Arvustused raamatule «Там, где раки поют», 1145 ülevaadet

К концу книги и я полюбила болото. Щемящая грудь история. Много размышлений и чувств. Если хочется доброго и светлого чтива, похожего на Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок» и «Элегантность ёжика», это лучший выбор!

Замечательная книга! Сердце болело за героиню – маленькую девочку, оставленную наедине с трудностями взрослой жизни, с ее опасностями и подлостями. Читала на одном дыхании! Рекомендую!!!

Аннотация как раз привлекла. Но результат превзошёл ожидания.

Давно так не сопереживал героям. И давненько не попадалось таких классных детективов, да ещё в столь изумительном антураже.

Начну с хорошего: любые описания – не только природы, но и городка Баркли-Коув – у автора удаются великолепно, чувствуется наблюдательность биолога и большая любовь к миру в разных его проявлениях. Вообще в языковом плане «Там, где раки поют» изощреннее и, наверное, богаче, чем уже упомянутые в отзывах чудесные «Жареные зеленые помидоры» (которым простота изложения вообще ни чуть не мешает создавать живую, яркую историю). При этом читается книга очень легко – но ее это не спасает, к сожалению.

*внимание, дальше будет часть, которую некоторые могут счесть спойлерной – хотя основных сюжетных поворотов она не раскрывает*

И тут как раз время рассказать про плохое.

Во-первых, более плоских и черно-белых персонажей во «взрослой» литературе я давно не встречала. Роман изобилует штампами

вроде «богатенький мальчик-спортсмен, бэдбой и звезда местного городка» против «тихий, умный и воспитанный парень, сын честного трудяги» (разумеется, хороший, иногда до зубовного скрежета, тем страннее его внезапно откровенно отвратительное поведение в одном моменте).

Во-вторых, ближе к середине книги начитается фестиваль страннейших диалогов, от картонности и ненастоящести которых становится неловко.

В-третьих, отдельного упоминания заслуживает главная героиня – Мэри Сью на максималках, которая в ужасных жизненных обстоятельствах не только успешно выживает, но и вырастает одновременно и невероятной красавицей, и умницей (причем в академическом смысле), и обладательницей богатырского здоровья.

И это еще очень коротко о том, насколько много в этой книге моментов, когда хочется сдаться и отложить чтение подальше.

Тот факт, что автор, очевидно, гораздо ближе и глубже знаком с миром природы, чем с миром людей, делает «Там, где раки поют» странной смесью дешевого дамского романа с действительно тонким литературным наблюдением об окружающем мире.

3/5

Прочитала за два дня, благодарность и автору и переводчик… Книга захватывает событиями, судьбой, сильным характером, просто гимн женщине…

Долго откладывала эту книгу, потому что с небольшой опаской отношусь к «бестселлерам». Но как только начала читать – просто не смогла оторваться! Атмосфера, герои, достаточно простая, но очень трогательная история – сюжет захватывает. Буду рекомендовать всем своим друзьям!

Книга просто потрясающая !! За последнее время одна из немногих книг ,которую прочитала на одном дыхании…все в ней к месту -и сюжет ,и герои и язык написания ! Нетривиальная книга ! Всем советую к почтению ,жаль ,что нет других произведений этого автора

Интересный сюжет. Сопереживаешь маленькой девочке, которую все оставили и которой самой приходится адаптироваться в мире, понимать и принимать его. О людской слабости, предрассудках и неадеквате взрослых. О любви и предательстве. А начинается все как детектив – обнаружено тело одного из жителей. кто убил? Истории героев идет параллельно и по времени сближаются и вливается в расследование убийства. Развязка – на последних страницах.

Неоднозначное впечатление. Читается легко, но постоянно ловишь себя на мысли о неправдоподобности сюжета, больше похоже на женский роман.

Мне книга очень понравилась, только начала читать и не смогла оторваться. Обложка, название и аннотация не вызывала интереса, но я решила рискнуть и не прогадала. Книга – супер!

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€3,89
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
08 jaanuar 2020
Tõlkimise kuupäev:
2019
Kirjutamise kuupäev:
2018
Objętość:
311 lk 2 illustratsiooni
ISBN:
978-5-86471-836-0
Õiguste omanik:
Фантом Пресс
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 4095 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 12 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 23 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 6287 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 4249 hinnangul