Основной контент книги Лют
Tekst, helivorming on saadaval
tekst

Raamatu kestus 280 lehekülge

16+

livelib16
3,2
487 hinnangut
€3,90

Raamatust

На острове Лют царит идиллия. Его обитатели не знают бед и болезней, им не угрожает бушующая вокруг война. Но за спокойную жизнь нужно платить – и каждые семь лет наступает особенный день летнего солнцестояния, День «Д», когда остров забирает семь жизней.

Нина приехала на остров недавно. Семь лет назад она вышла замуж за лорда Тредуэя, семья которого с давних времен оберегает остров. В этот День «Д» она с мужем и детьми планировала уехать с острова, переждать опасное время на безопасном расстоянии.

Но остров не позволил им уехать. И теперь Нина, ее семья, местные жители и случайно оказавшиеся здесь туристы должны провести День «Д» на Люте – и дожить до заката.

Teised versioonid

1 raamat alates 4,87 €
Vaata kõiki ülevaateid

Атмосфера и завязка хороши. Но какая же отвратительная и лицемерная главная героиня. Где-то к середине книги устаёшь от её якобы неуверенности в себе, её лживости и самолюбования. Тем противнее читать финал. Жаль, что автор испортила неплохую идею.

Один в один мои впечатления от прочтения данного "шедевра". Главная героиня никаких эмоций, кроме раздражения, не вызывает...

И после такой фразы закрыть бы книгу и не продолжать чтение, но, к сожалению, она была в конце. А мы начнем сначала.

Сначала была скука. Лютая скука.

Главная героиня — Нина, мать двоих детей, и жена лорда — хозяина этого острова — ходит по острову, общается с его жителями и всячески проявляет свой сомнительный характер. Она вроде вся из себя такая простая женщина, за столько лет, что живет на острове, так и не привыкла, что ее называют «миледи», но при этом, когда ее не называют «миледи» она раздражается, потому что думает, что ее не уважают. Окей. Дальше — у нее никогда не было прислуги, она к ней не привыкла, но когда начинается война, и половина прислуги уходит на фронт, она сокрушается и думает «А как же теперь жить?». Оказывается, так же как и раньше, потому что оставшаяся прислуга справляется со своими обязанностями, и Нина снова недовольна, потому что чувствует себя ненужной. «Я сама посижу с детьми. В конце концов — я их мать», — заявляет она, а через пять минут уже ноет о том, как же она устала и утомилась. Люди на войне умирают, а она с мужем переживает, что у них нет интернета и сотовой связи. То есть сразу понимаешь, как же тебя будет штормить в отношении к этому персонажу от неприязни до ненависти, да?

И вот наша Нина планировала вместе с мужем и детьми покинуть остров, но сам Остров им мешает, и они остаются. А завтра — день «Д». Что бы это ни значило... И тут продолжаются вопросы к героине, ведь она не знает, что значит этот день «Д». Она же новенькая на острове — всего семь лет здесь живет. Откуда ей знать?.. Спросить у других жителей? У мужа? Можно. Но все, что они говорят — «Ты не поймешь», «Ты пока не готова», «Давай поговорим об этом послезавтра», «Ты сама все поймешь, когда придет время». Меня бы это взбесило конкретно, а она лишь флегматично кивает и продолжает жить дальше. И не то, чтобы там было прям трудно объяснить. Нет. «Остров раз в семь лет убивает семь рандомных людей». Все. Мне бы этого хватило, чтобы взять все вещи и свинтить с острова куда подальше. И не в последний день, а где-нибудь за месяц. Что б наверняка. Как будто люди на Люте не слышали ничего про закон Подлости.

И ладно, если бы автор выстроила повествование так, чтобы ты понял - ну нет выхода другого. Либо остаешься на острове и у тебя маленький шанс умереть, либо уезжаешь с острова, и у тебя почти сто процентный шанс умереть. И для подобных мыслей есть предпосылки, ведь за островом идет война. Но нет. Лучше мы будем бросать фразочки вроде «Сегодня на Люте гораздо опаснее, чем на фронте». Ну да. Ведь здесь умрут семь человек, а на фронте сколько умирают?.. Семь... десятков? Сотен? Тысяч?! Просто... что?

И вот наступает день «Д» и начинается лютая дичь. Нина смотрит, как умирают ее знакомые или туристы, которым не посчастливилось оказаться на острове в этот день, и... начинает понимать. Как ей и говорили. Она вдруг начинает топить за Остров. Ведет себя как полноправная хозяйка, устраивает званый ужин, на котором выжившие жители смеются и вкусно кушают и благодарят остров за... то, что он убил их родных и знакомых?! Ну как они могут не сказать спасибо, когда Остров им... А что он, кстати, дает? Ах, да. На Острове больше солнечных дней. И крепче экономика. И... и никто из жителей острова не умирал на войнах. Ну прям бонусы «Спасибо», за которые и самому умереть можно, и детей убить не жалко.

И при этом героиня как-то заявляет, что «У острова очень хрупкая экосистема» Во-первых, очень смешно это слышать от человека, который сделал из дерева в чаще пепельницу, а во-вторых, что-то не сходится, да? То Остров всесильный — кого хочет карает, кого хочет одаривает, а то он слабый, беззащитный, и о нем надо заботиться. Поливать кровушкой раз в семь лет.

спойлер
Но самое главное, нам где-то в середине книги пытаются втереть, что вот дескать раньше на Люте в день «Д» проводили жертвоприношения и можно было выбрать, кому умереть, и все остальные жители, кроме избранных, могли спать спокойно, но пришли злые римляне и все испортили, разозлили остров, и поэтому теперь нельзя выбирать, кто умрет. Остров сам решает, кого он заберет, и ничего ты с этим не поделаешь! Точно ничего? А, нет, можно просто забить на это и выбрать людей. И не обязательно жителей острова. Можно вообще устроить из Люта пункт эвтаназии, привозить разных людей при смерти, петь песни, плести венки и радоваться жизни. Все. Happy end.
свернуть

Остается лишь одни вопрос — зачем я это прочитала? И на этот вопрос, нет ответа, потому что мне было не интересно, не забавно, не переживательно, ведь повествование ведется от лица главное героини, как можно переживать за человека, который, ты точно знаешь, не умрет?! Никак. Да, на удивление точное слово — это было никак.

И напоследок, просто не могла оставить и себя, и Вас без образца мудрости главной героини. «Мужчины бывают такими упрямыми. И не только мужчины» Mic drop.

Arvustus Livelibist.

Я очень ждала эту книгу. История должна была стать просто космической - маленький английский островок, оторванный от всего мира, неясная война (я до сих пор не понимаю, зачем ее вообще ввели в произведение) и старое поверье. Остров Лют дарует удачу и везение всем своим жителям. а взамен требует жертву - раз в семь лет в день летнего солнцестояния он берет свое. В этот день все жители традиционно покидают остров, чтобы не стать его жертвами. Однако не все верят в эту традицию. Новая леди острова и ее семья становятся заложниками ситуации и остаются на День Д на острове. Она не верит в жертвоприношение, и напрасно, ведь остров начинает охоту на ее семью. Это должен был быть обалденный атмосферный триллер с элементами фэнтези. Но оказалось растянутое скучное повествование, полное рефлексии и странных разговоров. Ровно до второй трети книги ничего не происходило, не считая парочки странных снов героини. А потом... Потом интерес ко всему происходящему пропал. Я честно пыталась читать, но День Д наступил, а автор все еще продолжала делать отсылки к прошлому героев и рассказывать пустые рассказы об их юности. Меня не хватило на чтение, и, промучившись еще с десяток страниц, я отложила книгу в сторону.

Arvustus Livelibist.

Создается ощущение, что читаешь дешевенький самиздат. Полное игнорирование дефисов в словах и крайне странное выделение прямой речи в тексте. Иногда не понимаешь, это мысли героя или он высказался вслух. Отвлекает


В предыдущих отзывах писали про раздражение от характера и поведения героини. Кажется, автор специально прописал героиню раздражающей мямлей, плывущей по течению, чтобы показать, как за 1 день она перевернула себя, свое самосознание, как обрела почву под ногами и взяла на ответственность не только за себя, но и за всех островитян

Очень затянуто. Мятущаяся героиня в поисках себя. О тайнах острова всего два десятка страниц. Ожиданий книга не оправдала.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Дженнифер Торн «Лют» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
12 detsember 2023
Tõlkimise kuupäev:
2023
Objętość:
280 lk 1 illustratsioon
ISBN:
9785005803337
Õiguste omanik:
Эвербук
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,9 на основе 29 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4 на основе 20 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 30 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,9 на основе 17 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 10 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,2 на основе 14 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 20 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 47 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,5 на основе 16 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,6 на основе 29 оценок