Loe raamatut: «Озарение неминуемо»

Font:

Озарение неминуемо

– Здравствуйте!

– Добрый день! Чем могу помочь?

Крестов замялся.

– Понимаете, мне хороший знакомый подсказал, что у вас можно купить один деликатный товар… звучит, конечно, глупо очень, вы извините, если я…

Продавец магазина, крупный, основательный мужчина с лицом то ли библиотекаря, то ли банкира, приподнял седую голову и внимательно посмотрел на Крестова поверх массивных роговых очков.

– Да что вы! Если посоветовали, значит есть за что. Плохое разве посоветуют? К вашим услугам.

– Вы, кажется, торгуете здесь антиквариатом, да вот и книги старые, но не знаю, это антинаучно и где-то противозаконно звучит, если буквально понять… словом, один известный писатель сказал, что у вас можно купить… – Крестов запнулся, не решаясь договорить.

Продавец чуть повернул голову, вероятно, чтобы выказать свое полное расположение и лучше расслышать, что же это за товар такой необычный.

– … вдохновение! – выпалил Крестов. – Именно так он и сказал. У вас можно купить вдохновение. Уж не знаю, что он имел ввиду, и если что-то сами понимаете, химическое, то… то, простите, у меня жена дети, я закон уважаю.

Продавец мягко улыбнулся.

– Ах, вон оно что! Конечно, конечно! – Он понизил голос, но не настолько, чтобы это звучало заговорщицки, а скорее придало значительности его бархатному тембру: – Такой товар только по рекомендациям. А те, кто не владеют информацией, покупают, – он обвёл широким жестом уставленные старинными вещицами полки, – то, что на витринах.

Крестов кивнул. Вот уже год он не мог закончить рассказ, посвящённый его любимой жене. Пробовал и так и этак, подбирал с помощью словаря слова, носился по комнате, как чумной, уходил в отпуск, посещал писательские курсы, участвовал в вебинарах – все бестолку.

Потом на одной из писательских посиделок он случайно встретил Алика, школьного друга, они разговорились и Алик, как выяснилось, теперь успешный и знаменитый писатель, как бы случайно рассказал ему секрет. Зачем рассказал, непонятно, обычно такие вещи тщательно скрываются – скорее всего, хорошая доза вина развязала его язык. Так решил Крестов.

– Мне Алик рассказал про вас. Он…

– Все отлично! Больше ничего не требуется, – прервал его продавец. – Какое бы вы хотели вдохновение?

– Какое? А они разные бывают? – удивился Крестов.

– Конечно, бывают разные. Сейчас, правда, выбор невелик, разгар сезона, расхватали. Но из того, что есть, могу порекомендовать «Озарение», «Исповедь» и «Автомат Калашникова».

– Что? – виновато спросил Крестов? – Автомат чч… чего?

Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
20 aprill 2018
Kirjutamise kuupäev:
2018
Objętość:
9 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 914 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 986 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 10 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 364 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 135 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 31 оценок
Mustand
Средний рейтинг 4,8 на основе 455 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 87 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 449 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,3 на основе 4 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3 на основе 3 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3,8 на основе 9 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3,4 на основе 7 оценок
Tekst
Средний рейтинг 2,9 на основе 7 оценок