Tsitaadid raamatust «Трансформация демократии (сборник)»

Многие люди живут как в полусне и пробуждаются только тогда, когда их задевают и бьют. Есть и такие, кому нравится быть в оппозиции к правительству, от которого они, однако, ожидают защиты. Называться социалистом и уповать на правительство, чтобы не пострадать от социализма, — хороший способ получать двойную выгоду. Эти люди пробуждаются, когда [лишаются? — возможно, пропуск в тексте. — Прим. перев.] защиты, но часто оказывается, что уже слишком поздно. Как бы то ни было, наличие такого рода настроений позволяет правительству лавировать и преследовать внешне одну, а на деле — другую цель.

Мы не должны поддаваться искушению переоценивать происходящее у нас на глазах и недооценивать то, что донесла до нас память о прошлом. Точно так же нам нужно избегать противоположной опасности, в которую легко впасть, видя в настоящем точную и верную копию прошлого.

Нам говорили, что война теперь невозможна, потому что вследствие развития военной техники она была бы слишком разрушительной. В крайнем случае, говорили нам, пролетарии и от их имени социалисты помешали бы развязыванию войны всеобщей стачкой или другим способом.

Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
07 juuli 2012
Kirjutamise kuupäev:
1921
Objętość:
281 lk 2 illustratsiooni
ISBN:
978-5-91129-062-7
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul