Основной контент книги Питерские монстры
Tekst, helivorming on saadaval
tekst

Maht 214 lehekülgi

2024 aasta

18+

Питерские монстры

Роман в рассказах
livelib16
3,7
8 hinnangud
€3,87

Raamatust

«Питерские монстры» – сказки для взрослых, которые только притворяются взрослыми. Это истории о друзьях, живущих в Петербурге и изредка угоняющих трамваи. Кто-то держит магазин неизданных, а иногда и недописанных книг, кто-то знаком со всеми каменными львами, а кто-то – древний монстр, способный защитить от дождя. Почти все монстры Петербурга внешне неотличимы от людей. Впрочем, как и в обычной жизни.

Монстр Верочка работает в книжном на Литейном. В художественном отделе. Никто точно не знает, родилась ли Верочка монстром или постепенно им стала, но в детстве она была милой девочкой c четверками в дневнике. Потом начала замечать, что другие дети лучше ее рассказывают стихи, рисуют домики или пишут сочинения. И начались исчезновения.

В этой истории много приключений, тайн, любви, юмора и легенд, рассказанных самим городом.

В магазине неизданных книг было людно, хотя это слово и не вполне подходило покупателям. В отделе с непонятно чем находились два призрака. Они выглядели почти как настоящие люди – в плащах и с зонтами, – только иногда зачитывались и забывали касаться пола.

Teised versioonid

1 raamat alates 4,98 €
Vaata kõiki arvustusi

Приключениями хорошей компании питерских монстров наполнен роман в рассказах Веры Сороки. Это такие сказки для взрослых, где реальное смешивается с фантастическим. В Питере живут не только обычные люди, но и ожившие каменные львы, русалки, нимфы, уррнаки, пачи и другие монстры, составляющие целый монстрариум. Все они со своими странностями и причудами - важная часть города, создающая загадочную атмосферу.

Через короткие мистические истории автору удалось создать целый мир, полный не только опасностей, но и поддержки, дружбы и любви. И напомнить, что иногда люди бывают страшнее монстров.

«Монстры рождаются монстрами. Они разумны — с ними можно договориться. А в чудовищ превращаются люди. Жалкие, глупые, злые люди, которые постепенно перестают быть людьми».

Я не являюсь большой поклонницей рассказов. Пыталась вспомнить, когда последний раз мне было интересно читать современные рассказы. И не смогла. А Вера Сорока смогла создать цепляющее, тонко-ироничное волшебствокоторое я горячо рекомендую.

На вопрос: зачем эта книга? Вера отвечает: «чтобы сбежать от реальности, но при этом еще яснее взглянуть на неё». Страшнее смерти может быть только бессмысленная жизнь.

«Если сцапает, посадит в пятиэтажную коробку, и будешь там вечно жить и ничего не хотеть».

Отзыв с Лайвлиба.

Возможно, я не поняла эту книгу. Возможно, прекрасная атмосфера мистического Петербурга и его обитателей не пробрала меня до печенок, но мне было скучновато. Писанина ради писанины. Все эти странные русалки, монстры, ведьмы, коньячные посиделки вроде бы совершенно неплохие и очень даже атмосферные, но не трогают за душу. Так что 3/5 JulyFox

Отзыв с Лайвлиба.

Книга очень атмосферная. Состоит из отдельных рассказов из жизни 2 друзей (и девушки одного из них). При этом есть некий сквозной сюжет (и так же флэшбеки в прошлое наших героев).

Герои для меня были очень правдоподобно описаны (даже монстры, которые очень идут образу города). Второстепенные персонажи - также показались мне очень яркими (бабушка Павлика - так вообще красотка. Как и Самовар)

В общем почитала. Прониклась. И теперь хочется поехать в Питер, поговорить со львами и покормить русалку булкой.


Отзыв с Лайвлиба.

Собрание выдуманного, будто с чистого листа, питерского фольклора. Нежный и сентиментальный портрет Петербурга, кроющий его смертоубийственные, тоскливые, дождливые и безумные козыри картами влюбленности, юного жизнелюбия и ироничной, романтизированной меланхолии.  Легкая кавалерия русского городского фэнтези, соотносимая, в моем восприятии, с Гейманом в "Никогде". Читать приятно, хотя в целом больше похоже на зарисовки и этюды к роману. Кругом насыпано крошек из литературы и устного народного творчества. Занятная ниточка между Омском и Петербургом. Отчасти объясняется тем, что писательница родом из Омска.

Отзыв с Лайвлиба.

К сожалению эта оказалось не моей книгой. Не удалось понять смысл. Чем-то напомнила Стругатских. Я утонула в сюрреализме. Возможно кто-то со мной не согласится, но я так и не смогла воедино собрать все произведение в голове. Во время чтения выплывал кусочек текста, логичный, интересный, яркий. А потом все опять смешивалось с кучу. Возможно к книге я бы отнеслась намного лучше, если бы не завышенные ожидания после рекламы и отзывов.

Отзыв с Лайвлиба.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Веры Сороки «Питерские монстры» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
31 juuli 2024
Kirjutamise kuupäev:
2024
Objętość:
214 lk 8 illustratsiooni
ISBN:
9785916715118
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,8, põhineb 96 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 16 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 48 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,2, põhineb 5 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 76 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4, põhineb 5 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 28 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 132 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 3 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 10 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 5 hinnangul