Основной контент книги Хагакурэ. Сокрытое в листве. Кодекс чести самурая
Tekst, helivorming on saadaval
tekst

Raamatu kestus 162 lehekülge

12+

Хагакурэ. Сокрытое в листве. Кодекс чести самурая

livelib16
4,4
1033 hinnangut
€4,73

Raamatust

«Хагакурэ» – наиболее авторитетный трактат, посвященный бусидо – кодексу чести самурая. Так называли в древней Японии свод правил и установлений, регламентирующих поведение и повседневную жизнь самураев – воинского сословия, определяющего историю своей страны на протяжении столетий. Чистота и ясность языка, глубина мысли и предельная искренность переживаний характеризуют произведение Ямамото Цунэтомо – великого самурая, пытавшегося по-своему ответить на вопрос: «Как мы живем? Как мы умираем?»

Vaata kõiki ülevaateid

Я прочёл Хагакуре. Сокртые в листве. Это сборник разных историй, цитат, мыслей, наставлений, и всяческих полезностей, автор которого жил ещё в ≈18 веке. В целом в ней объясняется частично но доступно суть кодекса Бусидо. Книга полезная, на каждой странице можно найти для себя смысл и ценность написанного. С первых страниц сложилось мнение, что это «жестокий этикет», который должен знать каждый юноша. Книге больше 300, но почти все наставления, советы, истории полезны до сих пор. Может отпугивать мякоть жестокости в некоторых историях и большое количество имён, которые ты больше на других страницах не увидишь.

То, что найдется мало мужчин, которые хорошо умеют отсекать голову, - это еще одно доказательство того, что мужская храбрость ослабела. *** Древние говорили, что нужно принимать решение в промежуток, равный семи вдохам и выдохам. Ямамото Цунэтомо «Хагакурэ»

Так, на минуточку, короткий тест для мужской аудитории.

Вопрос 1: Вы умеете хорошо отсекать голову? Ну ладно, пусть не безупречно, то есть так, чтобы она повисла на одном лоскуте кожи, а хоть как-нибудь. Ага, понятно... Ну, хорошо, если не человеку, то барану?.. Ну хоть куренку-то? Кто сказал: «Куренку могу», выйти из строя на два шага и постой так пока, может, на что сгодишься. Остальным – незачет.

Вопрос 2: Вы умеете принимать решение в промежуток, равный семи вдохам и выдохам? Что, правда, что ли? И какое решение? Покупать или продавать? Или, может быть, жить или умереть?

Значит так, тем кто ответил два раза «нет» самураем не бывать, из того у кого 50/50 что-нибудь может и получиться, только вот ума не приложу, где вы будете тренироваться рубить головы. Благородные японские господа отправляли своих пятнадцатилетних сыновей попрактиковаться при выполнении смертных казней. Ох, и нелегкая эта работа, вот очевидцы рассказывают:

Человек, который отсек пятьдесят голов, однажды сказал: «В зависимости от того, какую по счету голову ты рубишь, бывают случаи, когда даже туловище может оказывать сопротивление. Если отрубаешь всего три головы, сначала не ощущаешь сопротивления, и ты можешь рубить хорошо. Но когда доходишь до четвертой или пятой, то ощущаешь довольно сильное сопротивление».

Всё поняли? Для начала достаточно трех, потом, когда войдете во вкус, дозу можно будет увеличить.

Так, кто дважды ответил «да»? А как ты вообще здесь оказался? На «ЛивЛибе»? Ямамото по этому поводу сказал бы: «Выражение: "Искусства помогают телу" предназначается для самураев из других мест. Самураю из клана Набэсима искусства пойдут лишь во вред». Так что нечего книжки читать, быстро взял меч длинный и меч короткий – и на войну. Нет, погоди, еще снарядиться надо, записывай, а лучше запоминай:

Во-первых, «когда человек отправляется на войну, ему нужно взять с собой мешок с рисом».

Во-вторых, «его нижнее белье должно быть сделано из шкуры барсука. В этом случае у него не заведутся вши».

В-третьих, «украшения на доспехах не нужны, но следует быть очень внимательным к внешнему виду своего шлема. Это та вещь, которая сопровождает голову солдата в лагерь врага». Там тоже много любителей-головорубов, но не расстраивайся, что тебя убьют, этому как раз нужно радоваться. Самурай тем и отличается от обычного человека, что он ищет смерть, а не бегает от нее. «Если воин привязан к жизни, от него вовсе не будет никакой пользы». И еще: «Самураев прошлого оскорбляла сама мысль о том, что они могут умереть в собственной постели». Из всего этого следует, что голова не для того, чтобы шапку носить, а чтобы ее отрубили.

И еще несколько полезных советов:

И еще несколько полезных советов:

...если выпить отвар, приготовленный из навоза пятнистой лошади, то можно остановить кровотечение из раны, полученной при падении с лошади.

А чтобы остановить кровь из глубокой резаной раны, лучше выпить «смешанный с водой помет лошади с рыжей гривой».

Чтобы успокоить свой разум, нужно проглотить свою слюну. Это секрет. Когда человек злится, ему нужно сделать то же самое. Также хорошо действует, когда мажешь слюной лоб. В школе стрельбы из лука Ёсида проглатывание слюны – это тайный прием, который используют, чтобы добиться совершенства. *** Если человек оказывается в сложном положении, то, если он помажет слюной мочку уха и сделает глубокий выдох через нос, он сможет справиться с возникшими трудностями. Это тайный прием.

Из этого видно, что слюну лучше попусту не разбазаривать, так же как и лошадиный навоз – пригодятся. И, да! Еще не забудь:

Привязывай даже жареного цыпленка.

А то так и норовят сделать ноги! И вот теперь, вооружившись этими советами и правильно экипировавшись (про барсука не забудь!), можно смело идти на врагов. Главное – не испытывать страха и будешь непобедим. Так, а девочкам что сказать? Такие бесполезные существа, даже и задерживаться не хочется. Про них написано следующее:

...дочерей лучше не воспитывать. Они портят родословную и являются позором для родителей. Самая старшая дочь - это особый случай, но на остальных не следует обращать внимание.

В общем, если ты не старшая, то лучше было не рождаться, ну если уж родилась – терпи:

Девочке не следует приближаться к мужчине ближе, чем на два шага, не следует встречаться с ним взглядом или брать что-либо у него из рук. Не следует ей ходить на прогулки или совершать поездки в храм. Женщина, воспитанная в строгости и перенесшая страдания в ее собственном доме, не будет страдать от скуки после того, как выйдет замуж».

Вот вроде и все. Хотя нет... Вот это жизненное наблюдение поразило до глубины души, даже и не знаешь, в какую его категорию отнести:

Говорят, что если рассечь лицо вдоль, помочиться на него и потоптаться по нему ногами, обутыми в соломенные сандалии, то с него сойдет кожа.

Что ни говори, изобретательными людьми были эти самураи...

Arvustus Livelibist.

Читается на одном дыхании, много полезных изречениий. Можно долго думать над словами. Если кратко озарактеризовывать книгу, то это сборник о решительности и преданности.

Отличное произведение!Всем обязательно к прочтения, в частности современным викингам, рыцарям, самураям! Пролетело на одном дыхании!!!

Мне неизвестен способ победы над другими, я знаю, как победить себя.
Совершенствуйся ежедневно, на протяжении всей своей жизни так, чтобы сегодня ты был искуснее, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Нет предела совершенству.

Мдааа.... Жестокие были времена: не так шагнул, не так посмотрел - либо голова с плеч, либо сам себе вспарывай живот.

Но если по делу: полезная, мудрая книга, затрагивающая все сферы развития личности - от заботы о внешности и здоровье до совершенствования своего мастерства, воспитания детей и отношения к отечеству, роду (клану). Можно ежедневно заглядывать на любую страницу и подпитываться ее мудростями, находить руководство для текущего момента.

Основные посылы, актуальные для всех времен и народов: не стой на месте, постоянно совершенствуй свой ум и тело; тренируй свой разум, будь человечным, смелым, решительным, будь полезен и предан (окружающим, делу, отечеству), не бойся трудностей. И каждый день тренируйся, учись, совершенствуйся смолоду, постоянно работай над собой всю жизнь. Сида Китиносукэ сказал: «Сначала трудно бежать долго, потому что не хватает дыхания. Но так приятно потом постоять после бега. А еще лучше – посидеть. И просто отлично – полежать. Но самое прекрасное – прилечь на подушку и уснуть крепким сном. И человеческая жизнь должна быть устроена подобным образом. Надо прилагать большие усилия, пока ты молод, затем спать, когда состаришься, и засыпать, когда пора умирать. Вот как нужно жить. Но если первые твои шаги состоят в том, чтобы спать, а лишь потом ты прилагаешь усилия… Если ты прилагаешь усилия в конце жизни, то и вся жизнь твоя будет достойна лишь сожаления» В нескольких простых строках вся суть. Четкий образ. Ярко и доходчиво.

А еще меня в книге привлекла "пустая болтовня поздней ночью", которая отнюдь не пустая, а очень важная часть всего кодекса (и далеко не только самурая), суть которой сводится к следующему: люби, знай историю и традиции того места, где родился и живешь. Окружающий нас мир создан трудом, страданиями и неимоверными усилиями многих людей. "То, что наш беспримерный клан (читай - край, страна, народ) продолжает существовать по сей день, - это результат человечности и воинской доблести...., щедрости и преданности..., могущества и величия..." тех, кто по кирпичику его строил и возводил.

"Я отказываюсь понимать, почему люди нынешнего поколения забывают о традициях своего клана и почитают будд из других провинций. ...Во времена войны или в мирный период и высшим, и низшим классам достаточно боготворить наших предков и изучать их изречения. Человек должен почитать главу своего клана и то учение, к которому он принадлежит. .......есть смысл ...изучать другую мудрость, ... но делать это надо лишь в дополнение к глубокому пониманию своего наследия. ...Пока ты не преисполнишься решимости способствовать процветанию своего клана, ты нигде ничего не добьешься." Ну, и заповеди, которым стоит следовать, универсальны: Не позволяй другим опередить тебя на твоем пути (совершенствуйся, стремись к улучшению своих навыков); Всегда будь полезен Помни сыновний долг перед родителями (перед предками, перед теми, кто тебя учил, помогал, поддерживал); Проявляй великое сострадание и действуй во благо Человека.

Эти заповеди вечны, разве могут они померкнуть и утратить свое значение? Главное идти.

Ты должен двигаться вперед, словно маленький червячок, шажок за шажком. Ведь божества и будды тоже начинали с заповедей".

Флешмоб #нонфикшн

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Столкнувшись с неудачами или трудными ситуациями, недостаточно просто сказать себе, что не нужно беспокоиться. Встретившись с трудностями, нужно смело и радостно бросаться вперед. Преодолевая трудности именно так, ты будешь действовать в соответствии с пословицей: «Чем больше воды, тем выше

Одно слово – это цветок твоего сердца, а не просто то, что вылетело из твоего рта.

Существуют правила воспитания ребенка самурая. С раннего детства нужно поощрять в нем смелость, никогда не запугивать ребенка и не дразнить его. Если ребенок начнет бояться, то это наложит отпечаток на всю его жизнь. Родители допускают ошибку, когда бездумно пугают детей молнией или не разрешают им ходить в темноте. Или же рассказывают им страшные вещи, дабы они перестали плакать.

Когда человек уверен в основах своего понимания жизни, то он не слишком огорчится, если мелкие дела или хлопоты войдут в противоречие его ожиданиям. Но

Путь – это нечто более высокое, чем праведность и правота. Это

Raamat Цунэтомо Ямамото «Хагакурэ. Сокрытое в листве. Кодекс чести самурая» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
18 september 2016
Tõlkimise kuupäev:
2016
Objętość:
162 lk 38 illustratsiooni
ISBN:
978-5-227-06589-6
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 35 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 245 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 54 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 34 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 289 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 37 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 26 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 31 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 27 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 51 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 86 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 33 оценок