Основной контент книги Тума
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги

Maht 688 lehekülge

18+

Tekst, helivorming on saadaval
sünkroniseeritud heliga
4,5
622 hinnangut
livelib16
4,8
32 hinnangut

Raamatust

"— …на кругу положили идти, дедко! — крикнули с лодки. — Слава Господу Иисусу! — …на Азов — прямым приступом… — сказал сам себе дед Ларион. Опершись подмышкой на посох, стал выбивать трубку, стуча по руке, как по деревянной: — …а как пошёл бы казакам свой каменный город: у самого моря. Хошь, в Кафу иди. Пожелаешь — в Царьград". Просторы Дикого поля — место, где вчерашний охотник на людей обращается в пленника. Здесь лоб в лоб встречаются противоборствующие племена и враждующие верования. Здесь в одном человеке сливаются воедино крови народов, насмерть противостоящих друг другу. …Так является на свет тума — русский метис, чьё имя однажды прозвучит во всех пределах земли и станет песней и мифом. Здесь — жизнь, вместившая несчётные воинские походы и великие любови. Здесь явлена человеческая воля, преодолевающая ад. Время действия — XVII век. Место действия — казачий Дон, Россия и её кровоточащие украйны, Крым и Соловецкий монастырь… Среди персонажей — братья Разины Степан, Иван и Фрол и отец их Тимофей, царские бояре и османские беи, будущий патриарх Никон, атаманы Войска Донского, есаулы и казаки: самые яркие люди своей эпохи. Перед вами книга, где прошлое становится явью: это больше, чем легенда, — это правда. Читатель без труда узнает каждого персонажа как своего близкого и поймёт ту жизнь как свою: здесь описаны наши предки, переживавшие те же самые страсти, что переживаем сегодня мы. …В этом эпическом, написанном на восьми языках, изумляющего масштаба романе можно запропасть, как в самых любимых книгах юности. "— Поведали, тебе был дар: конь вороной. — Пока я в темнице, можно подарить мне всех зверей земных и всех птиц небесных, — ответил Разин. — И дарящий не потратит ни рубля. Грек поднял правую руку, открыв ладонь: — Паша не обманет тебя. Ты сможешь забрать свой дар. — Я могу забрать свой дар. Потом правитель может забрать свой дар, — ответил Степан. — Господь может всё забрать, — сказал грек. — Верные слова, эфенди, — Степан склонил голову. — У казака может забрать только Господь".
Количество страниц:
688
Тип обложки:
Твёрдый переплёт
Издательство:
АСТ
Возрастное ограничение:
18+
Все характеристики

Teised versioonid

1 raamat alates 6,87 €
Vaata kõiki ülevaateid

Эта книга совсем не про восстание Степана Разина. Она даже не совсем про Степана Разина. Она про наших современников, про тех, кто несёт в душе эту нестерпимую смесь дерзости, самостоятельности, обострённой потребности в справедливости, кто не дожидаясь приказов с 2014 года встал на защиту русского Донбасса. Именно так бы поступил современный Степан.

Эта книга не про восстание Степана Разина. Это даже не совсем книга. Это не фильм, в котором неспешно показаны события и развитие персонажа. Это старый альбом с фотографиями донской природы, казацкой жизни, а иногда из снов и видений, кадры, снятые умелым и знающим фотографом.

Эта книга совсем не про восстание Степана Разина. Она про любовь. Про любовь к Дону, к его смелым и бесшабашным хозяевам, отстоявшим его в тяжёлой и кровавой, но честной борьбе. Про любовь к жизни во всей её сложности и разнообразии. Про любовь к России, к Родине. Абсолютную и безусловную.

С огромным удовольствием прочёл новую книгу "Тума" Захара Прилепина о детстве, юности и взрослении могучего донского атамана Степана Тимофеевича Разина, прошедших в столице Всевеликого Войска Донского - Чекасске, ныне станица Старочеркасская, Аксайского района, Ростовской области. Очень бы хотелось, чтобы талантливый Захар Прилепин - как продолжатель замечательного Михаила Александровича Шолохова - продолжил огромную работу о самом ярком представителе донского казачества в истории России XVII века!

Необыкновенная книга!

Вроде, кровь,кишки,мрак и ужас. А читается про святую православною веру, веру в царя и отечество. Читается про великую дружбу, преданность дому и семье.

Гением книга писана.

При всей жестокости событий, читается безотрывно. Есть ощущение полной погруженности в то время

Конечно, рекомендую к прочтению

Слабонервным может быть трудно.

Но. Времена такие. Надо понимать как оно происходит во время войн:(

Ничего ж не поменялось.

Автору низкий поклон и уважение!

всем ещё раз с прошедшими праздниками с днём рыбака как ты думаешь кинига карика и Валя

Прилепин на высоте!! Красиво, емко описана природа. Быт и будни казаков описаны детально, что позволяет полностью погрузиться в то время. Всем рекомендую для прочтения!

Не просто прочитала, а как-будто, сама прожила этот отрезок эпохи. Странно, но при таком большом количестве незнакомых слов я не сталкивалась с трудностью понимания их значения. Словно смысл всплывал из какой-то далёкой памяти. Сила духа казачья поражает своей мощью. Личность Степана Разина очень невероятно сильна и многогранна. Очень хочется прочитать продолжение в исполнении Захара Прилепина. Да, очень жестоко и реалистично написано. Но кино на экране такое не хотела бы увидеть, не из-за

этого. Даже не представляю актёров, кто бы смог так сыграть, как я увидела всё это в своей голове и прочувствовала своей душой.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

ших казаков, чтоб узреть венчание Алексея Михайловича на царство. …вернулись в октябре. Слушали их рассказы несчётно

губы до губы. Самая больная жилка

дослушав Степана, сказал Гжегож. Степан бы смолчал, но лях не двигался, дожидаясь ответных

ило его. – Повсюду… – ответил. Вздохнуло

Никогда ничего не жалевший и не хранивший, тот качнул вверх указательным

Количество страниц:
688
Тип обложки:
Твёрдый переплёт
Издательство:
АСТ
Возрастное ограничение:
18+
Размер:
21.8x17.5x3.9
Вес:
847
Размер страниц:
70x90/16
Тираж:
50000
Год публикации:
2025