Любовь и математика

PDF
Сердце скрытой реальности
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Представьте, что вы хотите научиться живописи, а вам объясняют, как красиво и хорошо покрасить забор, вместо того чтобы показать картины Ван Гога, Пикассо или других великих художников, и даже не говорят вам о том, что они существуют. К сожалению, изучение математики в школах порой напоминает процесс наблюдения за тем, как сохнет и трескается краска на деревянной доске.

В этой книге известный математик Эдуард Френкель открывает доселе скрытые стороны математики, позволяя нам увидеть в ней красоту и элегантность, свойственные только величайшим шедеврам. «Математика, – говорит он, – это портал в неизведанный мир, ключ к пониманию глубинных тайн Вселенной и нас самих». Великий математик приглашает всех нас в этот таинственный мир.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
21 jaanuar 2020
Tõlke kuupäev:
2020
Kirjutamiskuupäev:
2013
Maht:
352 lk.
ISBN:
978-5-4461-1578-5
Kogusuurus:
4 MB
Lehekülgi kokku:
352
Lehekülje mõõdud:
140 x 215 мм
Tõlkija:
Е. Шикарева
Copyright:
Питер
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Эдуард Френкель "Любовь и математика" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 5

Сначала популярные
natkoz60

Книга, безусловно, в своем роде замечательная. история самого автора тоже интересна и занимательна. Поскольку все начинается с любви, название тоже в своем роде примечательное.

К сожалению, формат только pdf, а для читалки это не самое удобное.

senzarius

Все просто замечательно и прекрасно: и по языку, и по охвату проблем, и нерешенных вопросов современной математики, а также многих, связанных с ней наук. Спасибо! Будет здорово, если будет продолжение!

Alexander Poleshuk

Очень интересная книга, она помогла мне понять несколько важных вешей об истории математики советсокого времени, также книга объяснила мне новые понятия в современной математике.

Алексей Землянский

Интересно, что эту книгу я начал читать в разгар бомбардировок Палестины Израилем из-за которых погибли тысячи человек и, похоже, погибнут еще, поскольку Израиль не собирается останавливаться. Автор (еврей) жалуется на антисемитизм, с которым он столкнулся в Советском Союзе, однако эти бомбардировки заставляют более объективно взглянуть на проблему антисемитизма. И уже не так сочувствуешь автору…


В книге переплетаются две темы – математическая и биографическая. Начну с более понятной – биографической.


Читать интересно, рассказ даже вызывает эмоции от дискриминации, которая была в научном мире по отношению к евреям. Становится стыдно за Советский Союз, за ректора Московского университета. Автор критикует «тоталитарный режим», забывая о том, что благодаря этому режиму в стране появилась та сильная математическая школа, которая его обучила. Еще не понравилось то, что автор не задумывается о причинах такого отношения к евреям, что говорит о недостатке глобальности мышления. В этом свете его критика Сталина выглядит неуместно. Сталин, конечно, не математик, но мыслил очень глобально и заложил основы для развития страны, на которых постсоветская Россия ехала ещё долгое время (и в чем-то едет и по сей день). С другой стороны такой тон понятен, ведь автору скорее всего нужно оправдать своё бегство из страны, такая задача требует выхолащивания всего положительного и выставления на показ всего отрицательного. В итоге, эта часть повествования очень субъективна и относиться к ней надо соответственно.


О математической части. Вряд ли автору удалось достичь поставленной задачи – показать всю красоту математики в доступной форме. В книге действительно мало формул, но когда автор начинает объяснять математические концепции, он использует сложные математические понятия без знания которых читатель вряд ли поймет о чём речь, разве что в общих чертах. В общем 90% математического изложения я не понял, но автор об этом предупреждал и говорит, что это нормально. По крайней мере я услышал (впервые) много новых математических слов и проникся духом математика-исследователя.


Если подвести итог, то книга показалась мне полезной, поэтому сильно не снижаю оценку за те недостатки, которые перечислил.

ccbbaa91

Слабенько. Среди научно-популярных книг о математике ниже среднего. Ощутимая часть книги посвящена ядовитой критике Родины автора, Советского Союза, на фоне обиды за то, что автора завалили на вступительных в МГУ и не допустили к обучению на мехмате. При этом автор прошёл обучение в другом вузе и в дальнейшем при первой же представившейся возможности эмигрировал в США...

Оставьте отзыв