Основной контент книги Страсти революции. Эмоциональная стихия 1917 года
Tekst

Maht 347 lehekülge

2024 aasta

16+

Страсти революции. Эмоциональная стихия 1917 года

livelib16
4,2
7 hinnangut
€5,30

Raamatust

Революция 1917 года – частый предмет исследования для современных историков. Но насколько они приблизились к пониманию ее природы за более чем сто лет? Владимир Булдаков считает, что современное обществоведение склонно скользить по поверхности внешних событий вместо проникновения в суть одного из главных тектонических сдвигов российской истории. На материале архивных документов, дневников и воспоминаний современников он – вопреки распространенным интерпретациям – стремится показать, что революция не подчинялась политической логике, а представляла собой скорее стихийное восстание, к реальности которого страна не была готова. Именно поэтому В. Булдаков отказывается от попыток описать революцию как управляемый проект и предлагает читателю эмоциональную хронику событий. Эта хроника призвана ответить на вопрос: как утопию мировой революции накрыл кровавый туман «красной смуты»? Владимир Булдаков – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра изучения новейшей истории России и политологии. Автор нескольких сотен работ по истории России конца XIX – начала XX века.

Vaata kõiki ülevaateid

Основываясь на материалах архивов, дневниках и воспоминаниях, автор пытается показать, что в Великой революции 1917 года существовала не только логика рациональных политических игроков, но и стихийная среда мотивов, эмоций, случайных импульсов. Революция для него – не управляемый однолинейный проект от … к …., а эмоционально окрашенная череда событий, не всегда поддающаяся простой закономерности. Очень много о драматургии реальных событий, о страстях и мечтах, предчувствиях и сомнениях, надеждах и отчаяниях как стимулах для политических действий, меняющих социальную структуру и порядок вещей. Для тех, кто занят изучением политической истории России.

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Владимира Булдакова «Страсти революции. Эмоциональная стихия 1917 года» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
08 august 2024
Kirjutamise kuupäev:
2024
Objętość:
347 lk 12 illustratsiooni
ISBN:
9785444824399
Õiguste omanik:
НЛО
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 13 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,7 на основе 10 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 35 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 12 оценок