Arvustused raamatule «Поединок с манипулятором. Защита от чужого влияния», 5 ülevaadet

Книга очень хорошо структурирована, читать удобно, примеры выделяются другим шрифтом.

Подробно рассматривается тот или иной механизм, приём манипуляции, приводятся модели реагирования, как удачные, так и неудачные, в том числе и то, как прервать манипуляцию на ранних этапах.

Очень много конкретной информации без «воды». Можно сказать, что манипуляция рассматривается «вдоль и поперёк».

Качество печати хорошее, страницы немного сероватые и тонковатые, обложка твёрдая.


Итог: Книга отличная, с очень хорошо структурированным материалом – какие бывают манипуляции, какова может быть их цель, из чего состоит манипуляция, как выстроить противодействие. Но особенно меня поразила глубокая этичность автора: книге про манипуляции было бы очень легко просто описать варианты противостояния, а самого манипулятора рассмотреть как жучка под микроскопом, интересуясь исключительно движениями его лапок, а не движениями его (или своей) души. Так вот, автор этого соблазна избежала, она неоднократно пишет о том, что манипулятор – такой же человек, как и вы, что все мы временами бываем манипуляторами, что при выборе способа противодействия следует оценивать варианты не только по эффективности, но и по этичности. Я подозреваю, что именно из соображений этики автор отказалась рассматривать вопрос противодействия манипуляции манипуляцией же, и в этом тоже проявилась ее, автора, ярко выраженная этичность, без которой невозможно было бы исследовать настолько тонкую с моральной точки зрения тему как манипуляция.

Книга отличная, с очень хорошо структурированным материалом - какие бывают манипуляции, какова может быть их цель, из чего состоит манипуляция, как выстроить противодействие. Но особенно меня поразила глубокая этичность автора: книге про манипуляции было бы очень легко просто описать варианты противостояния, а самого манипулятора рассмотреть как жучка под микроскопом, интересуясь исключительно движениями его лапок, а не движениями его (или своей) души. Так вот, автор этого соблазна избежала, она неоднократно пишет о том, что манипулятор - такой же человек, как и вы, что все мы временами бываем манипуляторами, что при выборе способа противодействия следует оценивать варианты не только по эффективности, но и по этичности. Я подозреваю, что именно из соображений этики автор отказалась рассматривать вопрос противодействия манипуляции манипуляцией же, и в этом тоже проявилась ее, автора, ярко выраженная этичность, без которой невозможно было бы исследовать настолько тонкую с моральной точки зрения тему как манипуляция.

Arvustus Livelibist.

Понятное изложение научных основ, подробное описание техник, разные варианты примеров. Спасибо автору за доступное и лёгкое знакомство с темой.

однозначно читать, вникать и применять.

Анна Николаевна психолог-практик и преподаватель, поэтому книга написано очень понятным и легким языком.

Что такое манипуляция, какая манипуляция, как действует и пример, чтобы не осталось никаких вопросов.

Интересный взгляд на проблему от известного автора. Книга поможет только тем, кто умеет применять знания на практике, тем, кто сможет учиться на ошибках чужих и не допускать их в своей жизни.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
12 aprill 2016
Kirjutamise kuupäev:
2016
Objętość:
311 lk 2 illustratsiooni
ISBN:
978-5-496-01609-4
Õiguste omanik:
Питер (Айлиб)
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 19 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 2,9 на основе 13 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 16 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 9 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 38 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 29 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 50 оценок