Raamatu kestus 19 t. 40 min.
2022 aasta
Шепот греха
Raamatust
ОТ АВТОРА ЦИКЛА О ЛЕГЕНДАРНОМ ПРОФАЙЛЕРЕ ФАН МУ.
ИЯМИСУ-ТРИЛЛЕР ОТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КРИМИНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ В УНИВЕРСИТЕТЕ УГОЛОВНОЙ ПОЛИЦИИ КИТАЯ.
Приговор. Двадцать лет назад в городе С. был приговорен к смертной казни Сюй Минлян. Он насиловал и убивал женщин, а потом разбрасывал по городу их расчлененные тела. Все улики против него.
Оплошность. Капитан полиции Ду Чэн и супруг одной из погибших, Цзи Цянькунь, единственные, кто не сомневается: следствие ошиблось. Казнен невиновный человек. И теперь, выйдя на пенсию, Ду Чэн твердо намерен выяснить, кто же на самом деле виновен в смерти несчастных женщин.
Союз. Поиски приводят полицейского в дом престарелых, где последние пару десятков лет живет Цзи Цянькунь, все также полный яростной решимости отыскать убийцу своей жены. Более того, он ведет собственное расследование. Мужчины понимают: чтобы сложить все детали головоломки, им нужно работать вместе.
Вот только Ду Чэн смертельно болен. Да и здоровье Цзи Цянькуня оставляет желать лучшего…
. Внесерийный роман от автора "Профайлера" о серийном убийце, двадцать лет назад терроризировавшем окрестности. Четыре молодые привлекательные женщины были им похищены, каждую изнасиловал, задушил, распилил на куски и разбросал по окрестностям. Полиция, как водится, схватила безответного терпилу, выбила из него признания, парня казнили, а этот хрен с горы остался безнаказанным.
И все, ну просто все страстно хотят знать о маньяке: а почему он таким стал? Кто его так сильно травмировал? Как уже достало разведение соплей вокруг ублюдков, которых надо уничтожать как бешеных, не задаваясь вопросом о причинах. "он хочет убивать и может убивать, других причин нет" - говорит герой Шамиля Идиатуллина. И правда, ну сколько можно развозить? Лэй Ми бывает недурен в романах о Фан Му, но эта книжка - просто днище
Книга интереаная. Может не так затягивает как серия про профайлера, она другая. Но прослушал с удовольствием. Хотелось бы ещё книг от Лай Ми
Каждый герой носит в себе свои тайны, свою боль – и наблюдать за их попытками докопаться до истины одновременно завораживает и пугает. В этом и есть особая прелесть книги – читаешь и ощущаешь груз времени, ошибок, нерешенных загадок. Князев как всегда на высоте!
Спустя примерно 2/3 книги появляется еще одна деталь, которая подогревает интерес) Некоторые персонажи раскрываются по новому, расследованию постоянно что-то мешает, при этом кто-то знает правду, но молчит, кто-то идет на серьезный риск... Концовка же - это настоящий хаос, ведь все сюжетные линии сталкиваются в одном месте)
Пусть сначала повествование кажется затянутым, ведь много важных персонажей и с каждым нас хорошо знакомят, но если чуть чуть подождать, вы не пожалеете) Автор покажет нам мотивы не только злодеев, но и тех, кто выбрал другой путь - путь милосердия, чести и добра!
Пока дошла до сути этого триллера чуть не умерла со скуки, особенно после серии о Фан Му. Уж слишком растянул автор первую часть. Ладно бы еще динамика была, но ее не было.
Я не против больших объемов произведений как триллеры и детективы,
Но в данном случае половину книги ты слушаешь и не понимаешь, что ты слушаешь.
Три линии сюжета, при чем обо всех героях так подробно рассказывается, что это кажется странным. Если я читала бы роман, то хоть было понятно. В истории упоминаются убийства с изнасилованием и расчленением, но при чем здесь герои не понятно.
Я все время хотела добраться скорее до хоть какой то определенности, но ее не было. Добралась я до раскрытия каких то фактов уже после половины книги, и к тому этому времени я так уже устала, что не было никакого эффекта вау. А вот когда началась динамика и что то начало постоянно происходить, стало интереснее.
На мой взгляд, это не триллер или детектив
А прям роман о преступлении от и до.
Все, что можно было впихнуть и о чем можно рассказать тут есть.
Слишком дотошный моментами.
От такой развернутости нить повествования для меня терялась.
Перед читателями рассказывается об убийствах с изнасилованиями и расчлениями в 90х годах, был пойман виновный и казнен.
Первая линия сюжета. Через лет 20ть, полицейский Дучен в отставке умирает от рака печени. Он чувствует свою вину перед своей семьей и решает вернуться к старому делу, где он уверен, был казнен невиновный.
Вторая линия сюжета. Мужчину по имени Лин Годун выпускают из психушки. За ним пристально наблюдает полицейский в отставке Лошахуа, каждый день ведет наблюдение в ущерб своей семье.
Третья линия сюжета. Пожилой человек живет в доме престарелых, он муж одной из женщины, которая была убита 20ть лет назад. Он хочет тоже добраться до правды 20летней давности. За ним ухаживает парень-волонтер и еще одна девушка.
Как эти все герои будут связаны между собой Вам автор расскажет только во 2й половине книги.
Вторая половина книги. Старик и бывший полицейский решают вместе расследовать старое дело. Им помогает парень- волонтер и еще одна девушка.
Но не все так просто оказывается с этим делом.
Автор по тихонько сбрасывает со всех героев маски, раскрывает истинную мотивация сокрытия тайн о том, как велось в прошлом расследование. Узел начинает бешено закручиваться. Наконец то становится понятно кто, зачем и почему.
Эмоции от героев так и плескались в сюжете. Дикая просто принципиальность, вина, обида, злость, эмоциональные разборки между героями.
Но некоторые сюжетные повороты я могла уже предугадать, кроме как того, как автор вывернет сюжет.
Финальные главы просто вышли шикарными, динамика зашкаливала, тайны раскрывались, маски с героев слетали.
В финальной главе пик напряжения достиг максимум. Я аж затаила дыхания, один маленький секрет наконец то вспыл на поверхность. Это прям вызвало шок, вот чего нельзя было в принципе предугадать.
Развязка отдала грустью, но я была рада, что все встало на свои места.
Ад – это густая темнота. Ад – это стоящие в долгом молчании маленькие постройки. Ад – это он . И то, что он держал в руках.
Уголки губ Ду Чэна приподнялись. Смерть – это то, чего ему не стоит бояться. Он уже умер двадцать три года назад.
Ребенок, который не забил ни единой свиньи… как он мог убить человека? – Это как раз то, о чем я хотел узнать.
Животные такие послушные и доверчивые… Их бросали на произвол судьбы, травмировали, а они по-прежнему доверяют людям. Я уж лучше побуду с ними… – Сяохуэй задрала голову, выпив остатки чая. – А люди внушают страх.
Он больше не хотел, чтобы у него отобрали все. Он не хотел умирать. Тогда… Затаившийся в нем монстр окончательно сгинет?
Ülevaated, 7 ülevaadet7