Книга мертвых – 3. Кладбища

Tekst
3
Arvustused
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Эдуард Лимонов продолжает список своих покойников. Нарушая заповеданные табу (о мертвых – или хорошо, или ничего) и правила политкорректных слюнтяев, он не имеет снисхождения к ушедшим и спрашивает с них так, как спрашивал бы с живых – героям отдает должное, недостойных осуждает на высшую меру презрения. Память Лимонова хранит либо «горячих», либо «холодных» – в его мартирологе «теплым» места нет.

Резкая, злая, бодрая книга.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
26 märts 2016
Kirjutamiskuupäev:
2015
Maht:
210 lk.
ISBN:
978-5-8370-0693-7
Copyright:
Издательство К.Тублина
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Эдуард Лимонов "Книга мертвых – 3. Кладбища" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Tsitaadid 3

Будучи много лет руководителем политической партии, я наблюдал и наблюдаю тысячи судеб партийных активистов. Мимо меня прошли целые батальоны и дивизии молодых людей, и, конечно, я без устали размышляю об их судьбах, о мотивациях, которые привели их в партию.Отсидев несколько лет в российских тюрьмах и в лагере, я и там продолжал наблюдать над судьбами и размышлять о мотивах поведения.Я, в конце концов, уже после тюрьмы понял, что сознание и культура простого русского парня — это лишь в ничтожной ее части книжная культура. А основной фундамент — это песенный, музыка даже и очень низкого качества.Артемы, Антоны и Денисы с Колянами не взросли на Библии, не выросли на пуританских советских книгах вроде «Как закалялась сталь», не построили себя на традициях шариата или адата, как в мусульманских странах и регионах, но на популярной музыке.Один из таких парней — рыжий Антон, сидевший со мной в камере Саратовского Централа, с гордостью рассказывал, как дед и бабка отдали ему сарай в глубине сада, и он переоборудовал тот сарай, и к нему приходили слушать музыку его товарищи и девушки. Когда я поинтересовался, что за музыку он слушал, он назвал какие-то невзрачные, чуть ли не дворовые коллективы и напел несколько тусклых мелодий.Но я догадался, что не качество музыки, а та вполне нехитрая философия жизни, содержащаяся в ней, была для рыжего Антона главным в музыкальном треске, раздающемся в глубине его сарая. В этом треске слышалась ярость заброшенного поколения, его дикость, его визжащий протест. Этот треск и бит сообщал нехитрые заповеди, не такие уж плохие и не так уж отличающиеся от заповедей мировых религий и воинских уставов.Поскольку высокая философия или даже популярное связное мировоззрение были недоступны этим, в сущности, дикарям, оставшимся без присмотра общества и государства, то они обратились к эмоциям и наивным умозаключениям своих сверстников, под топот и скрежет струн и скрип микрофонов сбивчиво, с воплями несчастных, которых прищемили двери Истории.

+3black_florist_LiveLib

Я всегда уходу до того, как могу опьянеть. Отличная привычка. Рекомендую позаимствовать.

+3sasha_sovetskii_LiveLib

- Катя, познакомься, это - Великий Человек, Эдуард Лимонов, - сказал он, и я простил ему сметану и ту сцену тридцатилетней, что ли, давности. Лесть растапливает сердца. Даже мое.

0sasha_sovetskii_LiveLib

Отзывы 3

Сначала популярные
meshuggah.v

Талантливо и обескураживающе для большинства «овощей»,привыкших к здравицам и передовицам лживых «типографий»…Давно ставший классиком-злой и определённый взгляд правильного парня на неправильности мира.

Елена Кузнецова

Третья часть.Хотелось бы теперь прочитать первые две.Но их нет в продаже.Интересное чтение,личные свидетельства автора о личностях новейшей истории России-Березовском,К.Косякине.Точная характеристика странного персонажа Новодворской.Прекрасная стилистика,трудно определить жанр.Очень современно.Даже пока ещё ново.

Влад Гончарук

Книга мертвых – читается легко и интересно. Авантюрист Лимонов запечатлил интересные моменты жизни и воспоминания.

 Спойлер

"Ты куда? – закричала она. «Сейчас уйду», – сказал «он» и закрыл за собой дверь. В ванной «он» бросил нож, нашел бритву ее мужа Виктора, это была опасная бритва, и, осторожно приставив ее к сгибу правой руки, сделал резкое движение. Кровь фонтаном брызнула ему в лицо. "


Оставьте отзыв