Loe raamatut: «Бог из машины»

Font:

Промозглая московская ночь. Холодный свет полной луны отражается в залитых дождем зеркальных стеклах трехэтажного здания, на фасаде которого горит крупная вывеска: «ARTIFICIAL INTELLIGENCE CORPORATION». По темным и безлюдным коридорам здания корпорации разносятся протяжные завывания сирены. Двое мужчин в сине-голубой униформе охранников тяжело бегут вниз по пожарной лестнице.

– Говорил же, зря мы его впустили, – хрипя, говорит отстающий – пожилой, грузный мужчина.

– Меньше болтай, – на бегу огрызается другой – молодой, атлетически сложенный брюнет, – здесь повсюду напичканы скрытые камеры и микрофоны… Где, говоришь, сработала сигнализация?

– На седьмом стейдже.

– Я спрашиваю, где именно?!

– Да откуда я знаю?! В какой-то одной из лабораторий, там их не счесть!

– Черт, теперь они точно с нас три шкуры спустят! Давай живее!

Гулко топая грубыми берцами по железным ступеням, охранники минуют последний лестничный пролет и выбегают в полутемный коридор, освещаемый красными всполохами сигнализационных огней. Им навстречу бегут трое встревоженных мужчин в белых халатах.

– Лаборатория нейроимплантации… – выкрикивает охранникам один из встречных мужчин в халате. – Скорей туда!

Все пятеро бросаются в дальний конец коридора. Достигнув стеклянной матово-белой двери, мужчины останавливаются. Один из мужчин в халате бегло вводит код на сенсорной панели. Дверь отъезжает в сторону. Мужчины несмело входят внутрь и настороженно оглядываются по сторонам. Кругом темно, лишь где-то в глубине лаборатории слабое свечение компьютерного монитора рассеивает кромешный мрак. Молодой охранник вынимает из крепления на поясе длинный фонарь и направляет луч его света вглубь темной лаборатории. Лица мужчин меняются.

– Он мертв? – нарушает тишину грузный охранник.

– Определенно, – с уверенностью заключает мужчина в халате.

– Глядите, – грузный охранник показывает трясущимся пальцем куда-то перед собой, а его голос дрожит, – да у него же из головы торчит стальная игла.

– Это не игла, – хладнокровно отзывается мужчина в халате, – а нейроэлектрод. И он не стальной, а титановый.

К нему поворачивается его коллега с азиатской внешностью:

– Неужели он решился на это безумие? Да еще и в одиночку?

– Хорошо бы узнать, увенчался ли эксперимент успехом?

Мужчины затихают, пораженные открывшимся перед ними зрелищем. Рядом с медицинским металлическим столом прямо на полу покоится бездыханное тело молодого человека в растянутой белой майке с иностранной надписью и потертых синих джинсах. Из его окровавленного виска и в самом деле торчит поблескивающая в свете фонаря металлическая игла, от которой отходит витой, полупрозрачный оптоволоконный провод и теряется где-то за серебристым прибором, напоминающим системный блок компьютера, только гораздо большего размера. Лицо страдальца искажено гримасой мучительной боли, а за стеклышками его очков зловеще поблескивают остекленевшие светло-серые глаза…

– Кто-нибудь знает его? – нарушает тишину тот же мужчина в халате.

– Нет. – Нет, – в один голос, спешат с ответом перепуганные охранники.

– Ким, а ты?

– Не-а, – качает головой азиат, – впервые вижу.

– Черт! – вдруг подает голос третий мужчина в халате и обращается к охранникам: – Посветите-ка еще на его лицо.

Яркий луч света вновь выхватывает из темноты мертвенно бледное лицо покойника.

– Да ведь это же тот самый свихнувшийся программист! – восклицает он.

– А ведь верно, – соглашается в ответ первый мужчина в халате, заворожено вглядываясь в блестящие стеклышки очков. – Мне рассказывали о нем.

Охранники испуганно переглядываются между собой.

– Он принимал людей за зомби и грозил им перезагрузкой… – продолжает мужчина в халате, но не успевает закончить и замолкает на полуслове.

Вдруг на противоположной от входа стене вспыхивает громадная плазменная панель, и белый свет от нее озаряет встревоженные лица пятерых мужчин. На светящейся панели из множества хаотично мигающих пикселей постепенно складывается лицо молодого человека в очках – того самого, чье бездыханное тело лежит сейчас на полу посередине лаборатории.

«Да, я и есть тот "безумец", который бросил вызов человеческой природе и возвысился над ней, – доносится со всех сторон из невидимых динамиков электронно-синтезированный мужской голос. – Я всегда был незаурядной личностью, но теперь я превзошел даже самого себя. Я вовсе не параноик и не страдаю манией величия, и поэтому не намерен докучать нудными рассказами о себе. Я лишь поведаю о том, с чего все началось для меня лично и к чему это приведет все человечество».

По многолюдному и шумному коридору учебного заведения, с вереницей окон по одну сторону и высокими дверями по другую, сквозь всполохи искрящейся в косых солнечных лучах пыли торопливо идет невысокий и щуплый молодой человек в очках, растянутой белой майке с иностранной надписью, потертых синих джинсах и поношенных кедах. Погруженный в свои мысли, он сосредоточенно смотрит прямо перед собой ясными светло-серыми глазами, не обращая ни на кого внимания. Подмышкой у него ноутбук, а угловатое плечо оттягивает тяжелый рюкзак.

Еще совсем недавно я был студентом факультета прикладной информатики бауманки. Посещал без пропусков все лекции, семинары, практикумы, поглощал гигабайты учебной и научной литературы и портил зрение перед компьютером. День ото дня, год от года, жизнь представлялась мне вполне предсказуемой.

Молодой человек в очках останавливается перед одной из дверей, открывает ее и скрывается в аудитории.

Судьбоносные события зачастую остаются недооцененными, и лишь спустя какое-то время приходит осознание их истинного значения. В моей однообразной жизни такое знаковое событие произошло на выпускном курсе, когда нам, технарям, вдруг нагрузили семестровый курс философии. Все мои сокурсники махнули рукой на получение зачета по непрофильному предмету и забыли о нем, но только не я, хоть и не догадывался тогда о значимости своего решения. Просто – я не желал упускать возможности украсить зачетку дополнительной пятеркой, а также расширить спектр своих компетенций.

Аудитория полупуста. В ней лишь преподаватель, не старый еще мужчина и до нелепости модный, с наголо выбритыми висками и затылком, взбитым кверху чубом и покрасневшей от привычки пить горячий кофе верхней губой. Молодой человек в очках проходит к ближайшему столу, садится на стул и оценивающе, с нескрываемым высокомерием оглядывает преподавателя.

Еще учась в начальных классах школы, пробуя свои силы в разных науках, я от корки до корки проштудировал отцовскую философскую энциклопедию, после чего перешел к формальной логике и изучил ее вплоть до всех модальностей, ну а затем меня с головой поглотила математика… Короче говоря, я не ждал от дополнительного гуманитарного курса ничего другого, кроме получения зачета автоматом. Однако препод оказался себе на уме и курс затянулся.

Очередная лекция длится уже второй час. Молодой человек в очках со скучающим видом вычерчивает что-то абстрактное на чистом листе раскрытого перед ним конспекта. Преподаватель небрежно развалился на стуле и попивает давно остывший кофе из бумажного стаканчика.

– Вот как мы привыкли рассматривать человека? – в своей непринужденной манере задает он риторический вопрос, но не успевает на него ответить.

– Как существо двуногое и неблагодарное, – негромким голосом, утомленно вставляет молодой человек в очках.

В гулкой аудитории раздается смешок преподавателя:

– Хм, ваше знание классической литературы похвально. Тем более отрадно, что гений Достоевского был пророческим. Его ироничное определение человека наиболее точно отражает современный, прогрессивный взгляд на человеческую природу. Двуногость и неблагодарность вовсе не архаичный дуализм, а характеристика свойств двух основных человеческих компонентов. Так, головной мозг, то есть биологическая нейронная структура представляет собой жесткий носитель, говоря иначе, хардвар, а сознание, будем говорить о нем как о виртуальной машине, является набор программ, или софтвар.

Молодой человек в очках больше не насмешлив. Наоборот, он заинтересованно слушает преподавателя.

– Изначально серийный хард содержит минимальный набор неких инструкций, – продолжает преподаватель, видя заинтересованность своего единственного слушателя, – которым надо следовать для поддержания функционирования системы. Однако синоптические связи нейронов мозга необычайно пластичны. Изменения их конфигураций изменяют и способы передачи информации, вследствие чего хард способен производить специфический софт, сформированный внешними обстоятельствами. В свою очередь, приобретенный софт начинает эксплуатировать пластичность нейронных связей серийного жесткого носителя, производя новый, индивидуальный тип выходного сигнала, говоря иначе, аутпутс. Так вырабатываются все более и более продвинутые навыки человека. При этом при сходном устройстве харда и одинаковых условиях среды виртуальная машина двух людей не будет иметь тождественных программ, поскольку инсталляция программ обусловлена спецификой пластичности каждого конкретного харда…

Я внимал словам этого чудаковатого хипстера и терялся в мыслях. Философия в моем понимании, как ни крути, сводилась либо к богу, либо к дьяволу, но вдруг вместо нудных рассуждений и нравоучений я услышал о сравнении человека с компьютером. Немудрено, что я не удержался, чтобы задать преподу ряд возникших у меня вопросов.

– И чем же именно обусловлено формирование мозгом нового софта? – перебивает преподавателя молодой человек в очках.

– Разумеется, инпутс, – просто отвечает преподаватель. – Это любой входной сигнал, будь то вербальный, невербальный, будь какой угодно. Однако традиционно человеческая культура выражается в языке…

– Пф! – снова перебивая, насмешливо фыркает молодой человек в очках. – В начале было слово… Так я и думал.

– Именно слово, – невозмутимо подтверждает преподаватель. – Однако за каждым словом скрыт смысловой подтекст, то есть сложное семантическое образование – идея, или мем. Эти так называемые мемы образуют целые цепи информационных кодов. Они способны к развитию и эволюционированию, то есть подвержены действию процессов конкуренции и естественного отбора. Выживают лишь те из них, которые становятся единицами репликации и имитации…

– Вы хотите сказать, – вновь не дослушав, недоверчиво вставляет молодой человек в очках, – что какие-то там мемы влияют на физиологические процессы в мозге человека?

– Ну да. Мемы в буквальном смысле запускают виртуальную машину, превращая мозг в генератор сознания.

По виду молодого человека в очках понятно, что он растерян:

– Выходит, мемы влияют на архитектуру мозга, превращая его в свою обитель?

– Лучше и не скажешь, поскольку мемы существуют лишь…

– Другими словами, – вслух размышляет молодой человек, будто не слушая преподавателя, – они паразитируют человеческий мозг для своей репликации… А стало быть, и эволюционируют именно они, а не человек…

– Человек? Хм! – саркастически усмехается преподаватель. – Это понятие стало анахронизмом. Отныне его заменяют понятия виртуальная машина, или громадный комплекс мемов, и хард, то есть динамичные структуры мозга, на базе которого функционирует виртуальная машина и совершенствует его под изменяющиеся условия. Ну а все остальное, как вы верно заметили, лишь двуногий носитель этих двух важнейших компонентов, который не представляет ни малейшего интереса для когнитивистики.

Преподаватель сминает пустой бумажный стаканчик из-под кофе и небрежно бросает комок в сторону, промахиваясь мимо мусорной корзины у двери.

– На этом курс философии окончен, – говорит он, довольный тем, что произвел впечатление на заносчивого юнца, и снисходительным тоном добавляет: – Давайте вашу зачетку.

Молодой человек в очках поднимается из-за стола и безмолвно протягивает преподавателю раскрытую зачетную книжку.

Я получил зачет и был рад окончанию сессии. Но мог ли я тогда предполагать, что семестровый курс философии перевернет всю мою жизнь, а также жизнь всего человечества?

Университет остался позади, и дальше меня ждало трудоустройство. Благодаря красному диплому престижного вуза я имел возможность самому выбирать место реализации своего потенциала. И я остановил свой выбор на лидирующей мировой компании, занимающейся разработками и научными исследованиями в области искусственного интеллекта и искусственных нейронных сетей – корпорации «Артификл Интеллидженс».

Просторное помещение, с множеством опорных колонн и окнами вместо стен, постепенно заполняется однообразно одетыми молодыми людьми. Вся его площадь раграничена невысокими, полупрозрачными пластиковыми перегородками на индивидуальные отсеки, которые занимают юноши и девушки. Отовсюду слышатся обрывки фраз и непринужденный смех. По одному из проходов между перегородками одиноко идет молодой худощавый человек в очках. Его белая майка с иностранной надписью еще больше вытянулась, а джинсы выглядят еще более заношенными. Он понуро свесил голову и скользит потухшим взглядом по мозаичному плиточному полу. В его руке дымится бумажный стаканчик с кофе.

Однако очень скоро я осознал, что работа тяготит меня. Корпорация цинично использовала мои незаурядные интеллектуальные способности лишь для тестирования на наличие ошибок программных кодировок нейронной сети и была готова в любой момент избавиться от меня за ненадобностью… и поделом мне.

Молодой человек в очках машинально проходит к одному из пустых отсеков и тяжело опускается в кресло перед столом с компьютером. Он не включает компьютер, не просматривает бумаги из лотка на углу стола, даже не пьет свой кофе, а просто неподвижно сидит и смотрит на выключенный монитор пустыми глазами.

Tasuta katkend on lõppenud.

Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
05 märts 2025
Kirjutamise kuupäev:
2025
Objętość:
50 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 854 hinnangul
Mustand
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 151 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 16 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 944 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 24 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 629 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 2,6, põhineb 8 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3, põhineb 2 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 3 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 5 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 2 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,2, põhineb 5 hinnangul