Arvustused raamatule «Улица Яффо», 72 ülevaadet

С нетерпением ждал выхода этой книги на Литрес, в свое время прочел Шпековскую Piccolа Сицилия, был в восторге и ждал такого же искреннего читательского наслаждения. Наконец книга вышла, я ее купил и начал читать. Сначала все вроде было хорошо - знакомые и полюбившиеся герои наконец вместе, плывут в Палестину, чтобы начать новую жизнь, любовь-морковь, у Мориса любимая семья - маленькая приемная дочь, которую он любит без оглядки, красавица жена и многообещающее будущее. Но потихоньку сюжет начинает вихлять - сначала оживили погибшего сводного брата Ясмин, Виктора (к тому же и настоящего отца Жоэль), причем цель, для которой Виктор имитировал свою гибель, весьма мутная и неубедительная. Затем странно себя начинает вести сама Ясмин. Ну а потом начинается Война за независимость в Израиле и вот поперла развесистая клюква. Начинается рассказ про историю третьей семьи Мориса, арабской. Вроде бы эта семья - христианская. И в разных... 

Книга очень интересная . Но пугает однобокость истории про оккупацию.

Всегда есть версия второй стороны. Например, резня в деревне Дейр Ясин произошла по причине, что эта деревня сделала блокаду жителям Иерусалима и окрестностей . Блокировала поставку воды, медикаментов и и.д. Обидно, что читатель, не вникающий в историю, поверит автору на слово , возненавидит Сионизм и будет оправдывать террор

Подловатая вышла книжка. Автор, в угоду повествованию, живописует ужасные действия "сионистов" и лукаво замалчивает факты, не укладывающиеся в его пропагандистский сюжет. Или забыл? "Забыл" упомянуть о еврейских погромах в Яффо и Неве Цедеке? еще до 48 года... "забыл" о еврейских семьях, изгнанных из Яффо, нашедших убежище на берегу? Бренера "забыл"? - не знаем, не слышали..."Забыл", как началась война на независимость Израиля, и кто на кого напал? По сюжету - кто там у нас "полон достоинства", А кто представлен как неверная жена? А вот угадайте - арабка - где и еверйка - где. Несложно. Кто та красотка, которая - оправдывает, нет, активно приветствует - теракты и гибель мирного населения? Сердцу автора явно милее безропотно бредущие на поезд в Освенцим евреи, а не те, кто способен защитить себя и свои семьи. А ГГ является, по сути, солдатом нацистской армии. Ну и что. Зато белый и пушистый.

Оправдание... 

Arvustus Livelibist.

История очень удивительная. Хотя в нашей жизни много тайн скрыто и иногда вот таким образом о них можно хоть не Ноговицына узнать. Ведь это вполне жизненная история! Благодарю автора!

Книга впечатлила! Ранее путеводителем в мир и историю последних десятилетий земли Обетованной для меня была Дина Рубина с её героями и прослушанными подкастами. А недавно я познакомилась с Даниелем Шпеком и его взглядом на многое происходившее и происходящее в этой стране. Захватывающий сюжет, семейная история с её тайнами и страстями, человеческими переживаниями и поисками родственных связей сквозь войны и мирное время, которое для одних таковым и является, а для других – как короткая передышка. Арабо-израильский конфликт, который продолжается до сих пор, где нет правых, а только покалеченные человеческие жизни…как, впрочем, в любом другом военном противостоянии. Но люди продолжают жить, бороться и находить себя, свое место и своих родных в этом непростом мире в непростое время. Отыскивать свои корни и познавать историю своих семей. Рекомендую к прослушиванию и прочтению.

Суперспособность Даниэля Шпека заключается в строительстве мостов между культурами посредством литературы. Показать в одной книге не только израильскую точку зрения, но и палестинскую на источник конфликта, оставаясь при этом максимально беспристрастным, — это, пожалуй, истинное писательское мастерство. Однако, рассказывая о потере дома вследствие военных конфликтов, в действительности автор предпринимает попытку показать, как построить жизнь заново — буквально с чистого листа.

Если...
 
Arvustus Livelibist.

Книга непростая, о войне и судьбах людей, о сложном жизненном выборе, об ошибках и их последствиях и, конечно, о любви. Много интересных мыслей, философии. Чем-то напоминает известный бестселлер Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром». Прочитать однозначно стоит.

Странная книга. Необычная книга. Интересная книга. Можно подобрать очень много эпитетов. Но самое главное - это книга про людей. Про их отношение к одной и той же проблеме. И про то, что нет правильного или неправильного отношения. Каждый взгляд по своему правильный и верный. И чтобы понять другого нужно хоть немного побыть в его шкуре. Нельзя сразу осуждать человека только за то, что он думает иначе. Вот главная мысль книги.

Это просто ВАУ!

Очень сильная, ёмкая книга .

Не для отдыха, нелёгкая!!, а глубокая многослойная книга.

Умная, нещадящая, интересная...

Читайте, ... 

Arvustus Livelibist.

Книга меня затянула своим сюжетом.


Параллельно я заглядывала в Гугл и Википедию, находя там имена, фото, факты, музыку, упоминаемые в книге. Много думала о несправедливости и жестокости.


 
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Tekst, helivorming on saadaval
4,7
261 hinnangut
€4,25
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
03 mai 2023
Tõlkimise kuupäev:
2022
Kirjutamise kuupäev:
2021
Objętość:
600 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-86471-920-6
Õiguste omanik:
Фантом Пресс
Allalaadimise formaat:
Teine raamat sarjas "Piccola Сицилия"
Kõik sarja raamatud
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 1448 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 736 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 38 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 140 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 620 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 63 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 179 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 76 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 352 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 35 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 53 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 456 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 261 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 473 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 476 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 584 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 736 оценок