Читайте только на Литрес

Raamatut ei saa failina alla laadida, kuid seda saab lugeda meie rakenduses või veebis.

Arvustused raamatule «Финансовый анализ предприятия с помощью коэффициентов и моделей», 4 ülevaadet

Совсем мало выводов по примерам. анализ – это не расчёт, а выводы по полученным показателям. Не увидела расчёты кредитной нагрузки. Очень важный аспект анализа. Возможно слабо освещён в книге.

Впервые пишу рецензию - так хочется предостеречь остальных от чтения этой книги))

Просто дам прямую цитату из книги (хотя какая там книга, скорее методичка): "Полезно сравнивать значение коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности с коэффициентом дебиторской задолженности. Если KодзКокз, то предприятие функционирует эффективно." Для меня, если в учебнике даются ошибочные утверждения насчёт фундаментальных положений равносильных аксиомам, как в этом случае, то она сразу достойна мусорки. Следующий пример очередного бреда что встретил касается длительности операционного и финансового цикла. На рисунке показан операционный цикл и он разбит на сектора - период оборота КЗ (Ткз), период оборота ДЗ (Тдз) и период оборота запасов. И это показано так что получается Операционный цикл = Тдз + Ткз + Тзапасов, а Финансовый цикл = Тдз + Тзапасов. Что опять же не так. И самое смешное что за страницу до рисунка указана правильная формула Финансовый цикл = Тдз + Тзапасов - Ткз. И это только две ошибки которые я заметил так как они прям совсем явные, а сколько ещё подобных и менее очевидных мог пропустить. И это ещё я не придирался к мелочам, которых тоже достаточно.

Причём уверен что авторы разбираются в теме, но создалось ощущение что книга написана на испарись. Отсюда и вся эта чушь. Будто авторы на спор проиграли обязательство написать книгу, вот в режиме халтуры по-быстрому чёто накидали.

Из плюсов готов отметить интересную главу про расчёт точки безубыточности. Вот она действительно неплохо раскрыта. Также ради любопытства можно ознакомиться с последними главами про модели финансового анализа. Хотя практической ценности эта информация не несёт. Всё же остальное можно найти в других книгах.

Так что кто ценит своё время лучше обходите это "творение" стороной.

Arvustus Livelibist.

Супер книга! Очень помогла мне в написании исследовательской работы. Она послужила теоретической базой для работы под названием "Анализ финансовой устойчивости предприятия". Все очень просто и понятно, а самое главное в ней есть указание строк бухгалтерского баланса,что очень важно при выполнении рассчетов.

Книга учит читать балансовый и финансовый отчёты компаний. Это помогает узнать реальную стоимость акции. А затем, посмотрев на рыночную стоимость акции, понять, завышена она или занижена, или продаётся по нормальной цене. Это важно для долгосрочного инвестора, собирающегося покупать акции и держать их несколько лет.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
02 oktoober 2023
Kirjutamise kuupäev:
2018
Objętość:
174 lk
ISBN:
9785392281572
Üldsuurus:
3.7 МБ
Lehekülgede koguarv:
174
Õiguste omanik:
Проспект
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 21 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 4,3 на основе 10 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок