Arvustused raamatule «Призрак замка Тракстон-Холл», 4 arvustust

призрак, которого изловил Конан Дойл

Читаешь – и … смеешься! При моей огромной и давней любви к книгам о Шерлоке Холмсе эта книга оказывается хорошей и необидной шуткой.

Почему бы не посмеяться над приключениями двух писаталей – сэра Артура Конана Дойла и Оскара Уайльда! Вот уж последний показан совсем необычно. Это не Дориан Грей, это совершенно комичный персонаж, таскающий за собой чемоданы одежды и переодетую любовницу. Сэр Конан Дойл, влюбчивый и увлекающийся, раскрывает преступление не так ловко, как Шерлок Холмс, но зато незаменимым оказывается его врачебный опыт.

Некоторые пародии или ремейки рассказов о Шерлоке Холмсе могут обидеть его приверженцев. Эта книга другого плана: не о литературном герое, а об авторе.

Разумеется, это не биография! Конан Дойл сам оказывается в роли «литературного героя», раскрыва предстоящее таинственное преступление в Лондоне и в глубинке, среди болот северной Англии.

Хорошая книга для отдыха!

После прочтения Кристи и Дойла, эта книга не кажется ни забавной, ни интересной, ни, уж тем более, захватывающей. Затянуто, муторно, нудно и слишком драматично-сказочно.

Даже «тринадцатая сказка» более мистическая и захватывающая по сравнению с этой кашей, выданной автором за хорошую историю.

Легкая незамысловатая книга, дарит викторианскую английскую атмосферу, жаль что сюжет такой простой, зато наслаждаешься деталями, диалоги выписаны любовно и филигранно, особенно – конечно – каламбуры от Уальда

По прочтении сходила на вики почитать биографии Дойля и Уальда, настолько зацепило.

Немного удивило соединение такого матерого материалиста как Холмс (позволю себе считать его персонажем книги) и мистического объяснения действия… впрочем это вполне в духе викторианского детектива

Дух Шерлока Холмса, скажи- доволен ли ты этой книгой?

Забавная книга, в которой в качестве детектива действует сэр Артур Конан Дойл. Временами ему является его знаменитый персонаж, дабы вправить мозги и обьяснить ситуацию. Кроме того, ему то помогает, то мешает также любимый мной Оскар Уайлд вкупе со своим другом- подругой. Медиум- хозяйка практически разрушенного замка, очаровательная даже под густой вуалью, старый дворецкий – а как же без него!-, суровая экономка, опереточный злодей и так далее. Сюжет пересказывать не буду, прочитать можно, особенно для отдыха- книга весёлая, легкая, в духе «нас пугают, а нам не страшно». Личность главного злодея стала ясна задолго до середины романа, интрига закончилась там же. Концовка романа предполагалась мистической, но на мой взгляд, получилась довольно безвкусной. С чувством юмора тоже слабовато…как- то не смешно в основном. К сожалению, я не знаю ни одного произведения ни продолжателей Шерлокианы, ни авторов, делающих своим героем его создателя, хотя бы отдалённо приблизившихся к уровню книг Конан Дойла, за исключением, возможно, Джона Диксона Карра. Эта книга – увы!– тоже не стала исключением.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
06 september 2015
Tõlkimise kuupäev:
2015
Kirjutamise kuupäev:
2014
Objętość:
250 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-389-10440-2
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 216 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 518 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 754 hinnangul
Mustand
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 263 hinnangul
18+
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 2390 hinnangul