Основной контент книги Театр и фантастика (сборник)
Tekst

Raamatu kestus 210 lehekülge

12+

Театр и фантастика (сборник)

€0,65

Raamatust

Мы оба – люди кино и театра. Марина по специальности – актриса, работала в театре, долгое время преподавала в Театральном институте. Сергей – кинодраматург, закончивший ВГИК. По его сценариям поставлено несколько художественных фильмов (в частности, шестисерийный «Николай Вавилов»). Есть у нас и поставленная в Государственном академическом театре русской драмы в Киеве пьсеса «Последний Дон-Кихот». Разумеется, в наших книгах мы не могли обойти любимую тему стороной. Например, в романе «Пещера» она является едва ли не главной. Предлагаем вам повести и рассказы, где главные герои – театр или люди театра, а фантастика позволяет увидеть их в неожиданном, парадоксальном ключе. Надеемся, что наша авторская «антология» – лишь первый мостик между фантастикой и театром, первая попытка синтеза двух начал. Сборник предназначен не только для любителей фантастики, но и театра, искусства.

В сборник вошли:

«Кон», повесть (2001)

«Эмма и сфинкс», повесть (2002)

«Лунный пейзаж», рассказ (2002)

«Заклинание», рассказ (2000)

«Преемник», фрагмент из романа (1997, испр. 2000)

«Последний Дон-Кихот», пьеса (2000)

Žanrid ja sildid

Vaata kõiki ülevaateid

Большую часть рассказов этого сборника, я читала – и нежно любила – и раньше. Новым для меня оказалось Заклинание, рассказ поначалу увлек, но конец показался каким-то неправильным, словно история хотела ещё длиться.

Также, открытием оказалась для меня пьеса Последний Дон Кихот – и она настоящая находка. Очень бы хотелось увидеть её на сцене. Вещь одновременно очень интуитивно простая и невероятно глубокая.

Дяченко открыла для себя недавно, заинтересовала серия Ключ от королевства, а эту книгу взяла в подарок.

Прочитала за один вечер и сделала для себя пару открытий.

1 – Как оказалось, я как-то давно видела пьесу Последний Дон-Кихот. Подобных сюжетов не один, но конец точно мне запомнился именно такой, его не забыть.

2 – Как раз перед чтением этого сборника прочла в Яндексе заметки по поводу «политкорректных» западных подборов актёров на роли в кино и театре, там упоминалась чернокожая исполнительница роли Анны Карениной. Я была полностью согласна с автором заметки,что это глупый выбор и я бы такой спектакль смотреть не стала.

Но после прочтения повести Кон переменила своё мнение. Действительно, театр не предусматривает одинаковое видение всеми смотрящими действие. На вкус, на цвет … Каждый имеет право на свою точку зрения и уничтожать других за несовпадение мнений не надо!

(Речь идет именно о литературных героях, а не о реально существовавших исторических деятелях, тут фантазии о чернокожих генералах нацистской армии во второй мировой войне это не просто глупость, а преступление против истории. Это я про политкорректность)

А книга очень понравилась, только Заклинание не в тему, хотя и неплохо прочиталось. Да, ещё – почему всё так печально?

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Марины и Сергея Дяченко «Театр и фантастика (сборник)» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
12 september 2007
Objętość:
210 lk
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 20 оценок
Tekst
Средний рейтинг 2,3 на основе 3 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 29 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3,3 на основе 6 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 18 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,5 на основе 10 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 3,5 на основе 2 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,8 на основе 49 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 9 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 13 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 21 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 296 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 115 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 24 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 48 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 473 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 150 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 24 оценок