Днем он обычный школьник, что грызет гранит науки, старается быть хорошим сыном в глазах родителей и лучшим старшим братом для своей сестренки Таськи.
А по ночам он- герой с универсальным оружием, что защищает маленькую принцессу от страшных и опасных теней, свято веря, что однажды они закончатся.
Но очередное ночное сражение на улицах Москвы приведет к шокирующим открытиям.
А действительно ли он правильно поступает, побеждая тени? Или же есть другой выход? Можно ли перехитрить великую и ужасную Игру?
Знаете, я довольно редко беру на себя смелость рекомендовать книгу. Притом не только узкому кругу( почитателям магреализма или любителям историй о подростках), а всем. Но «Тени за стеклом»- тот самый случай.
Окунувшись в эпические ночные сражения пятнадцатилетнего Димки,что защищает свою маленькую принцессу с зайкой под мышкой, а утром- становящийся послушным, правильным сыном, что старается угодить родителям и «выжить» в суровых подростковых школьных буднях, не сразу углядишь те темные, скалящие, настоящие проблемы, что так тонко и изящно спрятала на страницах истории автор. Те, от которых бегут мурашки по коже.
Те, от которых каждый родитель хочет уберечь своего ребенка. К сожалению, не каждый родитель ГОТОВ и МОЖЕТ услышать просьбу о помощи и заметить первые тревожные звоночки.
Не сразу в, казалось бы, безобидной игре, опасность разглядел и Дима. Но о многом задумаешься, когда твой игровой враг совершает поступок, совсем не свойственный этому персонажу. Более того, в теневом враге удается опознать девочку, что, оказывается,числится пропавшей.
А школу потрясает новость о пропаже еще одной девочки.
Как быть, когда не знаешь и не можешь доверится кому то из взрослых?
И даже друзьям сложно объяснить. Благо, у Димы есть настоящие друзья, что понимают с полуслова.
Но справятся ли они с той ношей, что как то незаметно легла на их плечи?
Мистическая часть и реальность красочно сплетаются, сюжет динамичен и полон переживаний. И пока Дима с ребятами пытаются найти решение сложившейся ситуации, пока ищут путь как спасти тех, кто в беде, при этом не попав под домашний арест, перед нами буйным цветом раскрываются детские страхи и травмы, ситуации, что заставляют детей «бежать, в поисках ярких красок и сказки», не осознавая, что несет за собой этот побег. И как быстро сказка перестает быть радостной. Проблемы родителей и детей, где одни стараются вырастить как им кажется «правильного ребенка», при этом абсолютно не слыша его, ломая в угоду своим убеждениям.
И мысль, которая после прочтения шарашит молнией: «Как же печально, что такие ситуации действительно встречаются. Как страшно осознать, что место, что должно быть для ребенка крепостью и местом покоя- перестает таким быть. Что те, кто являются самыми близкими людьми могут потерять доверие.
Удивительная история о не простых отношениях, взаимопонимании, дружбе и искренности, о поддержке и человечности.
Пусть детство остается счастливым и беззаботным как можно дольше, пусть никакие темные тени за окном не пугают, а если и случится что- пусть рядом будут родные и близкие, что любят, понимают и поддерживают. Даже когда календарь ознаменовал наступление 16 лет
Arvustused raamatule «Тени за стеклом», 1 ülevaade