Живая история
Podcastist
Квартира-музей и заросший дорожный знак, услышанная легенда и просто занятный факт, чья-то личная переписка и старый железнодорожный билет, отреставрированный замок и заброшенное кладбище… Люди и вещи, хранящие память о том, как это было. Они – все еще живая история.
Иногда кажется: не так интересен музейный экспонат, как рассказ о нем. Именно этим заманивает посетителей Музей пишущих машинок. Ушло в прошлое такое понятие, как машбюро. А ведь раньше любая большая газета имела штат машинисток. Они соревновались в скорости печатания, знали все особенности и марки своего инструмента и мечтали о зарубежных экзеплярах, у которых мягкая клавиатура и тихий ход. Теперь все эти машинки собраны в музее. Но нему нас проведет Александр Смирнов.
В этой программе прогуляемся по парку музея Даудери вместе с заведующей музеем Ольгой Михеловичей. Она расскажет об истории парка и его искусственных развалинах. В дальнейшем эти развалины будут использоваться для обучения молодежи скалолазанию. В стране, где по всем геологическим показателям гор нет, интерес к альпинизму есть. Об этом - в интервью с бывшей альпинисткой, директором детско-юношеского центра "Рижский дворец школьников" Марой Вилциней.
К ночи музеев готов музей Даудери, где обещали не только супом накормить, но и познакомить с историей дворцового парка с его искусственными развалинами. Небольшой музей пишущих машинок приглашает войти в роль великого писателя. Музей фарфора в ночь музеев будет закрыт, но познакомит с практикой небольших выставок элитарной посуды в районе Риги. И в продолжение темы посуды - рассказ любителя-коллекционера кружечек и блюдец разных веков и стилей. В передаче принимают участие зав. музеем Даудери Ольга Михеловича, совладелец музея пишущих машинок Александр Смирнов, представитель музея фарфора Илиана Вейнберга и историк Мартиньш Весперис.
Она всю жизнь прожила на два языка, на две культуры - латышскую и русскую. Творческий тандем Ояра Вациетиса и Людмилы Азаровой оказался очень плодотворным. Она переводила стихи многих латышских поэтов. Он не только писал замечательные стихи, но и сделал великолепный перевод на латышский язык культового романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В сущности, она и была его Маргаритой... О поэтессе и переводчице Людмиле Азаровой рассказывает заведующая музеем О. Вациетиса Иева Кисе.
Накануне праздника Пасхи приглашаем вас на экскурсию по святым местам старого города Риги. Наш гид - историк Видвуд Борман.
Как менялись статусы Юрмалы и пригородов в течение времени. Рассказ о промышленном городе Слока. Наш гид - Мартиньш Весперис.
Памятная медаль - это миниатюрный памятник, который является одновременно и произведением искусства, и своеобразной информацией, фиксирующей характерную философскую идею эпохи. Именно памятным медалям посвящена новая выставка в Музее истории Риги и мореходства. Она называется MEMENTO MORTURIUM - "Помни об умерших". По выставке нас проведут историки Видвудс Борманс и Ирена Стреле.
Название этого места происходит от песчаных и корневых заносов на берегу Лиелупе, которые местные жители называли «косульими рогами». Сегодня это небольшое местечко на левом берегу реки Лиелупе между районами Лиелупе и Буллюциемс считается частью города Юрмала. Однако, о его истории мало кто знает. Этот пробел восполнит исследователь Мартиньш Весперс.
В женский день 8 марта Музей Риги и мореходства готовит лекцию-экскурсию о выдающихся женщинах Латвии. Среди них - единственная женщина - кавалер ордена Лачплесис Эльза Жиглевиц и музейная хранительница Мэри Гринберг, которая вернула в Латвию увезенные немцами во время войны ценности. Узнаем также о том, как на балах женщины переговаривались с кавалерами на тайном языке посредством веера.
"Мои милые друзья! Мы с большой радостью получаем от вас почтовые открытки, которые сохраним на память, как дорогие сувениры, чтобы вспоминать ушедшие дни, проведенные вместе с вами". Так написал французский художник Матео Бронди Яну и Эллии Розенталь 14 сентября 1912 года. И семья Розенталя хранила почтовые открытки долгие годы, а затем эту миссию перенял музей имени художника. До июля их можно увидеть на выставке, экскурсию по которой сегодня для вас проведет зав. музеем Яна Розенталя и Рудольфа Блауманя Даце Воса.