Maht 300 lehekülge
2024 aasta
Пиво, эльфы, два стрельца
Raamatust
Размеренное течение жизни нарушено вопиющей дерзостью. Убийство! Впервые за несколько десятилетий! Эльф-мигрант распрощался с этим миром! Никто не в безопасности!
Испуганы до ужаса даже бравые гвардейцы, но у них нет решительно никакого выбора - им все равно предстоит докопаться до правды. Капитан Игон Эрн лично берется за расследование, едва ли понимая, как все обернется и насколько усложнится. Как известно, все, что тебя не убивает, делает тебя сильнее. А все, что убивает... делает тебя, прямо скажем, мертвым.
На Пограничной улице начался долгожданный ремонт дороги.
А ведь можно же правда? Это же вовсе не невозможно. Просто взять и написать хорошую (можно даже сказать, отличную) детализированную историю в жанре фентези, с кучей живых и ярких персонажей. С потрясающей живёхонькой иронией, юморком, и забавными вставками. С изюминкой. Хорошим ярким слогом. Что-то, что поднимет настроение. Всё то, чего постоянно не хватает. Разве мы многого просим? Прописанный детализированный мир. Равновесие между диалогами - описанием - действием. И у автора это очень хорошо получилось. А что же вышло плохо? Кое-что таки найдётся.
Плохости:
Многие (как правило молодые) писатели грешат перегибами. Определёнными деталями, которые лишь со стороны читателя выглядят как нечто безмерно лишнее, а вовсе не важный штришок без которого никак. Здесь это алкоголь. Книгу можно было бы без сомнения назвать - Не пейте эльфы алкоголь! И люди тоже!! Потому что добрую половину книги от страницы к странице автор через уста центрального героя Игона вещает нам о том что пить это плохо. Потом ещё. Ещё и ещё. И ещё в конце тоже чуть-чуть. В общем везде. Кое-кому даже пришлось умереть, чтобы доказать читателю что пить это плохо. Вы уже запомнили? Не пейте люди. Если не запомнили, это будет на следующих 300 страницах. Теперь запомнили? Ну-ну. Вторая деталь, чрезвычайно неправдоподобно, что сотрудники правопорядка, особенно опытные, в различных опасных ситуациях сходу впадают в ступор и не знают что делать. Иногда слишком злятся, и даже хватаются за оружие. Это сильно сбивает погружение. А в остальном я честно хотел поставить заслуженную пятерку, но поняли мы автор, и по опыту знаем, что алкоголь - ЗЛО! Воть. И спасибо за книгу)
Хороший текст, лёгкий слог мира фэнтази, интересный сюжет. Забавные аллегории фантастических существ на обычные человеческие роли в нашем обществе. Рекомендую!
Ülevaated, 2 ülevaadet2