Дочь Бухары

Tekst
6
Arvustused
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
  • Lugemine ainult LitRes “Loe!”
Raamatu kirjeldus

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛОЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ.


Неадаптированный рассказ популярной писательницы (более 3000 слов, II сертификационный уровень (В2)). Ударения, лексические и страноведческие комментарии, тестовые задания, ключи, словарь, иллюстрации.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
18 märts 2015
Kirjutamiskuupäev:
1993
Maht:
30 lk. 10 illustratsiooni
ISBN:
978-5-86547-457-9
Koostaja:
Г. С. Юдина
Copyright:
Златоуст
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
"Дочь Бухары" — loe veebis tasuta üht katkendit raamatust. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Tsitaadid 2

Бухара родила Дмитрию дочь, которую они назвали Милочкой, но сразу же после появления ребенка в доме отец Димы увидел, что девочка была вялая, отечная, у нее наблюдалась мышечная расслабленность и полное отсутствие хватательного рефлекса. Уже после смерти отца Дмитрий отвез Милочку в Институт педиатрии, где доктор “провозгласил диагноз по тем временам редкий — классический синдром Дауна”. Конечно, сложно было выдержать такое потрясение, и скоро Дима оставил Бухару с дочерью и ушел к другой женщине. В этом он проявил свою невыдержанность, отсутствие силы воли, а может, он и не любил Бухару и его прельщала в ней только красота?

Но Бухара смогла достойно воспитать Милу: она водила ее в школу для отсталых детей, куда и сама устроилась работать. Она сопровождала дочь везде, старалась научить ее как можно более разнообразным вещам: готовить, держать иголку в руках. Сразу после ухода мужа Бухара заболела и знала, что скоро умрет. Она очень боялась за Милу, которая останется в этой жизни совсем одна, такая беспомощная. Бухара свозила дочь на родину и привезла оттуда травы и различных сухих фруктов. Она знала, что если будет пить отвар из травы, то проживет дольше, и всячески старалась не думать о том, что же будет дальше.

Еще одно затеяла мать Милы — выдать дочь замуж. Работая в больнице, она видела много больных и однажды увидела доброго старика, который пришел к ней со своим больным сыном. Позже старик узнал о намерении Бухары, и он не был особенно против. Сразу после свадьбы Бухара уехала на родину и там умерла, оставив Милу и Григория совершенно одних. Казалось бы, что жизнь для них была кончена, ведь они должны были скоро умереть, но они были счастливы. Здесь как-то невольно просыпается жалость. Григорий каждый день провожал Милу до остановки и встречал ее: “...они шли по улице, взявшись за руки, маленькая Милочка на каблуках, в девичьем розовом платье Бухары, и ее муж, большеголовый Григорий с поросшей пухом лысиной, оба в уродливых круглых очках, выданных им бесплатно, — не было человека, который не оглянулся бы им вслед”. Многие показывали на них пальцем и даже смеялись. Но они не замечали чужого интереса. Ведь сейчас есть множество здоровых, полноценных людей, которые могли бы только позавидовать их счастью!

+2idmeowwwwwww_LiveLib

Обнимая своего первого и единственного в жизни мужчину шафрановыми, мускусными руками, она шептала ему в ухо: "Имя Дмитрий было написано у меня на груди" - и произносила слова на чуждом восточном языке, которые были словами не ласки, но молитвы... Именно тогда плотные сгустки наследственного вещества сошлись и, расходясь, случайным образом сцепились, и одна лишняя хромосома, или ее часть, отошла не в ту клетку, и эта микроскопическая ошибка определила существование этого порченого от самого своего зачатия существа..

0Natashulio_LiveLib

Отзывы 6

Сначала популярные
Анна Дашутина

Замечательное произведение, поднимающее проблему материнской любви и предательства. Советую к прочтению, идёт на одном дыхании, да и сама по себе книга-то небольшая.

maslennikowawi

Тема ребёнка-инвалида

Тема ребёнка-инвалида не нова в русской литературе: А. Лиханов «Солнечное затмение», В.Г. Короленко «Слепой музыкант», Л. Улицкая «Дочь Бухары». Разное время, разные эпохи, но вечная тема: ребёнку нужно выживать и жить.

Л. Улицкая делает неожиданные «зигзаги сюжета» – это форма рассказа, содержание – жизненная стойкость матери, её практический ум, сценарий «победителя» не потому что, а вопреки…

Мне кажется, что такой рассказ можно прочитать и обсудить даже на родительском собрании.

Анна Дашутина

Замечательное произведение, поднимающее проблему материнской любви и предательства. Советую к прочтению, идёт на одном дыхании, да и сама по себе книга-то небольшая.

trofimka007

Крепкое материнское сердце! Молодец Бухара! Прошла испытание очень разумно, с высоко поднятой головой, несмотря ни на какие преграды

 Спойлер

уход мужа, болезнь дочери, свою смертельную болезнь!


Ольга Шорина

История тяжёлая и неприятная. Если бы я не прочла повесть в самом начале века в журнале «Новый мир», то решила бы, что идёт пропагандистская идеализация гастарбайтеров в ущерб коренному населению.Жалко, конечно, Бухару, сколько на её долю выпало, и как она в таких условиях смогла решить судьбу дочери. Но это в СССР было, который Л. Улицкая, как всякая либералка, ненавидит. А что было с ними сейчас, людьми любой национальности?

Оставьте отзыв