Maht 113 lehekülgi
Raamatust
Наступила пора святочных гаданий, только Светлане не до веселья. Тоскуя в ожидании своего возлюбленного, она поддается уговорам подруг и решает погадать на суженого перед зеркалом, но что-то идет не так…
Вдохновившись немецкими романтиками, Жуковский создает поистине таинственную атмосферу при помощи элементов национального фольклора и мифологии и рассказывает новую историю о силе любви, которая обретает культовый статус и популярность среди читателей.
В сборник вошли авторские и переводные произведения Жуковского, такие как баллады «Людмила», «Лесной царь», «Кубок», а также известные стихотворения поэта: «Сельское кладбище», «Вечер» и другие.
«Светлана» – это сборник самых известных баллад Василия Жуковского. Поэту удается создать в каждой истории свою неповторимую и таинственную атмосферу с помощью местного фольклора. Во многом его баллады – о любви и о ее силе, которая не только излечивает раны, но и сводит в могилу.
Мне довольно трудно выделить несколько историй, которые затронули струны души, ведь Жуковский абсолютно в каждой строке заключает метафору, ярко откликающуюся в сознании. При прочтении баллад я для себя провела анализ и выявила общие идеи, которые идут красной нитью через весь сборник:
— идея преступления и наказания – поэт верит, что порочный поступок обязательно будет наказан. Ничто злодейское не остаётся безнаказанным. Источником наказания чаще всего является совесть, тот самый глас Божий в душе человека, приводящий преступника к покаянию.
— идея приоритета духовного над материальным – с помощью мотивов дороги, иного мира, смерти, разлуки, любви, веры, возмездия и других Жуковский передаёт все сомнения и ощущения души человека.
— идея трагической любви – любовь в балладах Жуковского окрашивается в трагические тона, поскольку задача поэта заключается в наставлении человека, оказавшегося в трагической ситуации утраты любимого.
Я была рада перечитать и познакомиться с совершенно новыми работами поэта. Сборник попал мне в настроение и подарил прекрасное чувство послевкусия. Бонусом в книге идут несколько стихотворений Жуковского, которые также написаны с трогической ноткой.
С произведениями Василия Жуковского последний раз я сталкивалась, будучи ещё совсем юной школьницей, и не могу сказать, что ими я была очарована. Тогда в принципе я была очарована только романами Куприна и Сумерками.
Но спустя много лет я всё же решилась вновь прошерстить всю классическую литературу, о которой даже забыла и, конечно же, баллады и стихотворения Жуковского в этот список тоже вошли.
Что хочется сказать? Не смотря на то, что роман назван в честь одноименной баллады, в книге не только она, а целая кладезь и других стихотворений.
Их читать вот следует практически в тишине, чтобы за окном слышны были только капли дождя, бьющиеся об асфальт, чтобы страницы освещал только приглушенный свет торшера, а ладошки грела чашка с травяным чаем. Вот, какой должна быть эта атмосфера, тогда получится погрузиться максимально. Ну или же, чтобы вот прям по-настоящему всё было, то конечно же, читать следует перед Рождеством, ведь у Жуковского тут крещенские гадания, на минуточку.
В сборник вошли, помимо "Светланы", такие знаменитые поэмы и стихотворения, как "Лесной царь", "Кубок", "Шильонский узник", "Людмила". И каждая история, каждый смысл - прекрасен. Василий Жуковский - истинный образчик русского фольклора, он умело им пользуется и с воодушевлением несёт в читательские массы.
С удовольствием почитал сборник. Обычно стихотворная форма мне редко попадает в руки, да и желание почитать нечто подробное возникает редко, а тут как-то все сошлось.
Теперь понятно почему сборник называют таинственным. Особо выделил для себя «Рыцарь Тогенбург», «Кубок», «Доника», «Рыцарь Роллон».
Не думал, что здесь найду что-то прям мрачное, но был удивлен. Стихи и поэмы — это не про меня, но иногда хочется и если вы тоже поймаете схожее настроение, то берите эту книгу.
Как-то так.
Ülevaated, 3 ülevaadet3