Великолепная, объективная критика ИВС от антисталиниста, убеждающая в том, что ужасный Сталин был великим государственным деятелем. Трудно было ожидать, парадоксальный приятный сюрприз.
Очередное прикосновение к великому и величественному. И к Времени, и к Учёному. Бывают же такие самородки: не просто жить, а постоянно исследовать эту жизнь, искать закономерности, служить Истине. Учёный по сути своей! Каких мало. И Гражданин… И Личность… Говорят, в Китае очень популярны его книги. Китай умеет учиться. И делать правильные выводы. Жаль, что не мы…
Восхищаюсь глубиной мысли автора. На многие события, отраженные в книге, начинаешь смотреть по другому. Ставлю жирную пятёрку.
Александр Зиновьев – сильный и гибкий теоретический ум, сильнее такого общепризнанного теоретика, как Маркс, обладал мощным бунтарским духом, крайне независимым характером и, конечно, не случайно был воплощен в России в то время, и поставлен быть свидетелем и участником феноменальных исторических событий. Он сделал революционные открытия в философии, социологии, обладал большим писательский талантом, написал и издал десятки книг. Большую часть жизни он прожил в России, где его идеи пришлись не ко двору, со всему вытекающими для него последствиями.
Настоящая книга – автобиографическая исповедь - была напечатана через 12 лет после смерти автора, и представляет собой вдвое сокращенный оригинал книги «Исповедь отщепенца», напечатанный еще в 1988 году Сократили эмпирические наблюдения, сжали выводы, подправили стилистику, не всегда удачно, но, как ни странно, читаться она хуже не стала, захватывая внимание с первых строк и не отпуская до последней.
Прекрасная книга молодым для первого знакомства с творчеством автора и введения в его жизненную философию, для понимания глубинной сути и нынешних событий в России. А созревших духов эта книга подтолкнет к чтению и других произведений автора.
Книга мне не понравилась. Я начал читать это произведение думая,что автор будет описывать свою жизнь на фронте и то время когда он провоевал в авиации. Но про это было написано мало.
Arvustused raamatule «На коне, танке и штурмовике. Записки воина-философа», 5 ülevaadet