Maht 248 lehekülge
2020 aasta
Подольские курсанты
Raamatust
Перед вами официальная новеллизация фильма 2019 года «Подольские курсанты», раскрывающего малоизвестные страницы обороны Москвы и рассказывающего о беспримерном подвиге курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ в октябре 1941 года под Москвой.
Еще вчера они были обычными мальчишками. Теперь они – курсанты. Будущие офицеры, лейтенанты, «белая кость» армии. Они должны были командовать взводами, обучать солдат и своим примером вдохновлять на подвиг… Но все вышло иначе. В те страшные октябрьские дни им... Edasi
жаль, что премьера фильма перенеслась. зато у нас есть возможность прочитать эту правдивую невероятную историю на Литрес. Прекрасное чтение к 75-летию победы!
Самая правдивая книга о подвиге курсантов в 1941 году, о котором мы практически не знаем. Очень своевременно и важно! Больше спасибо авторам фильма и этой замечательной книги. Рекомендую всем!
Превосходная книга! Здорово, что ее можно прочитать сейчас, хотя фильм перенесли. Видна огромная работа над текстом и достоверностью событий.
это не фильм по книге, но и в том, и в другом исполнении это именно та история, которая должна быть услышана, рассказана и пережита.
Вообще знакомство с этим фильмом, потому что фильм был первее, я начала с какой-то нарезки и, весьма пристальный взглядом, не нашла косяков, кроме одного, что, увы, не всегда бывает в современных фильмах про войну. Затем я посмотрела фильм, пересмотрела его, даже на радостях показала мужу, и мы оба вкусили реалистичность показанного, не только исторического, но и и самой картинки... Edasi
Давно была трагедия уже с Олегом Шилкиным. Но вот фильм до сих пор не вышел. Книгу читал, понравилась. И вот сейчас имею большие ожидания на счёт фильма и надеюсь хотя бы в титрах упомянут Олега Шилкина.
Opis książki
Октябрь 1941 года. После прорыва немцами Западного и Брянского фронтов на участке обороны от Юхнова до Малоярославца в советской обороне образовалась брешь. До Москвы оставалось всего 200 километров практически не защищенного Варшавского шоссе. В этой опасной ситуации командование Красной армии было вынуждено поднять по тревоге курсантов Подольского артиллерийского и Подольского пехотного училищ и, сформировав из них сводный отряд численностью 3500 человек, бросить его на оборону Можайской линии в районе села Ильинское. Фашисты долго не могли поверить, что их непобедимую бронированную армаду сумели остановить необстрелянные «красные юнкера», к тому времени еще не успевшие получить свое первое офицерское звание…
Теперь, по прошествии времени и благодаря обнародованию материалов Центрального архива Министерства обороны РФ и выходу фильма «Подольские курсанты», мы осознаем, кому мы обязаны, что немцы не вошли в Москву.
Ülevaated, 10 ülevaadet10