Arvustused audioraamatule «Хайд», 6 ülevaadet

достаточно путанный сюжет. Интересные отсылы к кельтской мифологии и истории Шотландии. впрочем ,в исполнении Григория Переля можно слушать даже Азбуку Морзе.

Перевернута последняя страничка детективного (исторического / мистического/ психологического и т.д.) романа шотландского писателя. В нем капитан эдингбургской полиции, страдающий эпилепсией и, судя по всему, шизофренией как побочным эффектом основного заболевания расследует серию жестоких преступлений . Их характер недвусмысленно показывает на связь убийцы с темным культом, поклоняющимся кровожадным богам древних кельтов. Стоит сказать, что атмосферой кельтской мифологии пропитана каждая строчка произведения, привнося особую лихорадящую атмосферу присутствия потустороннего рядом.


О романе говорить можно много, однако, лучше его прочесть и самому погрузиться в лабиринт темных улиц Эдинбурга, освещаемых газовыми рожками, попасть на собрания шотландских сепаратистов, понаблюдать, как суфражистки, отвоевывают свое право быть равными мужчине, побывать на месте совершения смертной казни и много где еще. Атмосферный роман, где читатель теряется в многомерной реальности, балансирует на грани света и темноты, здравомыслия и безумия, действительности и галлюцинаций.

Книга очень похожа на другое произведение Рассела "Аспект дьявола", только другие декорации. Писатель берет беспроигрышную околомистическую смысловую начинку и заворачивает в разные готические антуражи. Теперь у нас вместо Чехии с ее замками викторианский Эдинбург. Неплохо, но предсказуемо.

Закрученный сюжет с элементами мистики и горбких реалий жизни. До последнего момента книга дердит в напряжен. .Очень понравилось .

Идеальное развлекательное чтиво. Большое спасибо писателю, переводчику и чтецу за это скрасившее мои будни произведение. Сочетание этакого переосмысления готической повести Стивенсона с довольно лихо закрученным детективным (но все равно немного предсказуемым) сюжетом и мистическим флером кельтских мифов не дают заскучать, видения иномирья в кошмарах и фантазиях главных героев обретают местами лавкрафтианского масштаба и становится даже жаль, что за темными делами, происходящими в Эдинбурге, в итоге не оказывается какого-нибудь древнего и могущественного злого божества. Единственное, что немного портит динамику сюжета, это описание блужданий Элспет, вставленные в каждую третью главу, к тому же лично мне они ближе к концу проспойлерили личность главного злодея, да и на большую часть его помощников автор жирно намекал в тексте, так что концовку было не так интересно читать, как могло бы

браво автор и чтец. как всегда - на высоте. слог замысел,детектив - всё продумано и интересно. жду новых книг автора. талантище- все что можно сказать об авторе. все его премии заслужены

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
4,7
56 hinnangut
€3,53
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
14 september 2023
Tõlkimise kuupäev:
2022
Kirjutamise kuupäev:
2020
Kestus:
14 t. 57 min. 31 sek.
ISBN:
9785005802484
Õiguste omanik:
Эвербук
Allalaadimise formaat:
Kuulub sarja "Настоящий детектив"
Kõik sarja raamatud