Tasuta

Островитяне

Tekst
3
Arvustused
Märgi loetuks
Островитяне
Audio
Островитяне
Audioraamat
Loeb Петр Таганов
0,76
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Audio
Островитяне
Audioraamat
Loeb Михаил Руденко
1,60
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Audio
Островитяне
Audioraamat
Loeb Александр Иванов
1,60
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Audio
Островитяне
Audioraamat
Loeb Александр Симонов
1,80
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«…Первое время, случалось, миссис Дьюли сходила с рельс и пыталась в неположенный день сесть к викарию на колени или заняться благотворительностью в неурочное время. …»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
18 mai 2011
Kirjutamiskuupäev:
1917
Maht:
60 lk.
ISBN:
978-5-699-32607-5
Copyright:
Public Domain
Sisukord
Raamat Jevgeni Zamjatin "Островитяне" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Островитяне
Audioraamat
Loeb Александр Симонов
1,60
Островитяне
Audioraamat
Loeb Михаил Руденко
от 1,60
Tsitaadid 7

К ночи ветер неожиданно стих. И стало тихо и черно - как будто куда-то провалился весь мир. Бывает так, что крутится весь день потерянный человек, вздрагивает от звонков и смеется таким смехом, от которого страшно, а глаза западают все глубже, и только об одном мысль: ткнуться головой в подушку, провалиться в черное - уснуть. И вот такая была ночь: головой в черную подушку ткнулся день, провалился - ни света, ни звука.

+15masha20127_LiveLib

Как известно, человек культурный должен, по возможности, не иметь лица. То есть не то чтобы совсем не иметь, а так: будто лицо, а будто и не лицо - чтобы не бросалось в глаза, как не бросается в глаза платье, сшитое у хорошего портного. Нечего и говорить, что лицо культурного человека должно быть совершенно такое же, как и у других (культурных), и уж, конечно, не должно меняться ни в каких случаях жизни.

+14masha20127_LiveLib

Красота — в гармонии, в стиле, пусть это будет гармония безобразного — или красивого, гармония порока — или добродетели.

+11masha20127_LiveLib

С квадратной уверенностью говорил - переваливался Кембл, и все у него было непреложно и твердо: на небе - закономерный Бог; величайшая на земле нация - британцы; наивысшее преступление в мире - пить чай, держа ложечку в чашке.

0Andomiel__LiveLib

"Что касается меня, то я просто глуп: никогда не мог понять, как можно одну и ту же любить каждый день - как можно одну и ту же книгу читать каждый день? В конце концов - это должно сделать малограмотным..."

0onlapshin_LiveLib
Veel 2 pakkumist

Отзывы 3

Сначала популярные
Аполлинария Богородицкая

Остро-виртуозно! Волшебство русского языка в сочетании с тончайшей иронией! Пронзительно-проникновенная правда об островитянах. Безошибочный диагноз, поставленный умной русской душой рациональному англиканству. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!!!

анна юрьева

Кто бы мог подумать, что это написал автор «Мы».

Текст ощущается как истинно британский… А если вдуматься?

Там обезличивающий все и вся интеграл Благодетеля, тут механический Завет викария. И там и тут очень больно живым.

Вот так он устроен дом, где разбиваются сердца…

cepera

Блестяще описана жизнь маленького провинциального городка старой, доброй Англии. Бесподобный тонкий английский юмор в описаниях персонажей и диалогах, местами переходящий в острую сатиру. Тем удивительнее, что это не перевод какого-нибудь английского классика, вроде Ивлина Во или Голсуорси, а оригинальное произведение русского писателя. Совершенно неожиданная жесткая, даже жестокая, развязка. Однозначно, читать.

Оставьте отзыв