Loe raamatut: «Секс, любовь и ипотека»

Font:

Ветер поднял пыль и развеял семена диких кустарников вдоль склона. У подножья горы на длинных стеблях росли одуванчики, они выглядели гораздо больше чем городские, так казалось Семёну.

– Ну же, давай, сука!

После третьего удара он падает на землю. К нему подходит человек. Перед глазами все расплывается, но он видит, что у человека в руках нож. Человек присел на корточки и наклонил над лицом Семёна свою голову. Лицо раздвоилось, и Семён не может понять какое настоящее. Губы человека вытягиваются в улыбке, а изо рта несет перегаром и табаком.

Семёна вздрогнул и открыл глаза. Этот кошмар преследует его с тех пор, как он сбежал из того ада, и всегда заканчивается пробуждением и пересохшими губами. Напротив сидит молодая пара и как-то странно поглядывает на него. Может он опять кричал во сне? Автобус останавливается, и парень с девушкой выходят, оставив Семёна в одиночестве.

***

Корунины вышли из автобуса и пошли к своему долгожданному дому. В некоторых местах брусчатку еще не проложили, и им приходиться перепрыгивать грязные комья снега. Вплотную к тротуару тянется забор, за которым видно монолитные сооружения. Стройка перекрыла вид на набережную и любоваться замерзшей рекой могли только гастарбайтеры живущие в синих вагончиках. Дома в сумерках были похоже на брошенные, бетонные глыбы.

– Да что ты бежишь постоянно, я не могу идти так как ты. – Настя умудрилась вступить во всю строительную грязь на их пути.

– Да я не бегу, что тебя там все не устраивает? – Женя остановился. – И, пожалуйста, не кричи, помимо Лёхи тут ещё несколько охранников.

Незадолго до этого дня, Женя, вместе с соседом по комнате, которого звали Егор, выпивал в спортбаре. Оба они были любители хоккея и бывало выбирались посмотреть матч за кружкой пива.

В тот вечер бар гудел, шел полуфинал серии КХЛ:

– Слышь, да кто так кидает-то! – крикнул лысый парень. Он сидел рядом с Женей за барной стойкой.

– Да ты чё, это нормальный игрок, легионер, – сказал Женя.

– Я бы так не сказал, совсем что-то он косой, – ответил лысый.

Ребята стали спорить на тему, кто из игроков точно не заслуживает места в команде. Оказалось, что лысого звали Лёха и работал он охранником на стройплощадке ЖК Лучик, как раз там, где строили дом Коруниных. После нескольких бокалов в голову Жени пришла идея посетить их будущую квартиру. Лёха работал в ночную смену и мог провести их посмотреть дом.

За три года в браке Корунины успели пожить в трёх съемных комнатах. Комната, в которой они жили сейчас, была крошечная, в ней даже не было полноценного шкафа. Часть вещей висела на стульях и гладильной доске. Совместный быт уже порядком надоел, и Настя стала часто жаловаться на соседа: «Опять он там свои пельмени варит. Ну не могу я чувствовать себя хозяйкой на этой кухне».

Нельзя сказать, что они жили бедно, Женя работал сантехником в управляющей компании и часто брал заказы на шару. Они могли снять однокомнатную квартиру, да вот только все свободные деньги Женя откладывал. Накопить на первоначальный взнос по ипотеке дело нешуточное. И когда женский голос по телефону сообщил что ипотека одобрена, Настя сразу начала думать, где она поставит туалетный столик и какого цвета будут стены на кухне.

Эйфория от собственного жилья быстро угасла. Настя работала в детском саду воспитателем и её зарплаты хватало только заплатить за комнату. Женя стал брать любые подработки, ведь помимо платежа за ипотеку, он ежемесячно отдавал долг Настиному брату, который добавил им на первоначальный взнос. Из-за большого объема работы, Женя стал возвращался домой поздно и часто ужинал в одиночестве. Идея забраться в дом и посмотреть голые стены будущей квартиры оживила их обоих.

***

– Насть, прикол будет, да, когда мы въедем, а на стене будет надпись, здесь были Корунины? – Женя подал руку Насте и помог ей перепрыгнуть через строительный мусор.

– Ага, или нарисовать какую-нибудь рожицу, а строители будут гадать, кто же это сделал? А ты спрей не забыл?

– Всё здесь, – он похлопал по карману куртке, – Лёха сказал набрать его как у ворот будем.

Они остановились возле металлической ограды:

– Аллё. Да, мы тут. Ворота и дверь небольшая сбоку. Ещё дальше?

Под щелью забора замелькал луч фонаря:

– Лёха, ты что ли?!

– Да не ори ты, залезайте, – Лёха отодвинул сетчатую решетку, – напарник пока на обходе, поэтому сразу двигаемся к дому. Давайте, без лишних слов, быстрым темпом.

У Жени появилось ощущение, как будто они делают, что-то противозаконное. Он смог расслабиться только когда они зашли в подъезд.

– Знаете то хоть какая ваша?

– Думаю, найдем, я схему взял.

– Ну ладно, развлекайтесь. Я на связи. – Лёша оставил их в подъезде и вышел.

– Ну что, пойдем, – Женя включил фонарик на телефоне и взял Настю за руку.

– Как-то неловко, а если нас поймают?

– Да не бойся, ну поймают и что? Мы вроде не наркоманы, да и на похитителей бетона не похожи.

– Если что, это ты меня сюда притащил.

– Вот ты какая, – Женя шлёпнул ладонью по Настиной заднице.

Квартира под номером 142 была на шестом этаже. Женя посветил фонариком в черный проем, – Так, по схеме наша следующая.

– Иди первый, – Настя спряталась Жене за спину.

Повсюду витал едкий, кислый запах, – Чем так воняет, Жень?

– Нашей квартирой, малыш. Строительные смеси всякие.

– А она что, и когда мы въедем так будет вонять? – Настя провела рукой по бетонной стене. – Шершавая, как твоя борода.

– Вряд ли. Да и, тем более, тут соц. ремонт будет. – Женя посветил на окно. – Смотри, окна вроде хорошие поставили. Давай я тебя сфоткаю на фоне окна. Выставишь в инсту, типа смотрите какая квартира.

– Да ну, не хочу. – Настя подошла к стене. – Это, как я понимаю спальня будет.

– Ага, здесь мы будем заниматься жестким сексом.

– Ээй, полегче, парень. Предлагаю здесь оставить памятную надпись.

Женя подошел и обнял Настю:

– Без проблем, – сказал он и просунул руку ей под джинсы.

– Ээй, ты чё. Неудобно тут. – она попыталась его оттолкнуть.

– Да, расслабься, все хорошо, – Он засунул руку ей в трусики. Она повернулась и уперлась руками в стену.

Женя спустил ей джинсы и вошел в неё сзади. Настя больше не сопротивлялась. В комнату пробрался бледно-желтый луч. Он прошел через окно и остановился полосой на стене. Над районом повисла ярко-желтая луна, она выглядела как кусок сыра на черном полотне. Лунный свет осветил строительный кран, брошенную тележку со строительным мусором во дворе и силуэт занимающихся любовью Коруниных, в окне шестого этажа.

– Ты что, всё?! – эхо прокатилось по комнате.

– Да, тихо тебе, ты чё так кричишь? – прошептал Женя.

– Капец, ты. Можно было бы и не начинать.

– А чё капец? Работаю сутками. Видимо, уже подустал организм.

– Ну-ну. Давай спрей, щас напишу «Женя», тридцать секунд.

Женя молча подошел к окну.

– Ладно тебе, я же шучу, малыш. – Настя подошла к нему и обняла, – Смотри какая красивая луна.

– Осталось еще немного потерпеть. Потом проще будет. Съедем с комнаты, уже будет экономия. А там глядишь и на себя начну работать. Открою сервис коммунальных услуг. Буду типа прорабом.

– Я даже знаю, как называть сервис, – сказала Настя.

– Как?

– Тридцать секунд. – Настя закрыла рот рукой давясь от смеха.

– Да ну тебя.

Целый час они ходили по пустым комнатам, светили телефонами по всем углам и планировали, что где будет стоять, где повесят телевизор, и какие будут шторы в спальне. Как говорила Женина мама, семья проверяется ремонтом. Каждый думал о том, что как это все-таки здорово иметь своё жилье, пусть и в ипотеку.

Уже перед выходом мысли поменялись, Женя думал о том, как побыстрее отдать долг Настиному брату: «Зря вообще спешили, нужно было подождать, подкопить. Ладно еще человек был бы нормальный». Настя думала о ребенке: «Надо уже, года идут все-таки. Проблемы всегда будут, а ребенок будет хорошей мотивацией для Жени».

Лёха ждал их возле подъезда:

– Ну как экскурсия? Я уже подумал вы решили заселиться.

– Ага, там ремонта еще на пару лет, – ответил Женя.

– Да не бзди, за пару месяцев сделаешь – сказала Настя и ущипнула Женю за нос.

Лёха проводил счастливую пару к выходу:

– Рад был видеть, и вам спокойной ночи, – сказал он и задвинул решетку за выбравшимся наружу Коруниными.

Небо затянули облака, словно кто-то разлил на них черную краску и оставил кляксу на луне. «Наверно будет снег», – подумал Лёша и помочился на решетку, откуда минуту назад вышли Корунины. Закурив сигарету, он не спеша пошел на обход, напевая по пути: «А снег идёт, а снег идёт».

В квартире под номером сто сорок два после ухода Коруниных осталась надпись: «Здесь будем мы». Под надписью были нарисованы улыбающийся смайл и сердечко.

***

После двухнедельного снегопада в город пришла оттепель. Дело шло к весне. Женя стал подрабатывать больше чем прежде и возвращался домой к полуночи. Настя обычно спала в это время, но сегодня свет в комнате был включен. Он зашел в комнату и увидел, что Настя сидит на кровати и смотрит в выключенный телевизор.

– Ты чего залипаешь? – Женя скинул рабочею робу на гладильную доску и прилег рядом с ней.

– В чате говорят, что компания разорилась. Месяц ничего не делают. А директор пропал.

– В каком чате, ты о чём вообще? – Женя приобнял Настю.

– В домовом, каком ещё! – она вырвалась из его объятий.

– Эй, хорош. Ты чё паникуешь? Какие-то бабки в чате что-то сказали, так сразу верить.

– Не знаю я, – Настя посмотрела на Женю, а затем вышла из комнаты.

Женя взял телефон и набрал Лёшу:

– Алле, здорово Лёха, как сам? Тоже ничего. Слушай, ты не знаешь чё там со стройкой? Работаешь еще там? – Женя сосредоточил взгляд на выключенном телевизоре. Под конец разговора его брови практически сомкнулись на переносице, – Даа, вот так дела. Ладно Лёх, будем думать. Спасибо. Да, нужно выбраться как-нибудь, до связи.

Настя стояла в проёме двери и держала кружку с чаем. Она смотрела на Женю в ожидании новостей.

– Что-то неясно толком. – прервал молчание Женя.

– Я сегодня звонила в компанию, никаких комментариев. Пожалуйста, съезди на стройку, узнай, что там.

– Конечно, малыш, завтра после работы сгоняю. Да всё нормально там, может какие-то временные трудности. Вон у Сашки с работы на год затянули, но достроили ведь.

– А что Лёша сказал?

– Сократили их, на другом объекте сейчас трудится. Там говорит один сторож на весь район остался. Да не переживай ты, все хорошо будет. – он поцеловал Настю в щёчку и пошел на кухню.

***

На следующий день Женя закончил работу пораньше и поехал на строительную площадку. В законсервированной запахом перегара сторожевой будке спал старенький сторож. Разбудив сторожа, Женя узнал, что зовут его дядя Сережа и сидит он в будке уже второй месяц. На вопрос, как дела с строительством дома, дядя Сережа ответил: «А строители? Да где уже тут, за два месяца приходили пару раз. Один раз мешки выносили, сказали мусор строительный забирают, а второй плитку, вроде бы, – дядя Сережа почесал щетину на подбородке и добавил, – списанную. Так эти суки еще и зарплату не платят толком. Аванс дали за первый месяц, вот жду остальное. Если бы не пенсия, так сосал бы хуй сидел».

Следующая неделя прошла в раздумьях: Женя думал на работе, когда менял смеситель тете Люде, думал в автобусе, когда проезжал мимо новостроек, думал вечером за ужином, думал ночью. Всю неделю он думал, что не спит и минуты. Про Настю сложно было сказать, думала ли она вообще? Когда Женя возвращался домой, она уже лежала в кровати и разговаривать не хотела. Но оба они ждали субботу. В субботу состоится собрание жильцов на котором будут поднимать вопрос и решать, что делать дальше. Инициативная группа создала чат в вотцап. До заморозки строительства разговоры в чате только и были о том, будет ли детский сад на районе, поставят ли шлагбаум на въезд и будет ли у них забор вокруг дома.

Теперь чат пестрил сообщениями о возможном банкротстве строительной фирмы «СтройПритир»:

– Да, в субботу, в два часа дня.

– Да уроды, чё сказать…

– Ребята всем привет, а где собрание будет проходить?

– Я, ё.ла им поразбиваю завтра поеду.

– Собрание будет возле 37 дома.

– На площадке ведь охрана, как мы туда попадём?

– Да там дед алкоголик какой-то спит постоянно, думаю проблем не будет.

– Ребята, заканчивайте спамить. Давайте общаться только по делу.

– Кто-нибудь дозвонился до «СтройПритира»?

Булькающие звуки сообщений раздавались по всей комнате:

– Настя, выключи, пожалуйста, звук. У меня башка уже кругом, не могу сосредоточиться! – Женя сидел за маленьким столом в углу комнаты и читал книгу по саморазвитию.

– Знаешь, что?! Ты бы лучше думал, что теперь делать! – Настя сидела на диване скрестив ноги и не отрываясь смотрела в телефон.

– В субботу всё узнаем. Я только и делаю что думаю, хотел бы знать, что делаешь ты?

– Да? Я по крайней мере не читаю этих тупых книжек, а пытаюсь выяснить, что нужно делать в подобных ситуациях.

– Короче, знаешь, что! – Женя посмотрел на Настю. – В субботу послушаем что скажут.

– Ты просто хочешь прийти и послушать? А сам что-нибудь скажешь хоть? Целыми сутками тебя нет дома, хоть бы спросил, как я? – она подняла голову и посмотрела на Женю. Уголки губ были сморщены, словно она укусила лимон.

– Что?! Давай-ка потише, я вкалываю на двух работах, чтобы нам было чем платить за ипотеку и отдавать долг твоему брату, – Женя подскочил со стула и отшвырнул книгу в сторону.

– Знаешь, что?! Я тебе уже сто раз говорила, что Коле можно потом отдать.

– Ну уж, извините. У него вообще не надо было ничего брать. Ты видела с кем он общается? – Женя подошел к окну.

– Да ты всегда всё преувеличиваешь.

– А мама твоя нормально ведёт себя? Постоянно намекает на то, что я якобы мало зарабатываю, -Женя стал ходить по комнате.

– Она хорошо относится к тебе, – Настя сжала руками одеяло.

– Да хрен там плавал. Я батрачу как конь, а вы только и ждёте чего-то, то то вам не так, то это. Задолбали!

Слёзы покатились из глаз Насти. В дверь комнаты постучали: «Ребята, у вас все хорошо»?

– Да, Егор, все нормально, – ответил Женя.

– Может пойдем, покурим.

– Да, щас подойду.

Женя, сделал пару кругов по комнате, и подошел к Насте:

– Прости малыш. Что-то я в последнее время из-за этой ситуации сам не свой. Всё хорошо будет. В субботу коллективно всё решим. Не плачь, – он попытался её обнять, но тут же убрал руку.

Настя вытерла слёзы рукавом халата. Тушь растеклась по лицу и выглядела, как маскировочный камуфляж. Она встала с кровати и вышла из комнаты.

***

До субботы они почти не разговаривали, обменивались короткими фразами, а ночью спали отвернувшись друг от друга. Женя перестал выходить на подработки. Вечерами он только и делал, что читал книгу по саморазвитию или играл на телефоне в игры. Дождливая погода способствовала настроению. Напряжение росло вместе с его небритостью. Настя всё чаще пропадала из дому, когда у мамы в гостях, когда на фитнесе.

Утром в субботу в комнате появился солнечный луч. Он оттолкнулся от стены с желтым обоями, сполз на гладильную доску и остановился на Настином платье в белый горошек.

– Насть, смотри, – Женя потормошил её за плечо, – сегодня хороший день. Это точно знак.

Настя откинула одеяло и села. Сонные глаза смотрели в одну точку:

– Сколько времени? Какой знак?

– Луч надежды, – Женя улыбнулся и полез целоваться.

– Фу, я так не хочу, иди зубы чисти.

Женя спрыгнул с кровати:

– Я пойду готовить завтрак. Поднимайся, нам уже скоро выходить.

Подойдя к гладильной доске, он схватил платье и швырнул на кровать.

– Ты чё больной? – Её глаза были похоже на пуговицы. От утренней дрёмы не осталось и следа.

Женя раскидывал остальные вещи по доске, пока не нашел штаны: Штаны ищу, видишь? – он потряс домашними трениками, будто фокусник ширмой и вышел из комнаты.

***

После дождя дорогу возле нового района размыло и единственный кусочек твёрдой земли находился в метре от автобуса. Автобусная остановка была выкрашена в зеленый цвет и на фоне весенней слякоти, выглядела свежо.

Когда Настя с Женей подошли к дому, там уже во всю шло обсуждение. Громче всех говорил мужчина с огромными прыщами на лице, он предлагал после собрания поехать за город и пожарить шашлыки. Женщина в красной ветровке что-то шепнула ему на ухо, и активист притих. Мужчина с планшетом в руках отметил новоприбывших:

– Ну что, давайте начинать,– сказал он.

– Новости плохие. Как мы все видим, стройка уже давно остановилась. Компания никаких вразумительных комментариев не даёт, якобы временные трудности. Я думаю все уже знают, что «СтройПритир» судится с банками. В общем, мы посовещались с юристами, лучший выход будет признать компанию банкротом, тогда будет шанс, что кто-то выкупит строительство и достроит дом.

Женя посмотрел на мужика, который предлагал поехать на шашлыки и подумал, что не отказался бы сейчас от стопки водки. Стройка если и продолжиться, то бог его знает, когда. Банку-то всё равно, есть квартира или нет.

Собрание превратилось в звуковую какофонию. Настя вспомнила, как она в детстве ходила с мамой на китайский рынок, где со всех сторон суетливые китайцы зазывали на ломанном русском в свои павильоны. После таких вылазок, мама ложилась на кровать, поднимала ноги кверху и массировала пальцами виски. Сейчас она тоже хотела прилечь на кровать, уйти от всех этих проблем, и чтобы кто-нибудь помассировал ей виски, но только не Женя.

Когда они вернулись домой, Настя не стала снимать куртку, она покидала вещи в спортивную сумку и пошла на выход.

– Ты на фитнес? – спросил Женя.

– Я к маме, поживу у неё.

– В смысле?

– Ну, в прямом. Ты сам не видишь, что происходит?

Женя перегородил ей дорогу:

– Да ничего не происходит такого, чтобы ты так себя вела! – крикнул Женя и ударил кулаком по двери.

– Отойди от меня, псих. – Настя посмотрела на сумку, стоящую в ногах.

– Сука, – ответил Женя.

– Иди лечись, – спокойным голосом сказала Настя и вышла из квартиры.

Женя вышел следом за ней. Он не собирался ее догонять, его путь был к магазину за бутылкой.

Пока он стоял в очереди на кассе, его мысли разбегались в разные стороны: «Набухаться… Уехать… Развестись и пусть платит половину этой сранной ипотеки». Рядом с его бутылкой водки кто-то поставил на ленту еще одну. Это был их сосед по комнате.

– Чё, плохи дела? – спросил Егор.

– Как видишь.

Весь обратный путь они молчали. Женя гонял мысли, а Егор рассматривал малолеток в коротких юбках.

– Повылазили малышки. Вот как щас понять сколько им лет? Выглядит, как кобыла тридцатилетняя, а самой-то небось лет шестнадцать, – сказал Егор.

– Ты в одного собрался пить? – Женя проигнорировал рассуждения Егора о современной молодежи.

– Ну, видимо, как и ты. Собирался. Предлагаешь объединить усилия?

– Почему бы и нет.

Егор нарезал колбасу с сыром, а Женя разогрел картошку в мундирах, которой они с Настей собирались ужинать. Выпив по стопке, Женя рассказал про стройку:

– Думаешь всё, не достроят?

– Да, у них уже год суды с банками. Хрена лысого они достроят, – ответил Женя и налил по второй.

– Даа. И никак деньги не вернуть? – спросил Егор и с чавкающим звуком проглотил бутерброд.

– Нет. Один вариант: судиться и передать стройку другой компании. Но там много замутов. Короче, это всё может затянуться не на один год.

– Вот поэтому братан, я не доверяю этим ипотекам. Бывшая моя тоже всё нудила, ипотеку ей, ипотеку. Типа это лучше, чем платить за съёмную. Ну и чё? В итоге живёт с каким-то ипотечным хером и работает на двух работах.

Лестничную клетку заволокло сигаретным дымом, из-за которого наклейку «Не курить» практически не было видно. Женя сидел на ступеньках и дымил в сторону окна.

– К маме, говоришь, уехала. Я, конечно, не судья и не разу не хочу влезать в ваши отношения, но моё мнение, семья должна сплотиться в трудные времена, – разведя руками, сказал Егор.

– В этом ты прав, – из Жениного рта вылетело густое кольцо дыма. – Видишь, как нас сплотила ипотека.

Егор провел пальцем и испортил кольцо:

– Да всё наладится. Щас она успокоится, и вместе придумаете что-нибудь.

Женя промолчал и выпустил ещё одно кольцо. Он не хотел ничего придумывать.

Допив всё, что осталось, они разошлись по комнатам. Через пять минут из комнаты Егора стали доносится выстрелы и громкая брань.

«Опять свои вестерны запустил» – с этой мыслью Женя отключился.

***

Утром его голова болела так, будто на нее водрузили ведро и начали сжимать со всех сторон. Женя взял телефон. Он ожидал увидеть сообщение от Насти, но вместо этого было два пропущенных от её брата Коли. Подъем с кровати прервал звонок:

– Аллё, здорово! Наконец-то! Вы что там дрыхнете? Не до тебя, не до Насти не могу дозвониться.

– Привет. Да нет, встаю уже. Что звонил?

– Не по телефону. Я подъеду сейчас.

– Ээ…ну да, приезжай, конечно. А тебе Настя, случаем, не звонила?

– Звонила? А что должна была? Она не дома что ли?

– Не, не дома. Ты через сколько будешь?

– Минут через тридцать, нормально?

– Да, пойдет, – ответил Женя и поднялся с кровати.

Настин брат занимался всем, чем не попадя, лишь бы приносило деньги. Люди, которые его окружали сплошь и рядом были одни уголовники, которые уже отсидели, либо которым это ещё предстояло. Женя не любил его самоуверенную, наглую рожу, но приходилось терпеть и всё из-за денег, которые они одолжили у него на первоначальный взнос.

Во дворе ничего не менялось, на лавочке сидели всё те же бабушки и обсуждали политику, пенсионные реформы и другие, угнетающие их моменты:

– Я тебе уже говорю какой раз, будет другой так вообще всё отменят. Он хоть что-то делает.

– Да тише ты, чего раскричалась?

Женя поздоровался с старожилами подъезда и пошел на детскую площадку. Шум от весенней капели и щебет птиц приободрили Женю. На детской площадке никого не было. Женя присел на лавочку и решил позвонить Коле, но не успел. Комья талого снега разлетелись в разные стороны. Черный "бмв" подъехал к дому.

Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
18 detsember 2020
Kirjutamise kuupäev:
2020
Objętość:
80 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 292 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 73 hinnangul
Podcast
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 317 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 449 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 176 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 351 hinnangul