Arvustused raamatule «Князь Олег», 2 ülevaadet

Небольшой, написанный хорошим слогом роман. В нем описываются события, происходившие в Скандинавии и Руси в конце IX века. В начале книги много внимания уделено плаванию викингов в Нормандию и даже Рим. Но не получилось у Гастинга взять Рим. Не в тот город приплыл. Зато уж грабили так грабили... Автор подробно описывает жажду захвата и убийств. В этот момент Олегу впервые закрадывается мысль, что он не хочет заниматься грабежами всю свою жизнь. А пареньку всего 17 лет.

Зато когда представляется возможность плыть в Гардарику, он с удовольствием отправляется туда. Из любопытства посмотреть страну, где много лесов и пушнины. И опять приходят на ум мысли, что грабежи не его дело. Попытавшись жить в Ладоге он все же не сумел оставить привычки викингов. Не будешь сильным, найдется кто-то сильнее, не будешь обманывать, тебя обманут и т.д.

Сначала из интереса, потом по привычке, а в дальнейшем, как морок, Ивица свела его с ума. До такой степени степени, что он будет помнить ее всю жизнь. А обманет его девушка... Поэтому мечта об Ивице и помешала Олегу вовремя разглядеть свое счастье. Считай всю молодость бежал туда, куда не стоило бы.

Зато, как воин и стратег, Олег был мудр. Понимал, где стоит промолчать, где выдержать характер, а где уступить. Его походы на Киев и в Византию удавались потому, что он многое просчитывал, учился на своих ошибках, подсматривал у побежденных племен. Этот симбиоз во многом становился залогом успеха.

Как исторический роман книга написана с минимумом старинных слов. Некоторые вещи осовременены. Но читалось быстро

Arvustus Livelibist.

Для литературного дебюта автора весьма почтенного возраста вполне неплохо, но, к сожалению, не более того. Читается легко, но очень топорно и схематично. Автор придерживается версии, что Рюрик был потомком Гостомысла, так сказать «антинорманской» теории. А был ли вообще Гостомысл?) Несмотря на некоторое количество бытоописания варягов и славян, погружения в эпоху не состоялось. Возможно из-за кратких маловнятных описаний, больше похоже на суетливые метания героев. Отдельная печаль – любовные страдания и стратегии ведения переговоров. Придуманные женские образы остаются на совести фантазии автора, а вот с тем, как стремительно и бестолково удавалось договориться по самым сложным конфликтным вопросам – весьма сомнительно.

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
03 oktoober 2013
Kirjutamise kuupäev:
2012
Objętość:
270 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-9533-6295-5
Õiguste omanik:
ВЕЧЕ
Allalaadimise formaat:
Mustand
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 114 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 843 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 23 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 74 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 176 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 938 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 144 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 370 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 9 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,8, põhineb 13 hinnangul