автора, его внимание к деталям Великой войны. В тоже время не понравилась идея книги: ГГ тупо выживает в новом времени – и только. На мой взгляд автор отталкивался от реалий того времени, не поняв, что читатель ждет от него совершенно другого. В этот раз вывод сделан: ГГ реально воюет. В тоже время автор не перегибает палку, аккуратно следуя реалиям ВОВ. Все на месте и в меру, и мне это нравится. Чувствуется, что Полищук читал воспоминания ветеранов войны: об этом говорит обилие точных примет того времени, как бытовых, так и военных, точно переданы взаимоотношения между людьми в Красной Армии, нет шапкозакидательства и сверхъестественных способностей ГГ. Прогрессорство тоже отсутствует. Сталина герой Полищука уму-разуму не учит, с Берией не встречается, он вообще воюет на передовой.
Словом, книга хорошая. Рекомендуется любителям хорошей литературы о войне.
Именно стихи Михаила Кульчицкого чаще всего вспоминал я, читая «Зенитчика» Вадима Полищука. Сильная книга. Очень много подробностей военного быта выделяют её. Очень много деталей военного времени. Удивительно как много деталей. Поражает подробное описание тонкостей нелёгкой службы зенитной артиллерии. Прямо, как спрашивали у Владимира Семёновича Высоцкого, хочется спросить автора: «Не воевал ли?» А читателям предоставляется возможность почувствовать, что такое Великая Отечественная в 1941-42 годах. Потрясающая достоверность о том, что постоянно приходилось работать лопатой. "И глина в чавкающем топоте до мозга костей промерзших ног наворачивается на чeботы весом хлеба в месячный паек." Спасибо автору за возможность пережить в нашей благополучной и сытой жизни те страдания и подвиги, которые совершали наши деды и прадеды, обычные советские люди.
Неальтернативная история 1941-1942 гг. с попаданцами. Весьма напоминает мемуарный стиль: сухо, малоэмоционально, с любопытными для неучастников бытовыми деталями, без пояснений к терминологии и местам событий - словно читатель имеет перед собой карты и выучил соответствующую матчасть. Главный герой - россиянин-современник зрелых лет, бывший зенитчик, вдруг провалившийся в начало войны, осторожно легализовавшийся и честно воюющий в зенитных войсках. От фантастики довольно мало, а в целом, ИМХО, вполне логично, что особенно радует в обоснуе про хронопутешественников.
Несколько напугало название, вероятно дидактичной банальностью, но в результате, прочла с интересом и удовольствием.
Книга, скорее, из нового жанра "ВОВ глазами человека нашего времени". Все альтернативные бантики только портят впечатление от книги.
Если убрать тот факт, что ГГ попаданец - в сюжете принципиально ничего не поменяется. Главный герой воюет, кормит вшей, теряет друзей, живет жизнью обычного советского человека защищающего свою родину. Здесь нет повергания в одиночестве танковых дивизий, герой не врывается к сталину с чертежом промежуточного патрона и рецептом кирзовых сапог. По сути это книга о человеке не войне, его лишениях, тяготах жизни, человеческих отношениях, и потерях. Наличие попаданца в книге, на мой взгляд лишь маркетинговый ход, который позволяет обеспечить более активные продажи.
Какая чушь,потратил уйму времени в пустую!Интересна может быть ,не служившим белобилетникам ,к тому же совершенно не понимающим смысл попаданчества!
User16055-27, а в чём он, смысл попаданчества?
Вторая часть только на самиздате. А жаль, я бы отблагодарил автора за обе книги. Одна из лучших серий про попаданцев в ВОВ
Прочитал книгу. Нехороша и неплоха. Просто никак. Автор с таким же успехом мог спокойно написать книгу о войне, без темы попаданцев.
Концовка какая-то несуразная, тухлая.
soroc, полностью согласен,жаль что не прочитал ваш отзыв раньше,жаль потраченного времени на эту лабуду!
Согласен с предыдущими рецензентами. Кому-то книжка может показаться скучной – ну не валит герой пачками пехоту, танки и самолете зениткой с одного снаряда. Мне понравилось.
Хорошая книга, читается легко и с интересом. Автор хорошо знает особенности ствольной зенитной артиллерии. Показаны реалистично трудности и проблемы военного времени. Ничего запредельного герой не совершает. Однако, чувствуется незаконченность книги, ждем продолжения, а автору – творческих успехов.
Книга хорошая и ровная. Фантастическое допущение используется только для того, чтобы более современным языком и с позиции современного человека показать прошедшую войну.
Ни тебе прорывов к Сталину, ни дружбы с Берией, ни замены Т34 на Т-90, ни даже разработки промежуточного патрона и стрелкового оружия под него. И кроме мордобития, никаких чудес.
Читать.
Arvustused raamatule «Зенитчик. Боевой расчет «попаданца»», 14 ülevaadet