Маленькая всемирная история

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Маленькая всемирная история
Tekst
Маленькая всемирная история
E-raamat
8,10
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Это было давным-давно» – так начинаются все лучшие истории в мире, в том числе и «Маленькая всемирная история», написанная великим историком и искусствоведом Эрнстом Гомбрихом в 1936 году, когда он еще совсем не был великим и только стал историком.

Вместо того чтобы пичкать своего юного или не особенно юного читателя датами и фактами, эта увлекательная аудиокнига развернет перед ним захватывающую дух панораму существования человечества на планете Земля, от каменного до атомного века.

Гомбрих описывает войны и революции; великие произведения искусства; научные прорывы и тупики, в которые заходили ученые. Ему интересно всё, от изобретения наскальной живописи до падения Берлинской стены, и все, от Конфуция до Черчилля.

Переведенная на десятки языков, «Маленькая всемирная история» теперь выходит и на русском. Приятного прослушивания.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
6+
Lisatud LitResi:
29 september 2022
Kirjutamiskuupäev:
1985, 2008
Kestus:
9 h. 46 min. 57 s.
ISBN:
9785001398493
Tõlkija:
Тамара Эйдельман
lugeja:
Артур Агаджанян
Kirjastaja:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Audioraamat Эрнст Гомбрих "Маленькая всемирная история"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Маленькая всемирная история
E-raamat
8,10
Raamat kuulub seeriasse
«Альпина. Бестселлер (Научпоп)»
Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев
В саду чудовищ. Любовь и террор в гитлеровском Берлине
Маленькая всемирная история
-5%

Отзывы 5

Сначала популярные
nadinriba

Книга отличная. Написана простым, понятным языком. Спасибо ЛитРес за эту книгу, которую рекомендую прочитать и взрослым и детям, интересующимся историей.

195048128

Хорошее в этой книге только внешнее оформление и стиль изложения, подходящий для детей. Смысловое содержание удручает: описание России как дикой страны (глава об Ив. Грозном), уравнивание СССР с гитлеровской Германией, умалчивание и передергивание ист. фактов, представление, что фашизм победили европейские страны. "Он [Гитлер] захватил Польшу, Данию и Норвегию, Голландию и Бельгию, Францию, обширную часть России и Балкан, и только маленький остров Англия на окраине Европы все еще сопротивлялся". Автор, вы серьезно? Гитлер не пошел на Англию, как все ожидали, а вторгся в СССР и завяз там. Чему сопротивлялась "отважная маленькая Англия"? Она ждала до последнего, вдруг Гитлер начнет побеждать, чтобы присоединиться к дележу СССР, но не вышло. Пришлось второй фронт открывать аж в 1944-м, когда всем уже стало ясно, что "Гитлер капут". Автор старательно обходит факт, что хребет фашизму сломал именно СССР, не договаривая и вуалируя реальные события. Переводчик книги - иноагент Т. Эйдельман. Почему это не указано в описании книги, а лишь комплиментарная статья о ней?

nadinriba

Книга великолепная! Интересен взгляд на мировую историю западного писателя и учёного. Книга написана простым и понятным языком. Охвачены в той или иной мере все основные страны Европы и Азии. Немного и скромно упоминается о России. Но, хотя бы без агресии. Писатель старается быть объективным. Рекомендую для прочтения всем взрослым и детям, интересующимся историей.

Олег

Эрнст Гомбрих - выдающийся ученый современности. Его "История искусства" выдержала большое количество переизданий на разных языках. Ждем долгожданный выход "Маленькой всемирной истории".

195048128

Oleg, Гомбрих не учёный современности, он умер в 1979 году.

Галина Владимировна Петрова

Хорошо написано для детей. Автор постарался показать все этапы развития человеческой цивилизации. Книга может дать толчок к более глубокому изучению истории. Сказано о гуманизме, но горько сознавать, что не все на земле понимают опасность войны.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 4

В конце концов Карл подверг их ужасным наказаниям и приказал убить более четырех тысяч саксов. После этого остальные согласились креститься, но пройдет еще много времени, прежде чем они действительно примут религию любви.

+3vladiva72

В конце концов Карл подверг их ужасным наказаниям и приказал убить более четырех тысяч саксов. После этого остальные согласились креститься, но пройдет еще много времени, прежде чем они действительно примут религию любви.

+2vladiva72

ные и приятные вещи, которых у нас нет, когда мы перестанем испытывать желание добиться счастья, благополучия, здоровья, признания, ласки, то мы уже не будем так часто грустить. Нужно просто научиться уменьшать эту жажду,

+1193341243

род из Египта в пустыню. Это, наверное, было около 1250 года до нашей эры. А из пустыни они отправились завоевывать Землю обетованную  – ту страну, в которой их предки жили во времена Авраама. Они вернулись туда после многих кровавых и жестоких сражений. И теперь у них было свое собственное маленькое царство с главным городом – Иерусалимом. Первым царем там был Саул, сражавшийся с соседним народом, филистимлянами, и погибший во время войны.

+1maximumvictory