Основной контент книги Утятинский летописец
Tekst

Maht 120 lehekülgi

2019 aasta

16+

Утятинский летописец

livelib16
4,0
1 hinnang

Raamatust

Сотрудница провинциального музея пишет книгу о Василии Коневиче - местном помещике, поэте, убитом в середине XIX в. В ходе её расследования выясняется, что в следственных документах обвинён невиновный, что свидетелями и участниками той давней истории была сестра её прапрадеда и предки некоторых её знакомых.

Vaata kõiki arvustusi

Тэг к этой книге "ужасы, мистика", на другом ресурсе - "исторический детектив" (собственно, потому я и взялась читать), но на самом деле ужасов тут ждать не стоит, мистика присутствует, детектив выражается в стародавнем преступлении и современных предположениях о причинно-следственных связях. Однако и это не все, книга, как мне кажется совсем о другом. Она о жизни и ее самоценности, о людях, о том, что и как считается хорошими и правильными поступками. А еще книга о тяжелых болезнях. Так как для меня это важно, я по ряду причин сложно и неохотно читаю тексты на такие темы, потому сразу отмечаю этот факт, не указанный в аннотации. Собственно, аннотация к книге:

Сотрудница провинциального музея пишет книгу о Василии Коневиче – местном помещике, поэте, убитом в середине XIX в. В ходе её расследования выясняется, что в следственных документах обвинён невиновный, что свидетелями и участниками той давней истории была сестра её прапрадеда и предки некоторых её знакомых.

Для меня аннотация была завлекательна, но по прочтении отмечу, что эта линия в книге присутствует, но не доминирует, а идет параллельно с другой, той самой про болезни и жизнь в маленьком городке как таковую. Историческая часть перемежается с современной, тем более, что в обеих героями будут родственники, пусть и через многие поколения. Вторая линия, несмотря на поднятые тяжелые темы, также читается быстро и не включает внутреннего критика, нытика и циника. У автора легкий слог, хороший язык и отличное чувство меры, а потому во второй линии нет перебора, есть простая и понятная, пусть и суровая действительность. И хорошо, что живут в этом городке не только черствые люди и диванные критики, но и другие, отзывчивые и деятельные. Наверное чего мне не хватило, так это объема, расширить бы обе линии до полноценного большого романа, погрузить детальнее в обе линии - было бы круче; потому что по объему это скорее повесть, а потому всего, что могло бы войти, в сюжет не втиснуть. Особенно это касается исторической части, хотя и так было достаточно интересно следить за происходящим, тем более, что в конце присутствует разбор развернутой ситуации и выдвижение версии того, что же произошло в реальности. Обе линии объединены не только родственными отношениями персонажей, но и тем самым мистическим акцентом, который исподволь проникает в сюжетные повороты, постепенно оформляясь в довольно мрачные предположения о потустороннем. Интересно, будет ли продолжение?

Отзыв с Лайвлиба.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Евгении Черноусовой «Утятинский летописец» — laadi tasuta alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
10 juuli 2019
Kirjutamise kuupäev:
2019
Objętość:
120 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 169 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 510 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 749 hinnangul
Mustand
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 215 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 568 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 358 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 34 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 9 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 15 hinnangul