Хирург

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Хирург
Tekst
Хирург
E-raamat
4,10
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Он проникает в дома по ночам и неслышно входит в спальни женщин, которые, пробудившись ото сна, попадают в оживший кошмар. Судя по тому, что он проделывает со своими жертвами, можно предположить, что он близко знаком с медициной, и газетчики присваивают ему прозвище Хирург. В ходе расследования детективы Томас Мур и Джейн Риццоли обнаруживают, что преступник копирует почерк серийного маньяка, убитого два года назад, причем копирует до мельчайших подробностей, известных очень немногим. Они решают встретиться с выжившей жертвой убитого маньяка – доктором Кэтрин Корделл. Именно она застрелила своего мучителя, и, похоже, именно она становится главной целью подражателя. С каждым очередным убийством он подбирается к ней все ближе…

 Копирайт

Tess Gerritsen

THE SURGEON

Copyright © 2001 by Tess Gerritsen

All rights reserved

© И. Литвинова, перевод, 2015

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2015

Издательство АЗБУКА®"


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
19 veebruar 2018
Tõlke kuupäev:
2015
Kirjutamiskuupäev:
2001
Kestus:
11 h. 40 min. 52 s.
ISBN:
978-5-389-14460-6
Tõlkija:
Ирина Литвинова
lugeja:
Алла Човжик
Copyright:
Азбука-Аттикус
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Tess Gerritsen "Хирург"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Хирург
E-raamat
4,10
Raamat kuulub seeriasse
«Джейн Риццоли и Маура Айлз»
Гробовое молчание
Выжить, чтобы умереть
Умереть снова
-5%
Raamat kuulub seeriasse
«Звезды мирового детектива»
Кровавая работа
Путь крови
Зло, которое творят люди
-5%

Отзывы 172

Сначала популярные
Светлана77

Книгу рекомендую к прочтению, но с оговорками, которые опишу ниже в своих впечатлениях. Понравилось, что сюжет развивается достаточно динамично. Было интересно, кто маньяк и почему он это делает. Что удивило: большое количество медицинских терминов и довольно подробное описание медицинских манипуляций. Что напрягло: не понравился голос исполнительницы. Да, удивительно меняла голоса для каждого персонажа, сразу было понятно, кто это говорит, но совершенно не понравился сам голос, особенно когда говорила за Рицолли, а это «мдаа» вместо «да» у Кэтрин просто выбешивало. Жаль, что не было текстового варианта.

Второе: готовьтесь к подробному описанию ран, внутренностей и переживаний мучений жертв, их чувств и ощущений. Не уверена, что чувствительные люди легко смогут это читать.

Третье: постоянно будут описания дискриминации и унижений женщин. В середине книги это уже начинает напрягать своим количеством; создаётся впечатление, что эта тема близка автору и болезненна для него. Вот, например, слова автора: «Кто может быть ранимее униженной женщины?» Да на самом деле много кто, хотя бы самые незащищённые старики, дети, животные.

И последнее: для меня совершенно нелогичным стал конец в плане внутренней мотивации Хирурга и в плане его поимки. Ведь были же такие интересные вкрапления исторических фактов из уст Хирурга, что я ожидала наличие идеи в его поступках. Но всё оказалось слишком банально и примитивно.

В плане действий полиции также отсутствовала логика. Мне кажется, что они просто в плане поиска случайно вышли на преступника, поскольку очень странно они охватывали пласты людей. Не хочу спойлерить и открывать сюжет, поэтому не пишу напрямую, но вот это прореживание медиков в горизонтальном ряду ровесников выглядит очень непрофессиональными. А если бы Хирург был старше/младше, из другой среды, например. Почему параллельно не искали его и в других местах, на другом курсе, в других мед.заведениях/институтах? Почему поиск, котопый описывается в конце книги, место поиска, не бвло совепшено полицией в самом начале? Ведь с первых строк книги говорилось, что преступник копирует Э.К, но все словно позабыли этот факт.

А самый конец – выбор места поиска и поимки преступника – это вообще абсолютная случайность, случайность, что попали именно туда, где он был. В общем, «смешались в кучу кони, люди», логика присутствовала совсем немного, причинно-следственные связи выведены чисто по-женски, изворотливо и непонятно, как же все-таки пришли к такому концу.

Поступки Рицолли, которая в силу собственного оскорбленного эго не подстраховывается никакой помощью, рискуя собой и жертвой, вообще удивляют. Поэтому, узнав, что она станет главной героиней следующей книги «Ученик», я решила, что читать её не буду.

Ольга Борисова

Прочтение Аллы Човжик просто завораживает… Слушаешь и не можешь выключить. Как по мне – это даже лучше самостоятельного прочтения. Образы по-настоящему оживают. Спасибо актрисе за такое талантливое исполнение!

2206720

Ольга Борисова, как бы её СССССССССССССС убрать. Эквалайзером может.

николай пересадин

Алла Човжик ( актриса и исполнительница ) весьма уверенно и безупречно аристократично знакомит нас с историей маньяка , прозванного ХИРУРГОМ . Её удивительно меняющийся в интонациях и нюансах богатый художественный инструмент- голос говорит и за преступника и за всех действующих лиц этого увлекательного произведения. Даже не хочу знакомиться с печатной версией текста Тесса Герритсена!

Ekaterina Meshcherina

Люблю такие книги, очень кинематографичные, видишь как все наяву. Я всегда напрягаюсь, когда вижу, что чтец женщина, но в данном случае прочитано классно. Мне близка медицинская тема и поэтому некоторые подробности не пугали, пугала скорее изощренность и интрига. Рекомендую всем любителям читать и бояться)

Евгений Борода

Лучше бы не затрагивали ситуацию «глазами убийцы». Почти всё очевидно с середины книги. Персонажи скучноватые и не шибко оригинальные, встреченные тысячу раз на страницах других детективов, не понимаю, какой интерес они вызывали у самого автора. Концовка уныла своей предсказуемостью.

Вцелом проходной детективчик. В общем-то просмотр одной серии какого-нибудь детективного сериала у вас займет заметно меньше времени при вполне соразмерной «пользе».

Оставьте отзыв

Tsitaadid 149

Самое глубокое чувство, которое могут разделить друг с другом люди, не любовь и не страсть, а боль.

+154Velary_LiveLib

Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды Зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды.

+108__eLEcTrO___LiveLib

Книги – изумительное изобретение; они могут рассказать обо всем, даже о том, как без всякой суеты вырезать сердце с помощью кремневого ножа.

+75freshka_LiveLib

Какому мужику можешь понравиться ты, если сама себе не нравишься?

+62freshka_LiveLib

- Некоторым мужчинам можно доверять.

- Да, но каким? Я таких не встречала.

- Этого не узнаешь, пока не столкнешься с проблемами. Настоящий мужчина всегда окажется рядом в трудную минуту.

+55readinggirl_LiveLib
Veel 5 pakkumist