Arvustused raamatule «Машенька», 11 ülevaadet

Еще одно произведение об исчезнувшей России. В свое время, лет в тринадцать, посмотрела этот фильм, с Анастасией Заворотнюк в главной роли. Фильм мне тогда запомнился. Уже позже. когда доросла до Набокова, эта книга была первой, которую я прочитала из всего собрания сочинений. Грустная история, но такая нежная, щемящая. Судьбы эмигрантов печальны, та же тенденция прослеживается и у Бунина. Жаль, что многим Набоков знаком только как автор Лолиты, поскольку Лолита это уже произведение «американского» автора. А та русскость и нежность присутствует именно в Машеньке.

Весьма трогательное и местами грустное произведение. Наверное у каждого есть своя Машенька, которая навсегда запала в душу. Но что бы не случилось, необходимо найти в себе силы, для того чтобы прошлое, оставить в прошлом и со спокойным сердцем жить дальше.

Набоков так тонко и щемяще рассказывает о своих детстве и юности в довоенной и дореволюционной России, что становится горько за эту исчезнувшую страну.

Машенька произведение сильное, и как мне кажется в нем Набоков олицетворяет в лице Машеньки именно Россию.

Отдельное удовольствие стиль Набокова, его литературный размах. Считаю, что эта книга и Защиа Лужина обязательны к прочтению.

Немного почувствовала себя обманутой. Книга оставляет выбор читателю. Кому то такое может понравится. Но не мне. Но в остальном слог хорош

Обожаю творчество Набокова, но эта книга оставило неясное впечатление. Но все равно ты чувствуешь эту русскость и ностальгию по России. История захватывает, но начинать изучать Набокова надо не с этой книги

Роман написан автором очень чувственным сочным языком. понравился главный герой с его страстной и какой то возвышенной любовью к девушке. Советую к прочтению. Набоков открылся для меня в новом свете.

Очень сильно люблю Набокова. Люблю его стиль, язык чувственный и проникновенный, образы и характеры персонажей. Машенька замечательное и трогательное произведение, чтение которого подарило как и эстетическое удовольствие от слога автора, так приятное, теплое чувство надолго поселившееся в душе.

Прекрасно написанное произведение, но мне непонятно, какую трансформацию (уроки) проходит главный герой на протяжении, описанного в книге, промежутка времени?

Не особо люблю Набокова, поэтому к книге сначала отнеслась скептически, но в конечном итоге жадно поглащала каждую строчку. Мне безумно понравилось! Каждый эпизод вызывал у меня целую волну эмоций и размышлений. Ни секунды ее пожалела, что взялась читать произведение

Набоков – один из моих любимых писателей. Данная книга не исключение.

Замечательное произведение! Рекомендую к прочтению.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
06 märts 2012
Kirjutamise kuupäev:
1926
Objętość:
110 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-389-03891-2
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 3,7, põhineb 3 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 3, põhineb 2 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 31 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 5 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 14 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 4 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 1138 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 4 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 3 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 4 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 15 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 4 hinnangul