Arvustused raamatule «Лето», 4 ülevaadet

Однажды по совету Николая Александрова из программы «Фигура речи» решила почитать роман «Осень» шотландской писательницы Али Смит. Долго искала и ждала, когда книга выйдет на русском языке.

Пишу сейчас, уже после того, как прочитала все книги сезонного квартета: «Осень», «Зима», «Весна» и «Лето» – этой удивительной писательницы.

ЭКСМО! Издательство ЭКСМО, огромная благодарность за издание такого неожиданного опуса, который поглощает всё внимание, взрывает мозг, безжалостно растворяет в нежности и любви. И БРАВО!! переводчику!! Всю жизнь учу английский язык, сдан кандидатский экзамен, работаю с английским языком, есть близкие друзья в англоговорящих странах, но я не понимаю, как можно так понять автора и достичь такого уровня перевода!… Так и хочется спросить переводчика, Вы знаете Али Смит? Говорили с ней? Может, консультировались??

Пусть остаётся загадкой, как и некоторые возникшие вопросы без ответа. Неожиданно! Всё про меня, а культура другая и непостижимая. Как такое может быть…

"Ну и?" – спросите вы. И об этом тоже великолепно у Али Смит :)

Заключительная часть «Сезонного квартета» британской писательницы Али Смит выдержана в начатой «Осенью», и продолженной остальными книгами тетралогии повествовательной манере. Действие в двух временных стратах, причудливо соединяющее день сегодняшний с событиями полувековой и более давности. В современности герои сталкиваются и остро реагируют на глобальное потепление, референдум по брекзиту, правительственную политику в отношении мигрантов, ковид. В прошлом, как правило, рассказ о талантливом творческом человеке, не снискавшем/ей большой известности при жизни и практически забытом по прошествии времени. «Квартет» возвращает забытые имена этих людей, которых помимо таланта, объединяет активная социальная позиция и жертвенность в отстаивании своих принципов.

"Лето", в отличие от первых трех книг, персонажи которых не пересекались, объединяет и связывает четырехкнижие сквозными героями. Перевод Валерия Нугатова замечательно хорош.

Майя Ставитская

Я влюблена в эту книгу, сюжет которой пересказать невозможно. Эта книга – цвет, эта книга – фактура, она – поэзия и движение. Меня приятно удивило, как элегантно автор обращается с темами Второй мировой войны и сегодняшней пандемии. Мне понравилось, что в этом романе есть отсылки к предыдущим – это так необычно, что хочется вновь перечитать предыдущие книги, начать цикл сначала. Это удивительный роман о зле и добре, о темноте и свете, о том, что всё прекрасное когда-нибудь заканчивается, но это не значит, что навсегда. воодушевляющий, гуманистический, своевременный и светлый текст о нас.

Завершение "сезонного квартета" оказалось лучшей книгой в серии, на мой вкус. Возможно, так случилось, потому что я уже привыкла к стилю и темам авторам, а также потому что тут соединились герои и нарративы предыдущих частей. Пожалуй, Али Смит - это самый современный автор, которого мне доводилось читать, так в “Лете” события частично происходят в пандемию ковида.

“Сезонный квартет” - интересный и многогранный портрет современной Британии и британцев, а Али Смит довольно критично настроенный наблюдатель.

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Tekst, helivorming on saadaval
€2,60
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
10 september 2021
Kirjutamise kuupäev:
2020
Objętość:
280 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-04-157437-6
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Neljas raamat sarjas "Сезонный цикл"
Kõik sarja raamatud
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 26 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,9, põhineb 21 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 73 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 8 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 26 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 4 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 26 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 2 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,3, põhineb 7 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 4 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 12 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 6 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 27 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 13 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 33 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4, põhineb 25 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,6, põhineb 137 hinnangul