Основной контент книги Пять лекций о кураторстве
Tekst

Maht 363 lehekülge

2021 aasta

12+

Пять лекций о кураторстве

4,5
4 hinnangut
livelib16
4,0
1 hinnang
€4,07

Raamatust

Название этой книги – Пять лекций о кураторстве – следует понимать буквально. В марте – апреле 2012 года в московском Институте УНИК мной был прочитан курс Теория кураторства, который и лег в основу настоящей книги. Впрочем, можно уточнить: первая лекция этого курса, Кураторство как нематериальное производство, в основе своей сложилась несколько ранее. В декабре 2009 года она была прочитана в Центре современного искусства РГГУ в качестве введения в мой авторский курс Куратор и его контекст. Опыт авто-реконструкции. Именно тогда я сделал первую попытку дать общее теоретическое определение кураторской практики, которое через три года было представлено мною в УНИКе в более продуманной и уточненной версии. Что касается второй лекции униковского курса и, соответственно, второй главы настоящей книги – Система искусства, – то у нее еще более давняя история, настолько давняя, что точной даты и места прочтения первой лекции на эту тему восстановить уже не удастся. Предполагаю, что основания к обсуждению феномена художественной системы у меня появились в начале 1990-х годов, то есть к моменту, когда у меня накопился достаточный опыт наблюдения над интернациональной художественной инфраструктурой, чтобы позволить себе первые обобщения. В дальнейшем в течение почти двадцати лет мое понимание феномена системы искусства излагалось многократно на самых разных площадках, значительно модифицируясь, в зависимости от изменения как самой системы, так и моего к ней отношения и моего в ней места.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Vaata kõiki ülevaateid

Отличная книга! О системе искусства в целом и о кураторстве, для входа в тему - лучший вариант. Художникам, планирующим курторскую деятельность очень рекомендую. Широкий и небанальный взгляд на природу искусства и на политико-культурные процессы.

Купила книгу, на почту пришел чек, а доступа к ней нет. Прошу службу поддержки свящаться со мной или проверить покупку и сдеоать лоступ

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Однако если кураторский проект оказывается затребованным системой, которой он должен быть, по определению, инаковым, то это чаще всего возможно либо потому, что эта инаковость адекватна собственным желаниям системы изменяться, либо потому, что заложенные в проекте идеи уже системой восприняты и амортизированы

Виктор Мизиано Пять лекций о кураторстве

Raamat Виктора Мизиано «Пять лекций о кураторстве» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
20 juuli 2022
Kirjutamise kuupäev:
2021
Objętość:
363 lk 123 illustratsiooni
ISBN:
978-5-6045382-5-8
Õiguste omanik:
ВЕБКНИГА
Allalaadimise formaat: