Loe raamatut: «Анамнез: смех, диагноз: страх. Лечению не подлежит»
Пролог
Из подвального окошка было видно лишь кусок соседнего дома, и при наступлении темноты ощущение времени терялось совершенно: что оживлённый вечер, что глубокая ночь, что раннее утро – всегда одна и та же грязная жёлтая краска и трещина на стене, немного подсвеченная тусклым фонарём. В этом классическом дворе-колодце был только один вход – в небольшое подвальное помещение с окном, выглядывающем из-под земли. Надо мной склонился мужчина, его руки, покрытые татуировками, нагнули мою голову и потянули волосы. Внезапно сверху на меня полилась холодная вода, и я вскрикнула.
– Макс, холодно!
– Ну, прости, дорогая. Вода в бойлере закончилась, краску с волос третий раз смываем.
– Тогда оставляем, как есть. Даже горячая вода сдалась! И я сдаюсь.
– Я могу ещё раз встать на колени и извиниться, но это, к сожалению, ничего не изменит.
Впервые за десять безоблачных лет плодотворного сотрудничества с моим парикмахером его мастерство дало осечку. Глупая ошибка стоила нам потрёпанных нервов, криков, слёз и трёх дополнительных часов окрашивания. И всё равно мало, что изменилось.
Я пришла подкрасить отросшие корни волос. Вот уже полгода я радостно ходила в образе блондинки, впервые решившись на этот смелый шаг. Но сегодня всё было против меня. Прежде всего, я сильно опоздала – хорошо, что я была последней клиенткой у Макса на сегодня, и никто раздражённо не дышал нам в спины в ожидании своей очереди. А потом случилось страшное: в упаковке от светлого, ставшего таким родным мне тоном 10/76, "снежный лотос", лежала рыжая краска. Огненно-рыжая. "Красная медь". Которая идеально легла на обесцвеченные волосы. И вот, в третьем часу ночи, в очередной раз пытаясь избавиться от этого безобразия, мы сдались. Бойлер сдался, и перестал греть воду. Я сдалась, и не могла уже даже сидеть. Волосы мои сдались и взмолились о пощаде! Мало того, что их безбожно вытравили при предыдущем осветлении, так ещё и вымывание краски не добавило им здоровья. Только Макс не сдавался.
И вот я сидела с мокрой головой, цвет яркой морковки угадывался даже сейчас. Лицо Макса выглядело виноватым, но не очень. Он уже согласился на любую расплату за свою ошибку. Но что-то надо было предпринять.
– Рубай каре, – произнесла я со вздохом.
Левая бровь в отражении Макса удивлённо поползла вверх. Или то была правая? Не важно.
– Ты уверена? Через неделю можем ещё попробовать. Вернёшься ты в блонд, не переживай!
– Так я и не переживаю, просто смирилась с неизбежным. Не отпускает меня рыжина. Пожалуй, походила, и хватит, – я и правда поиграла в роковую женщину, даже пришлось пересмотреть гардероб и макияж. Нажила себе несколько неприятностей на свою жопу, и сейчас решила, что это знак. – Режь, пока я не передумала.
В зеркале я ещё раз кивком головы подтвердила Максу серьёзность своего намерения. Он пальцем показал длину волос, которая у меня через несколько минут станет. Я приподняла его руку ещё на несколько сантиметров. Выходило уже совсем не каре, но и пускай. Ещё раз утвердительно кивнула, убедив его в серьёзности своих намерений, и закрыла глаза. Под шуршащий звук ножниц пряди падали на пол, мокрые, холодные, и мёртвые. Вот и закрылся этот этап моей жизни.
Глава 1.
– Макс, за тобой должок. Помнишь? – я напомнила парикмахеру о его величайшем провале.
– Помню, готов искупить кровью.
– Твоя кровь мне нужна, мне нужно твоё тело.
– Я уж думал, ты никогда этого не предложишь. Когда?
Да, Макс был прекрасен: высокий, накаченный, стильный, с хорошим вкусом (иначе я бы не доверила ему свою причёску). Более, чем симпатичный. Но. Он был моим парикмахером. Ещё со студенческих времён, от волос цвета фуксии и стрижки пикси до благородного каштана и строгой чёлки. И переходить в другие отношения и лишаться лучшего своего мастера? Ну, уж нет!
– Это совсем не то, что ты там себе надумал, – ответила я. – Нам для квеста не хватает четвертого человека.
– Ты же знаешь, я завязал, – несколько лет назад мы с Максом и Соней, его девушкой, действительно облазили все возможные эскейп румы в городе. Ладно, не все, но вот достойные внимания – да. Одни умельцы даже сумели напугать Макса. В то время как я забилась в угол и требовала всё это прекратить. Но он буквально бросился грудью на амбразуру, и мы смогли закончить игру. А потом, в один прекрасный день, Макс наигрался. И переключился на виртуальную реальность, где и пропал.
– Я помню. Но у тебя нет вариантов. У меня есть сертификат, локация за городом, заброшенное здание. И через месяц они это место закрывают. Ещё две жертвы, кроме меня самой, уже есть. Но минимум для этого квеста – четыре человека. А никого более безбашенного я не знаю.
– А остальные два? С тобой всё ясно.
О, Макс начал задавать вопросы! Дело пошло.
– У меня есть подружка. Зовут Таня. У неё три собаки, из которых два – мопса.
– Можешь не продолжать, это уже всё объясняет.
Почему мужчины так не любят именно мопсов и не считают их за настоящих животных? Самое лучшее, что я слышала, что это кормовая порода собак. На самом деле, на минуточку, это очень даже благородная порода, ранее доступная только королевским особам. Кстати, у меня тоже был мопс. Вернее, мопса. На этой почве мы с Таней и сошлись: как-то очень тёмным осенним вечером на мокром газоне мы пересеклись слабыми лучами своих фонариков. Ибо в жухлой траве мы обе выискивали отходы типа IV класса. Попросту говоря, собачьи какули. Искали говно, а нашли друг друга. Символично.
– Ну, и у Тани есть приятель, готовый за ней в огонь, воду и даже не квест в заброшенном доме и с актёрами.
– Ещё и с актёрами! Совсем на тебя не похоже, – удивился Макс.
Это было так. Загадки я любила, а вот страшные квесты – не очень.
– Меня убедили, что это больше триллер с элементами детективной истории.
– То есть тебя убеждали? Ты не сама покупала?
Это был очень скользкий вопрос.
– Ну…
– Становится интересно. Так что там?
– Помнишь, я встречалась с одним… эм.. немного странным мужчиной?
– От которого ты сначала была в полном восторге, а через два месяца сбежала, сверкая пятками?
– Он самый. Когда ты ещё меня провожал до дома, а он чуть не набил тебе лицо?
– Забудешь такое! И что?
– Мы, когда ещё встречались, мне этот квест попался. Я вслух сказала, что интересно, а он воспринял, как сигнал к действию. И подарил сертификат.
– Ну, и выкинь тогда.
– Но это же интересно!
– Кривая женская логика.
– Есть немного. Так что, пойдём?
– Я так понимаю, выбора у меня нет?
– Почему это? Есть. Ты можешь выбрать дату, 20, 21 или же 24 число. Время всегда 21:00.
Глава 2.
У меня был выходной, летнее солнышко и бегающая по квартире Таня разбудили меня сильно раньше планируемого времени – я надеялась наконец-то отоспаться. Но не сложилось.
– Пупсик, выручай! Я проспала, убегаю на работу. Погуляй, пожалуйста, с моей стаей!
Я на время перебралась к подруге – меня преследовал очень настойчивый ухажёр. С другой стороны, мы столько времени проводили с Таней вместе, что такое решение было очень логичным. И мы с моей мопсой Габи слегка загостились. Главное, никто не был против! Я Таню вкусно кормила, она меня спасала от необходимости взаимодействовать с социумом в виде магазинов и курьеров.
Я нехотя встала с дивана, который был для меня с собакой временной кроватью. Моя Габи радостно запрыгала. Ну, если это можно так назвать у мопса – передними лапам она приподнималась над полом сантиметров на пять и тут же на них приземлялся, активно при этом покручивая местом крепления своего хвостика. Я быстро натянула шорты, футболку и пошла собирать собак – мне предстояло выгулять сразу троих.
У этой задачи про капусту, козу и волка решения не было. Оставить свою дома я не могла – она устроит под дверью "Плач Ярославны", это мы уже проходили. Можно взять мою Габу и Танину Варвару, но потом придётся отдельно выгуливать ещё Тайсона. Опять же, девушек тогда одних не оставишь, перегрызутся. Ну, насколько это действие между двумя мопсами можно так охарактеризовать. А второй раз выгуливать мою собаку в жаркий летний день было чревато для неё тепловым ударом.
Как обычно звонким лаем меня встретила чихуа Молька, единственная в этом доме охранная собака. Сначала ей нужно обозначить, кто тут главный, а потом уже разбираться в происходящем. Молли разбудила Варю, которая вышла из комнаты посмотреть, кто пришёл. Тусик спокойно спал на пороге, он был слеп и глух к происходящему. Но после того, как по нему пробежали лапки двух изящных девушек, игнорировать вторжение уже не мог. Я не говорила ещё, что Варя и Тайсон были почётные мопсо-пенсионеры? Варвара в своё время пережила всех своих хозяев, и наследники пристроили её в добрые руки. Тусика же Таня отбила у бомжей. Он был тощий, больной, вонючий, слепой, глухой и хромой. Сейчас его подлечили, отмыли и откормили. Из всех органов чувств у него остался только нюх, и ещё немного он различал светотень. Но в окружающем мире при этом ориентировался просто прекрасно.
Я нацепила кепку, влезла в Кроксы – да прибудет всегда счастье и удача у того человека, кто их изобрёл, – и загрузила собак в специальную коляску, которая вызывала неоднозначную реакцию у людей на улице. Но без неё гулять было невозможно, сами они до зелёной лужайки не дойдут. Когда был кто-то один, можно было отнести на руках. Но тащить в руках 20 кг мопсов, при этом ещё направляя свою, было нереально. Мы доехали до тенистого участка в глубине двора, и я выпустила свору на волю. Моя суетилась в ногах, не понимая, зачем нам кто-то ещё. А пожилые мопсы, словно одурманенные отравой тараканы, поползли в разные стороны. Казалось бы, ну в чём опасность, далеко они не уйдут. Но Тайсона неудержимо влекло к различным полусгнившим или почти истлевшим деликатесам – куриной косточке, заплесневелому хлебу, сюрстрёммингу, столетним яйцам… Шёл он напролом, что вполне понятно, поэтому исчезал из виду очень быстро. И мог запросто упасть с бордюра или же наткнуться на ветку. Варя вела себя немного приличнее, мусор на земле интеллигентно игнорировала. Она просто искала идеальное место для своего туалета. И это могло продолжаться очень долго – Варя тихонечко накручивала круги по газону, постепенно увеличивая их радиус. Данное развлечение повторялось ежедневно по два-три раза, без выходных и невзирая на метеоусловия за окном. Но мы любили наших собачек, и я бы сама с радостью завела и второго, и третьего мопса. Однако моя ревнивая принцесса не признавала конкуренцию, злобно огрызалась и метила территорию.
В самый разгар моих метаний между мопсами у меня зазвонил телефон. Я даже не пыталась ответить – у меня целых три сложных высокотехнологичных механизма в работе, я не могу отвлекаться. Назойливые звонки смолкли, чтобы тут же начаться опять.
Я не глядя могла сказать, кто это был. Если исключить мошенников. Нет, не Таня, та доверила мне исполнение задачи и уже не волновалась о своих хвостиках. Это был Эдик. Мы встречались какое-то время, но в какой-то момент мне стало очень от него душно, запахло модными нынче газлайтингом и абьюзом, и я это прекратила. Только Эдик не унимался – писал, звонил, ждал под окнами. Именно поэтому я перебралась к Тане.
Брякнуло сообщение. "Позвони, когда сможешь."
"Никогда", подумала я. Но набрала: "Есть что-то, что нельзя написать?"
Звонок раздался опять. Я и забыла, что в этих отношениях нельзя было подавать признаки жизни. Я сбросила звонок. И потом еще раза три. Таня удивлялась, почему я не заблокирую этого настойчивого абонента. Хороший вопрос, я всё надеялась разойтись мирно. Но на самом деле боялась его агрессии в ответ на такой шаг. Он знал обо мне очень много: место жительства, место работы – хорошо, хватило ума не распространяться, где именно в Аэропорту Пулково я работаю. Пусть считает, что на стойке регистрации или на досмотре, а не в диспетчерской. Про Таню он знал, я их даже знакомила. И как раз она и заметила неладное в его поведении.
Мы сидели на моей кухне и ели окрошку. Сначала мне высказали за мою невоспитанную собаку, которая выпрашивает еду. Но это самое её любимое: варёная картошка и курочка и свежие огурцы. Естественно, она преданно смотрела всем в рот, надеясь, что оттуда что-то выпадет.
– Габи до своих шести лет жила в клетке и рожала, словно конвейер, – вступилась за неё Таня. – И у неё проблемы с пищевым поведением.
– Собака должна знать своё место! – возмутился Эдик.
– Она и знает, это её дом! – при нас с Таней мопсов задевать было категорически нельзя. И чихуа. Которая сидела у девушки на коленях и под неодобрительный взгляд Эдика ела со стола покрошенное варёное яйцо.
Потом досталось и моей окрошке:
– Ну, спасибо, накормила покрошенным салатом с водичкой, – язвительно сказал он, вставая из-за стола.
Тут пригорело уже у нас обеих. Ну, да, ты молодец, сам готовишь, делаешь вкусное рагу. Но и покрошить салатик – это тоже труд. Если с начала отношений обесценивается окрошка, потом за полтора часа будет ожидаться обед на восемнадцать персон из пяти блюд. Водичка, между прочим, была домашняя, по бабушкиному рецепту! Мне нравилось и пироги печь, и квас делать, и закатывать на зиму помидоры-огурцы. А тут – водичка! Так мой квас ещё никто не оскорблял. И таких моментов было много, так что в какой-то момент я сказала: "Хватит!". Но, видимо, недостаточно твёрдо сказала.
Следующий звонок раздался, когда я пыталась одновременно вынуть из пасти Тайсона кусок варёной картошки и догнать Варю, которая приближалась к сходу с тротуара на проезжую часть. При этом приходилось ещё тянуть на поводке свою собаку, которая взяла курс на любимый фруктово-ягодный киоск и никак не хотела отказываться от похода туда. Вдруг какая черешня или клубника ей перепадёт.
– Что надо? – рявкнула я.
– Пупсик, я тебя боюсь, – услышала я голос Тани и выдохнула.
– Прости! Мой сталкер опять названивает.
– Заблокируй его к чертям!
– Не могу, у него в заложниках мой планшет. Я просила передать через бариста в кофейне, где он часто бывает. Но увы.
– Ладно, отберёшь планшет, и заблокируешь. Я чего звоню, – сказала Таня.
– Да, чего звонишь? – оглянулась я в поисках Тусика. Он упёрся головой в заборчик и не понимал, почему его не пускают дальше. Я развернула его на 180⁰, и он радостно зашагал дальше. За этот миг моя Габи нашла кем-то уже пожёванное яблоко. Пришлось отбирать.
– Короче, я вылила кофе на себя кофе, и моё платье не пригодно для носки. На работу сойдёт, а вот вечером уже не очень.
Таня хотела задержаться, и мы договаривались встретиться в ресторанчике перед квестом. Это была моя расплата за её участие.
– Хорошее было платье – ответила я. Хотя даже не помнила, в чём именно уходила Таня. Но для неё все платья были хорошие и красивые, другие она не покупала.
– Принесёшь мне, во что переодеться?
– Без проблем, только мне нужны очень чёткие указания.
– Я тебе скину фотографию. Сарафан, который ты носила, как только перекрасилась. Мы тогда с Антоном на залив ездили. Сейчас он висит в моём шкафу, ты найдёшь.
– С таким описанием очень надеюсь, что да.
Я прекрасна помнила этот день и одежду, которая была на мне. Таня дала погонять, потому что мой гардероб категорически не подходил к новому образу! И тогда же я познакомилась с Эдиком. Потом он сказал, что этот сарафан мне категорически не подходил. И даже потащил меня в магазин за одеждой. С моей неприязнью к шоппингу это было самое провальное свидание.
– Если что, я перезвоню, уточнишь координаты шкафа – сказала я и отключилась. – Ну, что, мальчики и девочки? Поскакали домой, кушать?
"Кушать? Кто-то сказал кушать?" – оживилась моя Габуська. Я запихнула обратно в коляску усталую Варю и возмущённого окончанием прогулки Тайсона, угостила всех для воодушевления кусочками вяленого кроличьего уха, и мы направились в кондиционированную прохладу квартиры.
Едва я успела вымыть и вытереть дюжину лап, Эдик позвонил опять. Я сдалась, и ответила.
– Привет! – бодро и радостно прозвучал его голос. Будто и не было никаких скандалов, нескольких расставаний, его постоянных звонков и полотна сообщений. – Ты получила мои цветы?
– Ты звонишь, чтобы узнать именно об этом? Сутки спустя? – я выдала собакам их миски, расставив по разным углам. У меня было буквально секунд девяносто, пока соревнующиеся в скорости поедания Габи и Тайсон закончат трапезу и полезут отбирать порцию Вари. – Букет стоит на работе, но я ждала планшет.
– Скажи, где и когда мы встретимся, – гнул своё Эдик.
– Мы договорились, что ты его отправишь курьером, – напомнила я. У Эдика осталось сорок пять секунд.
– Это ты так решила, я не договаривался. Я передам его тебе сам.
Примерно так проходили все наши диалоги. Нужно было следить за каждым своим словом. Я вздохнула и принялась считать до десяти. Во время и после общения с Эдиком я пересмотрела и перечитала много информации о нарциссах, психопатах и прочих обладателей диссоциальных расстройств личности. Так вот, есть такая чёрточка, что конкретно нарциссы в своих играх предпочитают живое общение со своей жертвой. Считая, что могут таким образом повлиять на любое принятое решение и обратить любой диалог в свою пользу.
Время истекло. Тайсон доел первый, обрызгав всё вокруг миски своей слюной, и направился на зáпах еды Вари. Габи ускорилась. Варвара, поняв, что началась охота за её едой, злобно зарычала. Если вы только слышали рычание мопса, вы бы тоже испугались.
– Я жду курьера, встречаться с тобой я не буду. Никогда.
– Почему? Мы должны поговорить! Я должен понимать, что именно не так! Я исправлюсь!
– Можно, пожалуйста, перестать бороться за наши отношения? – я начала закипать.
– То есть ты не исключаешь, что у нас могут быть ещё отношения?
Очень хотелось заорать. Но я сдержалась. Да, Тайсон это не услышит. Но нежные девушки испугаются, и у меня будет три лужи. В тех местах, где мой крик застанет собак: тревожную Габи, нежную Варю и трепетную Молли.
– Я. Сказала. Нет. Ничего больше не будет, – постаралась ответить я максимально твёрдо и повесила трубку. Но опыт подсказывал, что это ещё не конец.
Tasuta katkend on lõppenud.