Разные. Мужское и женское глазами приматолога

Tekst
Чему нас учат эмоции животных
2
Arvustused
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

В мире людей, как и в мире животных, представители разных полов ведут себя неодинаково. Всемирно известный приматолог Франс де Вааль более сорока лет наблюдает за обезьянами и в дикой природе, и в исследовательских центрах. На страницах книги он задается вопросами, которые лежат в основе любой дискуссии о гендерной идентичности.

Проводя аналогии между животными и людьми, ученый ставит под сомнение многие общественные стереотипы в отношении мужчин и женщин. В частности, всегда ли мужскую агрессию или склонность к доминированию можно объяснить биологией? Или это больше навязано социумом? Автор противопоставляет жестокости шимпанзе миролюбивость бонобо, лидерству самцов одного вида обезьян – матриархат другого. Опираясь на научные данные, де Вааль доказывает: чтобы понимать природу, обусловливающую разницу между мужским и женским началом, надо увидеть все разнообразие качеств приматов и других млекопитающих, не отдавая предпочтения какому либо гендеру. Мы разные, чтобы жить вместе.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
28 november 2022
Tõlke kuupäev:
2023
Kirjutamiskuupäev:
2022
Maht:
550 lk. 56 illustratsiooni
ISBN:
9785001398646
Tõlkija:
Анна Дамбис
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Франс де Вааль "Разные. Мужское и женское глазами приматолога" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Tsitaadid 1

безопасности своего ближайшего окружения

-3tolstobrov.alexandr

Отзывы 2

Сначала популярные
za-gorn

Обалдеть! Книга на столько актуальна (?), что её сняли с продажи спустя месяц, но в связи с изменившимся законодательством. То есть научно-популярная литература о животных не вписывается в государственные законы людей! К сожалению, приобрести в электронном виде не успела, так как не ожидала такого поворота событий.

Мария Снегирёва

Книга на одну из самых обсуждаемых тем современности, написанная с. очки зрения ученого, при этом доступным языком. Изложенные истории приматов позволяют расширить свои знания не только о природе животных, но и о человека.

Оставьте отзыв