Loe raamatut: «Как стать знаменитым журналистом»

Font:

© Виталий Третьяков, 2025

© ООО «Издательство АСТ», 2025

Введение
От ремесла к мастерству

В XVIII веке в России тех, кого можно было назвать журналистами, насчитывалось не больше двухсот человек.

В XIX веке, особенно ближе к его концу, таковых было уже несколько тысяч.

В начале ХХ века – примерно столько же, а уже к его середине – десятки тысяч. К 80-м годам ХХ века в Советском Союзе журналистов насчитывалось до четырехсот тысяч. Во всем мире – миллионы.

То есть журналистика превратилась в массовую профессию – со всеми вытекающими из этого как положительными, так и отрицательными последствиями.

Появление Интернета и социальных сетей, бурное развитие которых приходится на начало нашего века, следствием чего стала возможность многократного умножения числа субъектов информационной деятельности, превратило в «журналистов», то есть людей, собирающих, распространяющих и комментирующих информацию о происходящем, практически всех, кто имеет свой аккаунт в Сети. А это в масштабах всей планеты уже миллиарды. В России – десятки миллионов.

Далеко не все пользуются этой возможностью активно, но тем не менее субъектов информационной деятельности, каковых в принципе и можно считать журналистами, если даже они не работают в официально зарегистрированных СМИ, в нашей стране, думаю, не менее 1,5–2 миллионов. И большинство из них, естественно, никаких факультетов журналистики и даже примитивных «школ журналистики», расплодившихся, как грибы после дождя, не оканчивали. То есть, не являясь профессионалами, они фактическими выполняют профессиональные обязанности творческих сотрудников СМИ, а главное – в качестве таковых воспринимаются аудиторией, широкой публикой, обществом.

Да, журналистика как профессия проста (об этом я еще расскажу подробнее). Да, известными и авторитетными журналистами нередко становятся те, кто журфаков не оканчивал. Но означает ли это, что успешно и с пользой для общества в журналистике можно работать, пренебрегая ее общими законами? Конечно нет.

Кстати, новомодные утверждения, согласно которым сетевая журналистика, включая так называемый видеоблогинг, функционирует по каким-то особым, новым, законам, отличающимся от законов классической журналистики, – абсолютная ерунда, порожденная либо невежеством, либо спекулятивным желанием блогеров разного розлива и пошиба преувеличить значение того, что они делают, а главное – свою роль в этом мире. Этот миф я тоже, по ходу своего повествования, развенчаю.

Бесспорно, законы журналистики (вообще-то я предпочитаю называть их закономерностями ее функционирования) не так строги и категоричны, как законы физики и математики. Но все-таки они существуют. А потому их нужно знать.

Данная книга, написанная на основе моего выдержавшего уже несколько изданий учебника «Как стать знаменитым журналистом», и познакомит тех, кто мечтает стать журналистом или уже работает в системе СМИ, но осознает недостаток соответствующих знаний и профессиональных навыков, с законами-закономерностями журналистики и алгоритмами их использования в работе.

Каковы ступени восхождения от первых шагов в профессии к тому, что можно назвать журналистским мастерством?

Первая. Вы должны научиться в журналистике делать все не хуже других.

Вторая. Вы должны научиться делать что-то гораздо лучше других.

Третья. Вы должны научиться делать в журналистике что-то так, что и аудитория, и коллеги (последнее очень важно) удивятся: как это ему удается то, что другие, сколько ни стараются, сделать не могут?

Вот это и есть мастерство – та высота, на которой вас ждут авторитет, влияние, известность и даже слава. Большие заработки, наконец, если это для кого-то так важно.

Я желаю профессиональных успехов всем, кто открыл эту книгу. И ответственно утверждаю: раз мой учебник у вас в руках, значит, вы уже на правильном пути! Не сворачивайте с него! Он не убьет вашу индивидуальность, не иссушит особенности вашей творческой натуры, но огранит их правильными для достижения цели знаниями и навыками.

Виталий Третьяков,

декан Высшей школы телевидения

МГУ имени М.В. Ломоносова

Июнь 2025 г.

Глава 1
Два парадокса журналистики

Многое в журналистике до очевидности ясно, но многое основательно запутано и мифологизировано, ибо слишком разрослась и слишком важную роль сегодня играет журналистика в нашей жизни. В этой книге я расскажу о журналистике то, что о ней надо знать всем, кто с нею сталкивается, а особенно – тем, кто в ней работает. Причем расскажу и такие вещи, о которых либо умалчивают, либо просто не подозревают авторы других учебников журналистики.

1. Не мифы, а правда

Немного сегодня найдется в мире профессий – кроме, быть может, политики, актерского мастерства и профессиональной религиозной деятельности, – которые были бы так мифологизированы, как журналистика. Причем как с внешней стороны, то есть аудиторией (политика – обществом; театр и кино – зрителями; религия, точнее, Церковь, – паствой, мирянами), так и изнутри – самими представителями этих профессий. Миф поддерживает святость, сакральность профессии в глазах непосвященных. Собственно, для этого он в основном и нужен в обыденной жизни. Но если начинать серьезно изучать какое-либо дело, то, конечно, не с мифов о нем. А если без их упоминания не обойтись (ибо они буквально въелись в общественное сознание), то приходится начинать с разоблачений. Или, что в данном случае то же самое, – с правды.

Зачем журналистам и всем остальным нужно знать правду о журналистике?

Во-первых, потому, что только тот, кто знает правду о своей профессии, может овладеть ею в совершенстве. Это обязательное, хотя и недостаточное условие.

Во-вторых, только тот, кто знает правду о журналистике, может решить те моральные проблемы, с которыми он, работая в СМИ, неизбежно будет сталкиваться.

В-третьих, только тот, кто знает правду о современной журналистике, способен, читая газету, смотря телепередачу, обращаясь к информации из Сети, узнать реальнобо2льшую правду, нежели та, что сообщает данная газета или передача о событии, о котором они рассказывают. А сегодня это важно еще и потому, что по законам журналистики функционируют совсем новые и особенно популярные у нового поколения профессиональные сетевые СМИ, а также во многом похожие на них или даже под них специально рядящиеся сетевые квазиСМИ, как правило, либо безответственные, либо целенаправленно мистифицирующие или даже обманывающие аудиторию.

2. Зачем нужна журналистика

Журналистика в силу своей специфики вовлечена во все значимые процессы, происходящие на планете, и прежде всего в политические, поскольку люди должны знать о мире, в котором они живут. Эти знания им дают в школе, их приобретают в семье от родителей, в вузе от преподавателей, но потом только очень малая часть населения продолжает самостоятельно получать их, работая в научных учреждениях, а большинство живет обычной жизнью. Тем не менее, чтобы ориентироваться в жизни, все люди должны получать информацию и свежие знания – это в их интересах. И такие знания дают им, причем постоянно и непрерывно, именно СМИ, а конкретно – работающие в СМИ журналисты.

Никто из обычных людей не может получить знания о мире иначе, чем через журналистику, говоря шире – чем через средства массовой информации.

В прежние эпохи общество было более замкнуто; не было таких, как сегодня, информационных систем, новая информация доходила до населения в виде неких вестей, слухов либо в виде приказов от начальства. Потом возникли газеты, и люди, которых мы называем журналистами, встали между миром (не только общественным, но и природным) и всеми другими людьми, превратившимися впотребителей информации.

Например, как извергаются вулканы, обычный человек узнает в школе. Вулканолог изучает этот процесс всю жизнь, но то, что Этна проснулась, мир может узнать только от журналистов. То есть даже о событиях, совершенно не относящихся к общественной жизни, о чисто природных явлениях мир узнает через СМИ. Если вдруг журналистам захочется (в порядке эксперимента) доказать, что вулканы извергаются не так, как это описано в учебниках, а как-то иначе, то, скорее всего, журналисты, если они сговорятся, смогут убедить в этом сотни миллионов людей –общество, и таким образом реальным знаниям о вулканах будет противопоставлена какая-то искаженная, но принятая аудиторией картина. И такие вещи происходят. Повсеместно и повседневно.

Причины извержения вулканов абсолютно безразличны журналистам. Но им далеко не безразлично, кто победит на президентских выборах, причем не только в их стране, но и в других, гражданами которых они не являются.Беспристрастность здесь исключается по определению. А ведь это еще, так сказать, легитимная пристрастность. Не в смысле законности, а в смысле ее закономерности, естественности.

Обычно считается, что

цель и задача журналистики – каждодневно объективно информировать аудиторию, жителей той или иной территории о наиболее значимых событиях, происходящих на этой и сопредельных территориях, давать оценку этим событиям, ориентировать человека относительно причин этих событий, их возможных последствий и в конечном счете относительно вариантов поведения в связи с данными событиями.

Журналистика и является социальным институтом, отвечающим на этот общественный запрос в рамках своих технологических возможностей и по законам внутреннего функционирования системы «журналистика-СМИ» в соответствии с тем, как журналистика: (а) этот запрос понимает; (б) как она считает нужным на этот запрос реагировать.

€3,96
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
16 september 2025
Kirjutamise kuupäev:
2025
Objętość:
400 lk
ISBN:
978-5-17-179596-2
Allalaadimise formaat: