Основной контент книги ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПОЭТА: Пиковая дама
Podcast

Osa kestus 10 min.

2024 aasta

0+

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ПОЭТА: Пиковая дама

Podcastist

В этот день 190 лет назад увидела свет «Пиковая дама». Повесть с мистическими элементами была написана Александром Сергеевичем Пушкиным во вторую Болдинскую осень и напечатана 13 марта 1834 года в книге журнала «Библиотека для чтения».

«Пушкин справедливо говорил мне однажды, что страсть к игре есть самая сильная из страстей», - писал в своём дневнике мемуарист Алексей Николаевич Вульф. Становится понятным неслучайное обращение Александра Сергеевича к теме игры в карты в своих произведениях. И, как известно, главная завязка сюжета в «Пиковой даме», связанная с тайной трех карт старой графини, не вымышлена.

Кто был прототипом главных героев? Какой известный писатель перевёл «Пиковую даму» на французский язык? Везло ли самому Пушкину в картах?

Об этом вы узнаете, послушав второй выпуск аудиопроекта «Один день из жизни поэта», который запустила Публичка к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича.


Текст, подготовленный главным библиографом Информационно-библиографического отдела Натальей Удовицкой, читает студентка Челябинского государственного института культуры Надежда Мисанова.

Приятного прослушивания!



Viimane uuendus:
9 oktoober 2024
Mis on podcast?
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
09 oktoober 2024
Kirjutamise kuupäev:
13 märts 2024
Kestus:
10 min. 24 sek.
Kustija:
Юлия Меньшикова
Õiguste omanikud:
Автор, Юлия Меньшикова
Allalaadimise formaat:
1x