Запретная механика любви

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

«Запретная механика любви» – роман Ларисы Петровичевой, жанр приключенческое фэнтези, детективное фэнтези.

Хаомийское королевство потрясено: убит Гейб Коннор, гениальный изобретатель. Кукол, которых он создал, невозможно отличить от людей – и убийцей стала одна из таких кукол. Дерек Тобби, следователь инквизиции, начинает расследование, но пока у него есть только вопросы. Дать на них ответы, как и помочь найти сбежавшего подозреваемого, может только Анна, приемная дочь Коннора. Но захочет ли она помогать?

 Музыка

freepd.com

Alexander Nakarada / The Vikings

 Копирайт

© Петровичева Лариса

© ИДДК


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
01 juuni 2023
Kestus:
7 h. 55 min. 23 s.
lugeja:
Ева Ларина
Copyright:
ИДДК
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Лариса Петровичева "Запретная механика любви"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.

Отзывы 64

Сначала популярные
Елена Сутягина

Книга не однозначная, но как экшен хороша.. Книга ни разу не легкое и романтичное чтиво.. и если вы хотите раслабится и почитать розовое воздушное, то проходите мимо..

Больше всего понравился ггерой.. да со своими тараканами, но он сумел отпустить.. красиво переиграть сильных мира сего.. вах какой мужчина❤️

Ггероиня для меня взбалмошная юная максималистка. Конечно легче полюбить придуманный собой идеал, но это иллюзия и самообман... тяжелее уживаться с чужими тараканами и искать компромиссы... поэтому когда она выбрала идеал (да и пусть катится) - то окончательно убила симпатию к ней.. да симпатия была)

Книга как ужастик и страшный сон... веет ужасом, безъисходностью, печалью.. хеппи энда нет..

Очень надеюсь, что в жизни ггероя встретится мудрая девушка, которая сможет его заинтересовать и которая разглядит все добродетели ггероя..

Спасибо автору за труд❤️

Алена Alexeenko

«Что делает нас людьми? … Плоть и душа или все же поступки?»

Эта история очень глубокая и философская. Она всколыхнула в моей душе много чувств. И, сейчас, закрыв последнюю страницу, я испытываю завершенность с потерей, обиду и горечь, но понимаю, что это самый логичный и правильный финал из всех вместе взятых. И самый исцеляющий.

Автор меня поразила. Она придумала такой прекрасный и ужасный мир. Магия соседствует с высокими технологиями, ведьмы с арниэлями (что-то наподобие роботов с искусственным интеллектом), инквизиция с обычными людьми, баснословно богатые и нищие, мужчины с женщинами. Несмотря на такое прогрессивное общество в плане технологий, шовинизм тут расцветает во всей красе. Женский пол ущемлен в правах, их место на кухне с детьми, но ни в коем случае в науке и тому подобное. И какие тут права куклам с якобы человеческими чувствами. Они в основном просто игрушки для богатых людей. Прислуга, гувернантки, дорогие проститутки и тому подобный обслуживающий персонал. Почти все относятся к ним со страхом и предубеждением. И если честно я сама не знаю, как вела бы себя в этом обществе. Людей всегда пугает что-то новое, странное. А если конкуренцию будут составлять улучшенные копии нас, то тут доброжелательных чувств точно не будет. Так как никто не хочет испытывать зависть и ущербность.

Но возможно и правда в этих механоидах больше жизни, чем в обычных людях. И вообще, что значит были человеком? Мне кажется, иногда обычные люди ведут себя хуже зверей. А тут показано, что создатель этих существ смог добиться того, что хотел. Он вдохнул в них настоящую жизнь. А может нет. Этот вопрос до сих пор мучает меня. И тут каждый должен сделать вывод для себя сам.

Главная интрига идет около расследования убийства Гейба Коннора, создателя арниэлей. И подозревается Джон, его первое и самое любимое изобретение. Но все усложняется тем, что в любом таком представителе есть программа, запрещающая причинять боль людям, в том числе и смертельную.

Дело передают юному следователю Дереку Тобби. Сразу скажу, это очень неоднозначный персонаж. Как в принципе и все в этой книге.

Этот молодой человек прекрасен и ужасен душой. Он сочетает в себе лучшие и худшие качества людей. Герой получился очень настоящим и привлекающим к себе, несмотря на некоторую чертовщинку. Но самое главное, что он ценит справедливость. И ради нее готов пойти на все. Даже в ущерб своим чувствам. Хотя у него есть специфические потребности, мне он показался самым человечным в этой книге.

А Анна, приемная дочь Коннора - настоящий ученый и исследователь. Как и все такие люди, она немного витает в облаках, видит мир по-другому. И когда ей приходится столкнуться с настоящей жизнью, только случай и Дерек ее спасли. Без него с ней бы точно что-нибудь случилось. Эта девушка - настоящий представитель изобретателей. Она тоже вызывала во мне двоякие чувства. От недоумения до сострадания. И ей действительно повезло встретить молодого инквизитора, у которого были свои принципы и правила.

Во время чтения книги я взглянула в душу героев и увидела их потайные страхи. Это всегда лично и завораживающе. Сцена с подвалом в доме, где они прятались, вызвала во мне глубокий ужас и чувство переживания за героев. Так автор все душераздирающе пописала. Они буквально открылись с другой стороны, особенно Дерек. Я намного больше его поняла и приняла.

Также тут великолепно описаны интриги, которые есть всегда, где власть соседствует с деньгами. У каждого - свой скелет в шкафу. И никто не хочет, чтобы его узнали. А тот, кто владеет этой информацией, может перевернуть мир. Но всегда найдется тот, что беспринципнее и хитрее.

Любовная линия тут своеобразная. Такая, к которой я не привыкла. Но из-за одного поступка героя, она для меня и правда настоящая, осознанная и взрослая. Не каждый сможет совершить такой выбор. Тут тоже есть над чем подумать.

Я осталась в восторге от этой книги с завораживающим сюжетом, хотя вначале она довольно тяжеловато для меня шла. И да, тут неоднозначный конец, но он самый верный в этой ситуации. Он дает героям шанс простить и причинять себя настоящих. Не показывает стандартную картинку прекрасного, а именно - жизненное и важное. И ставит много вопросов. Кто же на самом деле человек? И что такое настоящая любовь?

Эта история понравится тем, кто любит хорошо прописанный и интересный мир, где магия соседствует с наукой, лихо закрученный магический детектив, разные интриги, которые точно никого не оставят равнодушными, любовь, но не такую, как мы обычно привыкли читать, и сложный выбор, который действительно показывает, кто на самом деле настоящий человек. Она может нравиться и не нравиться, оставить поле себя множество вопросов и недоумений, но точно не оставит никого равнодушным.

Ирина Иванова

Давно не читала ничего подобного, такая смесь современности и средневековья.

Дерек – инквизитор, который не просто ловит ведьм, а прежде всего разбирается в порученном ему деле. У него есть свои фобии, он немного безумен. И от этого он такой живой и интересный персонаж. И к новому делу он подходит ответственно и вдумчиво. Помогает Анне и тем, кто нуждается в его участии.

Интересный мир, в котором в клубок переплетены средневековые верования и современные технологии. Охота на ведьм и настоящие роботы, так похожие на людей. И удивительно, что убитый создатель живых кукол хотел создать утопическое общество.

Любовная линия здесь довольно размыта: я бы не сказала, что Дерек влюблен в Анну. И не огорчилась, что он отпустил ее. Очень понравилось сравнение Анны с птицей – когда ей нужна была поддержка и помощь, она ее получила, а потом просто пошла дальше, оставив героя позади. Уже читая и исходя из названия становится все понятно. И я не обольщалась и не обижалась за героя на Анну. Судьба у них такая.

В целом я очень довольна: никакого стекла, интересный сюжет, необычные герои и понятная детективная линия. Заставила задуматься о роботах и могут ли они научиться чувствовать, как люди. Теперь хочется еще прочитать про Дерека, уж очень интересный персонаж ❤

Светлана Морозова

"Запретная механика любви" - такое неоднозначное название для весьма неоднозначной книги. Оно не сразу раскрывает суть книги и мне было не понятно что за запрет, что за механика, и даже что за любовь. Всё так необычно и сложно...

Эта книга сочетание прошлого, настоящего, и будущего.

Действие происходит в Хаомийском королевстве, форма правления в котором монархия. В государстве колоссальный раскол общества - есть баснословно богатые люди, живущие в богатых домах с прислугой и тратящие огромные деньги на статусные игрушки, а есть нищие малыши живущие впроголодь в подвале.

Кроме того, автор окунает нас в прошлое во времена инквизиции, которая в данном произведении вполне оправдана, поскольку ведьмы и вправду есть и планы у них отнюдь не дружественные. Главное действующее лицо - Дерек – мечтающий выбраться из нищеты инквизитор, который четко разбирается в порученном ему деле, но не потерявший человеческие чувства и способный помочь невиновному, поддержать нуждающегося, защитить обездоленного. Да, у него есть странные привычки, обусловленные профессиональными изменениями в психике (например, сбор жутких трофеев). У него есть фобии, обусловленные детскими травмами. И да, временами он может казаться безумным. Но во всей книге именно этот герой мне импонировал, именно ему я сочувствовала и сопереживала.

Также в книге идёт речь о самостоятельности в принятии решений, выходе за рамки программы и обретения человечности куклами=роботами="сверхсозданиями???" И этот завиток сюжета явно из будущего, граничащего с настоящим. Актуальность поднятия вопроса: "а может ли робот стать человеком или даже новым витком эволюции и заменить человека?" в наш век высоких технологий уже не вызывает сомнений и рассуждения на эту тему мне откликаются. Может ли кукла любить или это имитация? Но и человек может имитировать чувства. А принятие самостоятельных решений, например решение убить или шантажировать? Где та грань между чувствами и программами, между куклой и человеком?

При всём при этом это детективный роман с закрученым сюжетом и с не заметными на первый взгляд виновниками преступлений и их целями.

И целом впечатление у меня от прочтения сложились не однозначные, но книга мне интересна несмотря на некоторые мрачные моменты. История получилась динамичная и запоминающаяся.

Екатерина Иванова

Уникальное смешение жанров и вообще миров. Вы только представьте: человекоподобные роботы и средневековая инквизиция… Убийство роботом (а роботом ли) человека… Волнующие темы об искусственном интеллекте… А что самое интересное, здесь можно увидеть сюжет под разными углами благодаря тому, что повествование ведётся не от одного лица…


Будет эмоционально, будет необычно, будет много мыслей по итогу. Однозначно рекомендую такую оригинальную историю для выхода за рамки стандартных романов.

Оставьте отзыв