Дети ворона: 1938 год

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Дети ворона: 1938 год
Tekst
Дети ворона
E-raamat
3,48
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Буктрейлер
Буктрейлер книги Юлия Яковлева «Дети ворона: 1938 год»
Raamatu kirjeldus

Почему-то ночью уехал в командировку папа, а через несколько дней бесследно исчезли мама и младший братишка, и Шурка с Таней остались одни. «Ворон унес» – шепчут все вокруг. Но что это за Ворон, и кто укажет к нему дорогу? Границу между городом Ворона и обычным городом перейти легче легкого – но только в один конец. Лишь поняв, что Ворон в Ленинграде 1938 года – повсюду, бесстрашный Шурка сумеет восстать против его серого царства.

Детство Шурки и Тани пришлось на тяжелое время: сталинский террор, военные и послевоенные годы. О темных страницах в истории нашей страны рассказывает роман-сказка «Дети ворона», первая книга из цикла «Ленинградские сказки». Рассказывает о страхе и смелости, о равнодушии и надежде, о том, что даже в детстве, когда зависишь во многом от других, от взрослых, можно и нужно оставаться свободным, несмотря на времена.

Книгу «Дети ворона» читает актриса театра Мастерская Петра Фоменко Роза Шмуклер.

«С другой стороны, эта книга – пример редкой большой литературы для детей с наследием в виде зыбкого Петербурга-Ленинграда „Медного Всадника“ и „Белых ночей“, с очень точной фонетикой диалогов, с богатством метафор. Юлия Яковлева собирает и выращивает эти метафоры до размеров самостоятельных сюжетов: воронок в преломлении детского сознания превращается в черного ворона, что по ночам уносит детей и взрослых в свое гнездо, постоянная слежка оборачивается глазами и ушами-лопухами, внезапно вырастающими из стен, казенная овсянка становится пищей забвения. Роман построен на напряженном балансировании между правдой и вымыслом, детским и взрослым, причем взрослые видят в нем пугающие картины времен террора, а дети – сказку, страшную и волшебную, какой и полагается быть хорошей истории». Прочтение

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
21 aprill 2022
Kirjutamiskuupäev:
2016
Kestus:
5 h. 12 min. 26 s.
ISBN:
9785001674184
lugeja:
Роза Шмуклер
Copyright:
Самокат
Sisukord
Audioraamat Юлия Яковлева "Дети ворона: 1938 год"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Дети ворона
E-raamat
3,48
Raamat kuulub seeriasse
«Ленинградские сказки»
Дети ворона: 1938 год
Краденый город: 1941 год
Жуки не плачут: 1943 год
-5%

Отзывы 9

Сначала популярные
Марта

потрясающая книга и исполнение! слушала с замиранием сердца. очень сильная история. Роза Шмуклер читает очень проникновенно.

Kagury

Юлия Яковлева «Дети Ворона»


Эта книжка позиционируется, как детская, но, на мой взгляд, от детской в ней разве что возраст маленьких ленинградцев. Остальное – это глубокая и откровенно болезненная сублимация автора на тему сталинских репрессий, написанная в стиле кафкианского мистического реализма. Полусон-полуявь, говорящие птицы, оборачивающиеся людьми, серая дымка влажного тумана и очень много ненависти.


Начинается все с того, что двое мальчишек, играя около железной дороги, получают комочек бумаги из какого-то поезда, где в дыры между досками видны человеческие глаза. Ветерок жути уже веет, да? Один из мальчиков приносит записку домой. Там просьба сообщить по указанному адресу, куда везут заключенного. Папа сжигает записку, и на следующий день на семью обрушивается трагедия – отца забирают. Есть в этом что-то от сказочного – ты не помог яблоньке, и вот результат.


Еще через день также таинственно пропадают мама и младший братишка, оставив через соседку Шурке и Тане (брату и сестре) деньги и наказ – ехать к тете Вере. Имя тут тоже явно не случайное…


А дальше начинает форменная фантасмагория в традициях «Дьяволиады», столь обильно приправленная ненавистью ко всему советскому, что начинаешь сомневаться в адекватности автора. По мнению автора книги все советские люди – тупые, серые и трусливые. Характерная цитата :


«– Ты посмотри на них, – вдруг сказал Шляпа. – Далась им эта Арктика, Северный полюс… – И продолжил неожиданно: – Ни одного румяного лица. Чем гордиться? Что построили какой-то небывалый в мире ледокол? А у самих пальто в заплатах, и из дома ушли без завтрака.


Шляпа покачал головой. Мороженое таяло у него в руке.


Шурка, который уже расправился со своим эскимо, подумал: ну и тип!


– Нет, ты присмотрись, – настаивал Шляпа.


Из вежливости Шурка посмотрел. Внезапно он увидел, что лица у людей радостные, но впрямь худые, усталые, бледные. А одежда старая, унылая.


Шляпа оживился.


– Они этого полярника своего спросили, когда с льдины снимали? Может, он и не хотел с нее сниматься. Может, он на нее специально забрался, подальше от всего этого. Может, он мечтал однажды пристать к какой-нибудь маленькой симпатичной стране, где зимой пьют горячий шоколад, едят булочки с изюмом, а у барышень на муфтах иней».


В принципе, этого достаточно, чтобы составить мнение о позиции автора.


Но она не останавливается ни на чем. Даже пионеры-юннаты по мысли автора отвратительны, потому что помогают птицам, которые уничтожают вредителей. Понятно, что речь тут опять не про птиц.


И лишь те тени былого Петербурга, в которых еще слышится «хруст французской булки» и блеск былого величия (Эрмитаж, Петропавловская крепость, мечеть) находят у нее симпатию.


Хорошо написанная отвратительная книга. Вряд ли такое нужно ребенку, разве что, чтобы понять, насколько неприятны люди, которые видят вокруг только серое, судят обо всем однобоко и пытаются навязывать свое представление, находясь в плену зашкаливающих эмоций.

Антонина Григуль

Слава Богу, дочитала. Тяжёлая книга, для детей с воображением это будет испытание. Ведь надо маленько думать о читателе. а не убивать его.

Антонина Григуль

Вот слушаю и думаю, а так ли уж прав автор, что так подаёт материал. Всё-таки на историческую тему надо писать непредвзято.

1049829353

Жалею героев прослушанного произведения… чувственное прочтение.. Спасибо большое автору, чтецу и библиотеке ..Историю надо знать..

Оставьте отзыв

Tsitaadid 6

Так вот что значит - не бояться, - думал Шурка. - Это значит - очень-очень бояться, но все равно идти вперед, только вперед

+29ksusha_mur_LiveLib

— Я поняла. Им нужны дети.

У Шурки всё дрогнуло перед глазами. Серая площадь медленно поехала в сторону, как огромная карусель.

А школьники шли и шли. Барабаны били. Горны трубили. Воздух раскалывался от их рева. «Ура! Ура! Ура!» Над их головами качался усатый-носатый портрет. «Друг детей» — было написано под ним огромными буквами.

Шурка схватился за фонарный столб.

Друг детей. Ворон — друг детей.

Дети Ворона! Так вот зачем хватали родителей! Чтобы забрать детей.

Обзывали врагами, вредителями, шпионами их честных мам и пап, теть и дядь, бабушек и дедушек.

Детей кормили таинственной слизью. Давали новые имена. Одевали одинаково. Бубнили им одно и то же, пока голова не превращалась в заезженную пластинку с записью.

Серый дом был фабрикой.

Туда свозили детей. Тань, Шурок, Бобок, Зой, Кать, Коль, Наташ, Миш, Лид, Петек, Вовок. И делали из них Рэев, Маев, Сталин, Кир, Владленов. Детей Ворона!

Не честные, хорошие, умные люди были нужны Ворону. А преданные ему. Забывшие свою семью. Свое прошлое. Убежденные, что Ворон — их отец. Что Ворон мудрее всех на свете. Что серое и страшное царство Ворона — лучшая страна в мире.

+7Nato4ka777_LiveLib

Он ел так, будто это не мороженое, а капустный суп или манная каша с комочками. Через «не хочу» — называла это мама.

+5KontikT_LiveLib

– Черный ворон? Забрал папу? – Таня фыркнула. – Папа в командировку уехал, тебе же сказали. Не выдумывай. …Шурка едва высидел в школе положенное время. Он всё поглядывал на часы. Но черная стрелка словно прилипла к циферблату, еле ползла. Шурке не терпелось рассказать Тане о черном вороне. Переменки казались ему длиннее уроков математики, Фонтанка тянулась нестерпимо, прохожие норовили перегородить дорогу, зеленый свет на светофоре никак не хотел зажигаться. И вот наконец Шурка дома. Всё выпалил Тане. А она только и сказала: – Не выдумывай. И потянула к окну табуретку. – Я сам слышал! – От соседки, – напомнила Таня. – Ну да. – От тети Риты. – Ну да. – «Ну да», – передразнила Таня. – А детей приносит аист, булки растут на деревьях, а Луна сделана из сыра. Неужели ты не понимаешь? Они тебя считают малышней, вот и говорят тебе всякие глупости. – Ничего я не малышня, – обиделся Шурка. – Нашел кого слушать. Эта тетя Рита, – Таня пошевелила пальцами вокруг своей головы, – у нее же одни бигуди вместо мозгов. Ей бы лишь бы болтать. Мещанка она. Понял? Таня залезла с ногами на табуретку, шагнула на подоконник. Открыла форточку. Вытянула наружу худую руку, насыпала крошки в маленький, со всех сторон открытый деревянный домик, висевший по ту сторону окна. На зиму они всегда устраивали для птиц кормушку. Мещане – это что-то нехорошее, помнил Шурка. Нельзя быть мещанами, говорили папа и мама. Таня закрыла форточку и некоторое время пос

+1autoreg860982718

Таня придала себе взрослый вид, отчего Шурке захотелось лягнуть ее еще и посильнее. – Вот этот малыш хочет у вас спросить одну совершеннейшую чепуху.Шурка дернул ее за косу. Милиционер засмеялся.– Я вас слушаю, мальчик, – милиционер сел перед Шуркой на корточки. – Какой у вас вопрос? Отвечу с полной серьезностью.

Его внимательно-серьезное выражение лица и «вы» ободрили Шурку.– Товарищ милиционер, моего папу унес Черный Ворон, – начал он.– Вы, конечно, рассмеетесь, – быстро встряла Танька, но осеклась.Симпатичный милиционер вовсе не рассмеялся. Улыбка сбежала с его лица. Со щек-яблок схлынул румянец. Очень медленно милиционер выпрямился. У него даже губы сделались серые. А глаза нервно забегали.

+1Graft_LiveLib
Veel 1 pakkumist