Arvustused raamatule «Статус. Почему мы объединяемся, конкурируем и уничтожаем друг друга», 8 ülevaadet

Книга захватывает, читается очень легко, есть интересные мысли, подталкивает к размышлению о такой разной человеческой жизни.

Непростая книга. Местами (например, где затрагивается политика с левыми и правыми, с новыми левыми и правами) тяжелая на восприятие. Тем не менее, информации много – новый взгляд на что-то старое. Иное видение автора, своеобразное прослеживается в каждой главе. Часто встречается категоричность, но этого автор и не отрицает: «Я признаю за собой наличие предубеждений, которые могут влиять на меня как на писателя, и мне, разумеется, свойственно ошибаться».

Познавательно было читать про униженность немцев, которое стало причиной холокоста. Про Ленина, “что его основной характеристикой была не забота о бедных, а ненависть”. Про Сталина с его мотивами и неопределенностью: в итоге с чего начали к тому и вернулись – «Он защитил идею наличия у граждан собственного скота. “Человек есть человек, – сказал Сталин. – Ему хочется чего-то для себя”. И в этом не было “ничего неправильного”…» А ведь сначала всё отобрали у частного лица, как общее, и назвали колхозом.


А ещё раньше в книге прослеживается становление и исчезновение влияния церкви: попытка гарантировать себе рай, покупая «индульгенции, обещавшие покупателю, что грехи его прощены, а переход к загробной жизни будет легок». Как спустя время человек перестал мотивировать свой образ жизни страшась Бога, а начал считать, что «Бог наделил их особыми талантами, которые они должны стараться использовать по максимуму, выбрав правильную профессию или род занятий, а затем усердно работая. Усердие и самодисциплина в свободно выбранной игре позволяют божьему дару расцвести».


Сложилось впечатление что те, кто упомянул многочисленных серийных убийц в своём отзыве, ограничился лишь началом книги. Но если перечислить по верхам, то затрагивается тема вакцинации, параноидального страха педофилии (видимо, об этом фильм “Охота” 2012-го года, главную роль в которой сыграл Мадс Миккельсен), Интернет-тролля Смита, победить которого можно было только проигнорировав его, про власть предков (автор называет тиранией кузенов), онлайн-войны, НЛО, ущемление прав белых (!), местных, образованных, мужчин, белых мужчин (да-да, всё это через запятую).

Пересматриваю содержание и понимаю, что книга охватывает очень много интересных и актуальных вопросов.


И в завершении процитирую:

«В статусной игре нет победителей. Их и не должно быть. Смысл жизни не в том, чтобы побеждать, а в том, чтобы играть».

Невероятно интересно!

Части, где описывалась советский период истории читать было для меня эмоционально тяжело, многое вызывало внутренний протест именно против такого толкования истории.

никогда не задумывалась о роли статуса в жизни людей, очень многое в книге стало для меня открытием.

Периоды цивилизации с точки зрения статусных игр. Такая правда жизни. Интересно, познавательно, местами и грустно, и страшно.

Очень полезная книга с большим охватом разных наук, истории и фактов, связанных с социальным статусом и конкуренцией в группах.


Немного смущает глава про историю СССР, основанная только на западных источниках и не всегда корректно интерпретируемая, но на качество книги это не повлияло.

Я ожидала большего, много инфы про войны, маньяков и п т, в общем совсем не то, что я ожидала от Книги! Возможно только в трети Книги отписывается суть

Оочень много текста, очень много как будто стройных рассуждений. Но на деле - попса и графоманство. Автор в упоении излагает свою теорию, постоянно ссылаясь на научные исследования, и может создаться впечатление, что и его теория статуса научно доказана. Но это не так. Автор не учёный, а журналист. И в книге он излагает своё видение идеи статуса, он это просто придумал и изложил для развлечения читателя. И не стоит в это верить и думать: «так вот как всё на самом деле».

Книги Сторра – типичный продукт той части посткультуры, что ведёт своё происхождение напрямую от высших приматов, об этом почти на каждой странице. Вопрос о происхождении человека спорный, но западный мейнстрим, начиная с ангажированных последователей Дарвина, так фетишизирует эту всего лишь одну из многих теорий, что похоже уже сбросил с корабля истории основную часть наследия многотысячелетней мировой человеческой культуры, себя с приматами отнюдь не отождествляющей. Отсюда плоские и незатейливые суждения.

Как Вам такой, например, пассаж (стр. 18): «Проанализировав 186 (!) досовременных обществ, учёные(!) обнаружили(!), что люди с высоким статусом „неизменно богаче, у них больше жён, а их дети лучше питаются“. Это было и остаётся секретом…» конец цитаты, знаки ! мои. Ссылку автор не дал, да и незачем. «Секрет» и без того понятен любому даже низшему примату, а некие «учёные» – это несомненно британские homo mainstrеаmus. Читать эти банальщины скучновато, а кроме откровений что, мол, 2х2=4, полезно чистить зубы и жыть для себя, ничего нового особо и не почерпнёшь.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
23 oktoober 2022
Tõlkimise kuupäev:
2022
Kirjutamise kuupäev:
2021
Objętość:
440 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-6047190-0-8
Kustija:
Õiguste omanik:
Individuum / Popcorn books
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 7 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 53 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 13 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 19 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок