









Maht 480 lehekülge
18+
Raamatust
Teised versioonid
Ülevaated, 41 ülevaadet41
Тот случай, когда искала медь, нашла золото.
Ничего особенного не ожидала от очередной книги, написанной блогером, а оказалась такая годнота, что куплю все 3 тома и любые вбоквелы, которые будет угодно создать автору. За таких толковых авторов надо голосовать рублём, даже когда книга вышла под цензурой.
Читала эту историю когда она была еще в процессе написания автором. И снова хочется перечитать и погрузиться в этот многослойный мир, который раскрывается с каждым прочтением, потому что начинаешь замечать детали, которые сначала вместе с главным героем упустил. Очень приятно читать настолько проработанную и продуманную систему магии в мире, видеть как она пронизывает все аспекты жизни людей этого мира. И жутко нравится реалистичный снобизм римлян, ой простите, носителей эдесской магии на счет магии иных "варварских" народов.
И герои - в них веришь! Я обожаю Луция - главного героя истории. Он не обладает неуязвимостью и непогрешимостью. Этот молодой парень любопытен, любознателен, но точно не всемогущ и не мудр. Он делает глупости, совершает ошибки, упертым бараном прет к цели, а потом пугается и пытается отойти назад. Он живой и противоречивый, поэтому не оставляет равнодушным. А уж его гениальные планы, которые вечно идут не по плану - отдельный прикол. В какой-то момент ты просто смиряешься и ждешь что на этот раз помешает герою совершить задуманное.
Орхо - второй по важности герой этой истории. И это та еще темная лошадка. Очевидно опасный северянин, добровольно назначивший себя домашним рабом Луция в благодарность за спасение. Он очарователен в своей нахальности, но и он сильно сложнее чем хочет казаться. И довольно интересно разгадывать загадку этого героя.
А сколько не менее цепляющий героев на вторых ролях, вызывающих разные чувства, но точно не оставляющих равнодушными. Марк, Талия, Рада, Терций, Праймус... Можно отдельное эссе написать по впечатлениям о каждом из них.
Поэтому я уверена что перечитаю эту историю не раз. Автор заложила много подсказок на события будущего, и поэтому при каждом новом перечитывании раскрываются все новые и новые детали, которые ты не замечал в прошлый раз.
Прочитала залпом, не отпускает до сих пор ?
Книга щекочет все нужные места в мозгу и захватывает с первых страниц. Мир многогранен и продуман, все детали важны и обогащают историю. Жду не дождусь продолжения ?
Последний раз мою душу так переворачивало когда читала Архив буресвета Брендона Саандерсона, а это на минуточку уровень.
В общем горячо рекомендую всем любителям жанра героического и тёмного фентези.
Взяла в отпуск с мыслью «ну, легкое фентези, наверное». В итоге залпом прочитала за день! И безумно жду продолжения. Живые персонажи, атмосферные вкуснве описания и интересные сюжетные ходы. У книги толбко один, на мой вкус минус: она заканчивается на самом интересном месте! Так что срочно требуется продолжение, ну пожаааалуйста! Я хочу узнать всю историю!
Я дочитала и БОЖЕ ЭТО ЛУЧШЕЕ ЧТО Я ЧИТАЛА ЗА МНОГО ЛЕТ
Во первых - тестовый стиль. Руки автору целовать за эту образность, за метафоры и игру со слогом. Богатство языка и точность выражений это просто бальзам на душу. Я и по блогу знаю что она не лезет в карман за словом, но это просто концентрация стилистического оргазма. Проблема в том что я теперь не знаю как читать что-то другое потому что я открыла следующую книгу в своем списке чтения и после этой мне все кажется пресным и бедным.
Во вторых - персонажи. Я кричала на них и вместе с ними пока читала. Они такие живые и в них настолько веришь, что я каждую их эмоцию пропускала через себя. И ладно бы только главный герой но так их всех можно любить. Они все живые. Я так рыдала от Марка в конце (больше чем от Луция да). После главы ужина с Праймусом мне пришлось отложить книгу на день потому что меня просто разломало от обиды за него.
В третьих это мир. Я хочу игру по этому миру. Я хочу по нему ходить. Он такой реальный и такой продуманный что не возникает даже ощущения что читаешь фэнтези. Особенно мне нравится то что все логично, нет никаких роялей в кустах и вот это лучшее чувство когда ты читаешь по второму разу и понимаешь что абсолютно до всего мог догадаться сам, все подсказки раздали, а сюжет при этом все равно непредсказуем и держит всю дорогу.
В четвертых это подтексты. Я не уверена в том что я смогла понять все слои этой книги. Власть, взросление, экология, конфликт поколений, столько социальных тем и никакого морализаторства.
Я жду следующей книги как второго пришествия и хочу чтобы этот мир стал таким же популярным как игра престолов или Гарри Поттер потому что он определенно этого стоит. Это должно жить в умах и сердцах каждого.
у северных народов специфичные представления о долге и благодарности. Его самого растила женщина, которую однажды спас отец. Она значилась рабыней Луция, но на деле… Она была его кормилицей
растерянно потер место, на котором остался золотистый отблеск, – ты… – Найди мне небольшой камень и не отвлекай, – перебил его Луций и раздраженно смахнул кривую линию, –
скорость. Впрочем, можно считать это
