Основной контент книги Было ли кино в СССР таким идеальным, как о нём говорят?
Podcast

Osa kestus 50 min.

2021 aasta

0+

Было ли кино в СССР таким идеальным, как о нём говорят?

Podcastist

Когда от отечественного производителя зритель уже ничего не ждёт, всё чаще слышатся разговоры о старых добрых советских фильмах и о том, что «умели же раньше снимать». И не было тогда в кино ни пропаганды, ни блата, ни плохих актёров. Каждый фильм — как на подбор, сплошные Иваны Васильевичи и Операции «Ы». В общем, как это часто бывает, ностальгия берёт верх над здравым смыслом.

Ведущие подкаста «Смотритель» Алексей Хромов и Михаил Вольных в этом выпуске говорят о том, как цензура и пропаганда в СССР мешали режиссёрам творить и самовыражаться, вспоминают хорошие, но малоизвестные картины Эльдара Рязанова, Георгия Данелии и Леонида Гайдая, а также пытаются разгадать, в чём секрет успеха фильма «Москва слезам не верит».

Не забудьте подписаться на подкаст «Смотритель» на любой удобной для вас платформе. Ставьте нам лайки и звёздочки — нас это мотивирует!

02:04 — откуда взялся миф о том, что советские фильмы лучше современных российских.
11:02 — про киноцензуру в СССР и тех, кто пытается её оправдать.
14:45 — Михаил рекомендует почитать «Мартиролог» Андрея Тарковского — дневники режиссёра.
21:09 — почему легенды советского кино «сдулись» в свободное постсоветское время и больше не выпускали ничего стоящего.
33:16 — про экспериментальные работы известных в СССР режиссёров.
44:00 — «Москва слезам не верит» и «Оскар»: справедливо ли фильм получил свою награду?

Viimane uuendus:
16 september 2022
Mis on podcast?
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
14 september 2022
Kirjutamise kuupäev:
30 juuni 2021
Kestus:
50 min. 03 sek.
Õiguste omanikud:
ООО «Буферная бухта», Автор
Allalaadimise formaat:
1x