Читайте только на Литрес

Raamatut ei saa failina alla laadida, kuid seda saab lugeda meie rakenduses või veebis.

Основной контент книги Фрактально-хаотические свойства когнитивных процессов: возрастной аспект
Tekst PDF

Maht 217 lehekülge

2020 aasta

16+

Фрактально-хаотические свойства когнитивных процессов: возрастной аспект

autorid
Валентина Георгиевна Каменская,
леонид владимирович томанов
Читайте только на Литрес

Raamatut ei saa failina alla laadida, kuid seda saab lugeda meie rakenduses või veebis.

€7,19

Raamatust

В монографии приведены литературные сведения о природе стохастических процессов и об их участии в работе мозга и поведении человека. Установлено, что реальные когнитивные процессы и психические функции связаны как с процессуальной стороной внешних событий, так и со стохастическими свойствами внутренней динамики мозговых систем в виде флуктуаций их параметров, в том числе ритма сердца и генерации сенсомоторных реакций. Экспериментально доказано, что динамика измеряемых физиологических процессов находится в ряду от хаотического режима до слабо детерминированного — фрактального режима. Фрактальный режим определяет максимальную упорядоченность и организованность гомеостаза когнитивных процессов и состояний, а также высокую адаптивную способность систем организма с фрактальными свойствами. Фрактально-хаотическая динамика имеет полезное качество для изучения реальных физиологических и психических систем - иметь однозначное численное определение упорядоченности и хаотичности процессов с помощью расчета фрактальных индексов. Монография представляет результаты многолетних экспериментальных исследований отражения стохастических свойств сенсомоторных реакций, а также стохастических свойств кардиоритма детей, подростков и взрослых в возрастном аспекте в речевой деятельности и восприятии различных музыкальных фрагментов со своей собственной частотно-спектральной структурой.

Предназначена для магистрантов, аспирантов и исследователей, выполняющих научные разработки по когнитивной психологии и психофизиологии.

Žanrid ja sildid

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Валентины Георгиевны Каменской, Леонида Владимировича Томанова «Фрактально-хаотические свойства когнитивных процессов: возрастной аспект» — loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
01 oktoober 2024
Kirjutamise kuupäev:
2020
Objętość:
217 lk
ISBN:
9785160157481
Üldsuurus:
1.1 МБ
Lehekülgede koguarv:
217
Õiguste omanik:
ИНФРА-М
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 9 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 1019 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок