Maht 490 lehekülgi
2020 aasta
1917: Государь революции
Raamatust
Революцию нельзя предотвратить. Ее можно только возглавить. Особенно если волею судьбы ты становишься императором Всероссийским в разгар Февральской революции 1917 года. Восстановить порядок и взять власть новый царь Михаил Второй может, только опираясь на армию, а для этого он вынужден был обещать все то, что от него хотели услышать солдаты – скорый мир, справедливый раздел помещичьей земли, реформы и построение новой справедливой России.
Но старая система не желает уступать и дает отпор. Покушения, заговоры, мятежи. Интриги и провокации иностранных разведок. Сопротивление прежних хозяев жизни. Идущая третий год мировая война и потеря огромных территорий. Отсталость экономики и нищета. Сотни, тысячи проблем и неразрешимых противоречий. Кажется, что против нашего героя встала сама история, которую ему и предстоит изменить.
Итак, капризом судьбы, на троне Российской империи оказался даже не царь-реформатор, а вынужденный вождь революции, ее государь. Поможет ли нашему попаданцу его послезнание и опыт из будущего? Сумеет ли удержать страну от Гражданской войны, военного поражения и многих миллионов погибших? Дадут ли ему создать новую Россию?
У главного героя. 72 часа в сутки, а не 24 как у нормальных людей. Забавно что автор, все действия героя сжал в полгода 1917 года. Это физиологически невозможно. А про инертность общества, вообще ему ( автору ) ничего неизвестно. Одно хорошо, автор покопался в исторических хрониках. Погружение в историю получилось. Последние 6 и 7 книги читал подиагонали, лишнее уже много уже впихнуто. Для обьема книг.
Мне очень нравится эта серия. Любителям жанра рекомендую. Серия ещё далеко не закончена. Мир всё сложнее и интереснее. Герои множатся, события нарастают. Очень хорошо!
Это даже книгами назвать можно с натяжкой, максимум сочинение семиклассника. Половину книги так вообще можно просто пролистать и ничего не потеряете.
Второй и третий том этой истории изначально должны были быть единым произведением, события здесь неразрывно связаны, поэтому я напишу общий отзыв на две книги. Продолжение цикла порадовало насыщенным сюжетом и греющей душу идеологией о всеобщей справедливости, наградам по способностям и прочими идеалистическими постулатами власти.
Причем тут описываются как социальные преобразования: необходимость служения Отечеству для получения права на дворянство (потомственное также надо подтвердить), различные социальные лифты, создание разнообразных обществ, начиная от Фронтового братства и заканчивая Пионерами Империи, так и изменения в армии и, конечно же, политические интриги. Наш современник в теле Михаила Александровича Романова меняет ход Первой мировой войны, вступает в открытый конфликт с Францией и сближается с Италией, при этом во всю заигрывая с американским правительством, но то ли ещё будет в следующих томах, более посвященных военным действиям по сравнению с данными книгами.
Спокойной жизни и безоблачного счастья Михаилу ждать не стоит: только-только принял корону и с трудом удержал страну от Революции, как случился новый мятеж, чудом не окончившийся трагически для Императора Михаила II, а потом и другие кровавые события. Но при этом история все равно очень оптимистичная, ведь весьма приятно читать о том, как Император расправляется с врагами и ведёт страну к светлому будущему (мечтая создать СССР -Солидарно Социальную Справедливую Россию, становясь Вождём, обращаясь к народу с броневика и вводя многие новшевства, знакомые нам по реальной истории)
Так что могу порекомендовать эту книгу тем, кто устал от трагичности реальных исторических событий, кто хочет погрузиться в сказку и любит качественную альтернативную историю.
Всё бы неплохо,только слишком «размазаны» по главам муки души главного героя,в целом лучше слушать , аудиоверсия выигрывает за счёт чтеца.....
компромисс он не согласен, а значит, выживание – не предмет компромисса. Франция нам четко заявляет: идет война, и в этой войне нет союзников, а есть лишь конкуренты и соперники
Поэтому, когда возникает выбор между интересами помощников и интересами сада, выбор должен быть сделан именно такой, при котором сад будет процветать. Помощники приходят и уходят, а сад вечен. И получив его от предков, садовник должен оставить сад своим потомкам цветущим и здоровым, и чтобы долгие века шептались между собой листьями деревья, посаженные разными садовниками, передававшими сад от одного к другому
Глядя на императора, люди обращаются к империи, глядя в глаза государя, народ видит душу державы, ее совесть, ее моральный авторитет. И очень важно, чтобы вера эта не пошатнулась, чтобы символ не померк и император не перестал олицетворять собой империю
Нет, папа́. А мы куда едем? – В Москву, сынок. – А когда
Ülevaated, 11 ülevaadet11