Точка зрения: Максим Юсин
Podcastist
По четвергам в утреннем эфире «Коммерсантъ FM» программа «Точка зрения Максима Юсина». Обозреватель газеты «Коммерсантъ» – о главных событиях на мировой политической арене. Акции протеста в Турции и Сербии, выборы в Иране, Венесуэле и на Украине, бостонский теракт, экстремистские акции во Франции и многое другое.
Žanrid ja sildid
Кандидаты «Альтернативы для Германии» будут бороться за посты бургомистров в трех крупнейших городах на западе ФРГ. Во второй тур выборов мэров представители правой партии вышли в Гельзенкирхене, Дуйсбурге и Хагене. В этих регионах проживает больше избирателей, чем в Восточной Германии, где АдГ имеет самую высокую поддержку. А во Франции власти ожидают 18 сентября более массовые акции протеста, чем на прошлой неделе. Одним из организаторов станет в том числе «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Обозреватель “Ъ FM” Максим Юсин задумался о последствиях роста популярности крайне правых партий в ключевых странах Европы.
Премьер-министр Франции направит Эмманюэлю Макрону прошение об отставке. 8 сентября парламент вынес вотум недоверия правительству Франсуа Байру. 194 депутата проголосовали «за» кабинет министров, 364 — «против». Теперь президент должен выбрать нового премьера. Как считает обозреватель “Ъ FM” Максим Юсин, Эмманюэль Макрон теперь надолго будет поглощен внутриполитическими проблемами.
Дональд Трамп заявил, что Индия предложила обнулить свои пошлины для США. Это произошло после того, как Вашингтон на прошлой неделе ввел 50-процентные тарифы в качестве наказания за закупки российской нефти. Однако решение Дели запоздало, «им следовало сделать это много лет назад»,— написал глава Белого дома в Truth Social. Политический обозреватель “Ъ FM” Максим Юсин считает, что потепление в американо-индийских отношениях теперь вряд ли наступит.
Чарльза Кушнера, американского посла во Франции и родственника Дональда Трампа, вызвали в МИД из-за критики в адрес Эмманюэля Макрона. Поводом стало письмо дипломата, в котором он упрекает французские власти в недостаточном противостоянии антисемитизму. В Париже эти обвинения посчитали «неприемлемыми и абсолютно недопустимыми». А незадолго до этого в МИД Франции вызывали посла Италии из-за слов вице-премьера Маттео Сальвини. Тот раскритиковал Макрона за поддержку идеи отправки европейских войск на Украину. Как считает обозреватель “Ъ FM” Максим Юсин, между странами G7 намечается серьезный раскол и по украинскому, и по арабо-израильскому вопросу.
Дональд Трамп назвал россиян «воюющей нацией». «Именно этим они занимаются, они ведут много войн. Они победили Гитлера, как и мы, и Наполеона»,— заявил американский президент, комментируя будущую встречу с президентом РФ Владимиром Путиным на Аляске. Обозреватель “Ъ FM” Максим Юсин считает, что происходящее сейчас во многом напоминает события 120-летней давности, когда именно посредничество США помогло остановить Русско-японскую войну.
Индия назвала необоснованными претензии США из-за закупок российской нефти. Ранее Дональд Трамп пригрозил существенным повышением пошлины для Нью-Дели не только за покупку, но и за перепродажу в третьи страны энергоносителей из РФ. Сейчас ставка для индийских товаров в США составляет 25%. В МИД страны в ответ сообщили, что импортируют такое сырье для снижения цен собственным потребителям. «Примечательно, что те самые государства, которые критикуют Индию, сами продолжают торговать с Россией. В отличие от нашего случая, их торговля не продиктована жизненно важной национальной необходимостью»,— говорится в заявлении Нью-Дели. Обозреватель “Ъ FM” Максим Юсин отмечает, что Индии предстоит принять непростое решение.
«Трамп съел на завтрак Урсулу фон дер Ляйен»,— так торговую сделку между ЕС и США прокомментировал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, у главы Еврокомиссии не было полномочий подписывать документы. «Канцлер Германии собирается везти эти деньги туда? Или президент Франции? Или венгерский премьер отправит капитал в Америку? Как это планируется?»,— задается вопросами политик. Большинство американских СМИ при этом сомневаются, что Брюссель сможет исполнить все взятые на себя обязательства. Обозреватель “Ъ FM” Максим Юсин, задумался, насколько Дональд Трамп изменил отношения между Вашингтоном и его европейскими союзниками.
Для России важно, чтобы азербайджанцы уважали русский народ, заявил Дмитрий Песков. При этом в Кремле рассчитывают на скорое урегулирование кризиса в отношениях двух стран. Пресс-секретарь президента напомнил, что в России живет очень большая азербайджанская диаспора и почти все ее представители — «законопослушные и уважаемые граждане». Как считает обозреватель “Ъ FM” Максим Юсин, Баку сознательно идет на конфронтацию с Москвой, используя для этого в том числе и украинскую тему.
Новая Каледония станет почти независимым государством. После десяти дней переговоров в Париже представители тихоокеанской территории подписали документ с правительством Франции. Как отмечает “Ъ”, он стал «последним шансом» на примирение, а «в воздухе витал страх новых беспорядков, подобных тем, что в мае 2024 года унесли жизни 14 человек». Однако стороны все же пошли на взаимные уступки. Обозреватель “Ъ FM” Максим Юсин считает, что изменение статуса Новой Каледонии создает для Парижа опасный прецедент.
Новую партию Илона Маска может возглавить его друг миллионер или разведчица. Как пишут СМИ, среди возможных лидеров Партии Америки фигурируют «криптоцарь» и приятель Маска Дэвид Сакс, предприниматель Вивек Рамасвами и глава разведки США Тулси Габбард. Дональд Трамп в ответ на инициативу своего бывшего соратника заявил, что Маск «слетел с катушек». А также рассказал, что бизнесмен просил назначить главой NASA своего близкого друга, который оказался «демократом голубых кровей». «Илон, вероятно, тоже был таким»,— допустил глава Белого дома. Обозреватель “Ъ” Максим Юсин считает, что у Дональда Трампа и его команды начались серьезные проблемы внутри страны.